http://www.trud58.ru/news-13-3873.html

     Награды получил за мужество и отвагу

22.06.2015

                      http://www.trud58.ru/images/news/news_text_3873_13939_art450.jpg

22 июня 1941 года Германия напала на нашу Родину – СССР. Наступило время суровых испытаний для всего народа нашей огромной страны. Нет семьи, которой не коснулась война, которая оставила свой след в биографии моих предков.
Пчелинцев Федор Егорович   – прадед по папиной линии.
Он родился 8 мая 1924 года.На войну призван в 1942 году. Воевал на  Смоленском фронте, 1-ом Украинском.  Имеет боевые награды:  Медаль "За отвагу", Орден Славы III  степени и  юбилейные: Орден Отечественной войны II степени, медали: "За освобождение Праги", "За освобождение Берлина", "За победу над Германией". Особенно ценил медаль "За отвагу", так как ей награждали исключительно за храбрость, проявленную в бою. Медалью "За отвагу" награжден в 1943 г.  Младший сержант Пчелинцев Федор Егорович был командиром орудия 2 батареи.  29 марта во время боев за деревню Лазинки его орудие вело огонь. При обстреле огневых позиций  наводчик был ранен. Прадед заменил раненого, и орудие нисколько не снизило темпа, уничтожив наблюдательный  пункт и подавив минометный огонь батареи противника  – этим самым помог наступающей роте. 
25 января 1945 года в боях за город Клаусберг  и Гиндербург,  отражая контратаку,  своим расчетом уничтожил до взвода немецкой пехоты. 7 февраля 1945 года под  деревней Шварцекерунд  в составе взвода отразил контратаку противника, разбил одно орудие прямой наводки и уничтожил  до взвода немецкой пехоты, в результате чего контратака была отражена и восставлено прежнее положение нашей пехоты. За умелое командование  своим расчетом, проявленное мужество и отвагу на поле боя награжден Орденом славы 3 степени.
Моя бабушка Пчелинцева Т.И. спросила Федора Егоровича: "За что получил ордена?". "За то, что жив остался",– ответил он. Дед понимал, что на войне все достойны наград!                                           
В 1945 году охранял Дрезденскую галерею. Проходя по Германии с боями, оказался в усадьбе родителей Гитлера. Федор Егорович даже косил там траву лошадям. Федор Егорович отметил: "Живут там простые деревенские люди. Ничем не отличаются от нас".
Не раз на войне были случаи, угрожающие жизни.
В Германии шел сильный бой за город. Дед встал около стены дома. Рядом еще солдаты стояли. Он подумал: "Надо перебежать к  дому напротив". Под сильным огнем дед  перебежал дорогу и прижался к стене дома. В этот момент  снаряд попал в дом, около которого он стоял секунду назад. Дом разнесло по бревнам. Все погибли, кто стоял около него. Что заставило деда перебежать во время огня к другому дому, он не  знал, но это спасло его  жизнь.
Во время сильного боя его пушка стреляла  на поражение. Вдруг вражеский снаряд ложится слева, потом справа. Дед – командир орудия – кричит: "Вилка!".  Это значит, срочно оставить орудие, так как следующий снаряд наверняка попадет в пушку. Один солдат не успел отбежать, погиб. Пушка от прямого попадания превратилась в груду металла.
"Однажды сломалась машина, которая перевозила артиллерийское орудие, пушку.  Пока ее ремонтировали, фронт вперед продвинулся километров на 70. Есть было нечего, кухня с армией ушла. Рядом деревня была. Жителей никого, дома пустые. Многие дома сожженные, разбитые после боев. Прошли дома, которые уцелели. В одном из домов нашли немного заплесневелых зерен пшеницы. Подстрелили ворону. Сварили. Мясо  бесвкусное, но есть надо было что-то. На третий день за нами прислали другую машину".
Во время войны был ранен в бедро, лопатку и плечо. Осколок в плечо долго не давал покоя и после войны.  При движении, особенно после колки дров, рука отекала, распухала, гноилась.
Антонина Ивановна – прабабушка  долго хранила осколок, который удалили  у прадеда из руки.  Особенно тяжелым было ранение в ягодицу.  Долго не мог ходить.  Кожу срезали с ноги и пришивали на рану, чтобы быстрее зажила. Во время войны быстро на ноги поднимали. И снова годен к строевой. И снова на фронт.   
История каждой семьи неразрывно связана с историей страны. Я горжусь, что мои предки были людьми, которые оставили добрый след.

            Кирилл Пчелинцев,  с. Чунаки.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-04-26 22:44:18)