По страницам "Бессмертного полка"

http://images.vfl.ru/ii/1519225499/568016b2/20677093_m.jpg

Бортникова (Есина) Евдокия Петровна
(8 марта 1920 - 2006)

http://images.vfl.ru/ii/1519361664/25961830/20698489_s.jpg

ИСТОРИЯ СОЛДАТА
Евдокия  Петровна  Бортникова  (Есина)  родилась  8  марта  1920  года  в  селе  Федоровка  Пензенской  области. В  1942  году  добровольцем  ушла  на  фронт.

ВОСПОМИНАНИЯ О СОЛДАТЕ
Вспоминает правнук Алексей Герасимов:
Великая Отечественная война – это неизлечимая и незабываемая душевная боль в человеческих сердцах и людской памяти. Люди отдавали свои жизни за Родину. Они преодолевали всё: вражеские атаки, бомбардировки, голод, холод, осаду и другие ужасные вещи. Я думаю, что всё население страны было героями. Всё – без исключений. Малые дети не капризничали, они понимали, что вокруг них происходит нечто страшное. Дети постарше уже работали на заводах и фабриках. Они изготавливали снаряды. Старики и женщины работали от зари до зари под девизом «Всё для фронта, всё для Победы!» Люди считали святым делом совершать подвиги во имя Победы.
Перед тем поколением мы должны склонить свои головы и всегда помнить о тех людях, благодаря которым мы сейчас живы и имеем свою Родину – Россию, Россию – свободную и независимую.
Я думаю, вернее я уверен, что война – это страшное явление. Война даже страшнее смерти. Когда человек умирает, то его нет, и нет от него помощи. А на войне ведь надо воевать, работать, сражаться…

«В горящую избу войдёт…»
(Н.А.Некрасов)

Наши войска преградили путь фашистам и дали им отпор. Не хватало солдат, военной техники. И тогда, чтобы освободить мужчин – воинов для боевых атак, советские женщины решили помочь солдатам на фронте. Страна объявила мобилизацию девушек для замены ими красноармейцев. 300 тысяч женщин побывало на фронте, и одной из них была мама моей бабушки, т.е. моя прабабушка – Есина (Бортникова) Евдокия Петровна. Она родилась 8 марта 1920 года. Ушла на фронт добровольцем, служила в 731 и 1569 Зенитно- Артиллерийских полках в звании красноармеец. Моя прабабушка начала свою службу 28 ноября 1942 года и закончила 24 июля 1945 года.
Писать и говорить о том, что ей пришлось пережить – очень и очень сложно. Сложно – потому, что она не любила говорить о войне. Она не любила вспоминать о тех днях. Мама моя рассказывала, что прабабушка радовалась, что осталась жива. Вспоминала своих фронтовых подруг, с которыми после войны поддерживала отношения. Но, к сожалению, не осталось этих писем и открыток, которые они ей присылали. Рассказывала прабабушка о войне очень редко и скудно. Говорила, что было очень страшно. Когда вражеский самолёт – разведчик обнаруживал их орудие, он старался их уничтожить. Самолёт со страшным рёвом нёсся прямо на них и стрелял из пулемёта. Но бросить орудие было нельзя! Надо давать отпор. Прабабушка рассказывала, что от грохота орудий, рёва самолётов, разрывов снарядов у неё открывались кровотечения из ушей и носа. Уши закладывало так, что она какое-то время вообще ничего не слышала. Иногда приходилось прятаться в окопы, и её засыпало землёй. Кстати, есть фотография, когда после бомбёжки приехал фотограф в их часть. Они только – только вылезли из окопов, стали отряхивать с себя землю, и фотограф их в это время сфотографировал. Рассказывала она и о том Великом дне, когда объявили Победу. Зенитное орудие в тот памятный день было установлено на пароме. И когда сказали, что войне конец, все девчонки стали кричать, плакать навзрыд, смеяться. Они прыгали в воду – все радовались! Это было великое счастье!
Да, многие факты из воинской службы моей прабабушки до нас не дошли. Она умерла в 2003 году. Мы все невольно осуждаем себя – своё поколение. Осуждаем за то, что надо было больше уделять ей внимания, больше расспрашивать её о героическом прошлом. И пусть не все участники войны – орденоносцы, но зато все они – герои! И моя прабабушка, а ей было всего 22 года – Есина (Бортникова) Евдокия Петровна – самый настоящий герой!
Я родился, когда моей прабабушки уже не было на свете. Все эти истории я слышал от своей бабушки и мамы. Прабабушка всегда была доброй и заботливой женщиной. Она и сейчас жива в наших сердцах. Мы её всегда вспоминаем и чтим её память. А потом я расскажу о ней своим детям. Значит, память о ней и тех днях – бессмертна. Нужно жить и помнить о своих предках, быть им благодарными за нашу Родину, которую они смогли отстоять.
Я хочу, чтобы каждого человека, воевавшего с фашистами, никогда не забывали. Я хочу, чтобы все памятники и мемориалы воинам, павшим во время войны, посещали дети и приносили много цветов, и чтобы они знали и помнили героев своей Родины.
Пока человек помнит своих героев, чтит их и сопереживает, тогда и Родина его будет жива, а сам человек останется Человеком!
http://images.vfl.ru/ii/1519361822/82c9020a/20698562_s.jpg  http://images.vfl.ru/ii/1519361883/200bcbb5/20698564_s.jpg

Мы дома часто перекладываем старые военные фотографии моей прабабушки, часто её вспоминаем. Прабабушка всегда говорила, что всё можно пережить, перетерпеть, лишь бы не было войны. Здесь я полностью с ней согласен. Я тоже не хочу войны. Я не хочу, чтобы на мою Россию кто - либо посягал. А своей прабабушке я хочу посвятить стихотворение Л. Лодочниковой. Оно про мою прабабушку. Я её люблю и уважаю.

Война и женщина – слова несовместимы,
Но жизнь диктует нам свои права.
И сколько их, любимых, нежных, милых,
Та страшная година унесла.

Хрупка, тонка и в самом нижнем чине,
Ты на войне творила чудеса.
Была поддержкой сильному мужчине,
С тобою рядом слабым быть нельзя.

Ты сколько сильных вырвала у смерти,
Тебя запомнит тот, кого спасла,
Мы понимаем, что ты испытала,
За что награды Родина дала.

Радисткой, санитаркой, партизанкой
И лётчицей отважною была.
Везде нужна: на суше и на море –
Ты шла туда, куда звала страна.

Война для всех – суровая година,
В тылу, в плену война для всех – война.
Мы пропоём тебе отдельно славу.
Ты фронтовичкой смелою была!

Моя прабабушка – Евдокия Петровна Бортникова 6 апреля 1985 года награждена Орденом Отечественной войны II степени.
http://images.vfl.ru/ii/1519362012/b4a577c5/20698572_s.png

ПОСЛЕ ВОЙНЫ
http://images.vfl.ru/ii/1519362102/3f843986/20698583_s.jpg

После  войны  жила  в  Узбекистане, в  городе  Ташкенте, работала  на  Ташкентском  авиационном  заводе  им. В.П. Чкалова. Награждена  Орденом  Отечественной  войны  II степени  от  06.04.1985  года  и  юбилейной  медалью  "70  лет  Вооруженны  сил  СССР"  в  1988  году. Умерла  в  2006  году.

Страницу солдата ведёт:  Алексинская централизованная библиотечная система им. князя Г.Е.Львова
История солдата внесена в регионы:Алексин

Скриншоты страниц:
http://images.vfl.ru/ii/1519362279/690c43fb/20698597_s.jpg  http://images.vfl.ru/ii/1519362186/fc421d75/20698589_s.jpg 

См. :
1. Бортникова Евдокия Петровна. Бессмертный полк
http://moypolk.ru/node/327946
2. Воспоминания о солдате | Бессмертный полк
http://moypolk.ru/soldiers/bortnikova-e … a/memories
3. Бортникова Евдокия Петровна | Бессмертный полк
http://moypolk.ru/soldiers/bortnikova-e … detailinfo
4. bortnikova_e.p.arhivnaya_spravka_0.jpg (2311?3375)
http://static.moypolk.ru/sites/default/ … avka_0.jpg
5. Бессмертный полк
http://moypolk.ru/soldiers/bortnikova-e … ovna/media