http://www.trud58.ru/news-13-3754.html

     Он был отважным командиром

                         http://www.trud58.ru/images/news/news_text_3754_13529_zhilkinaleksejm.jpg

Алексей Моисеевич Жилкин, уроженец села Колемас Малосердобинского района, в Красную армию был призван в 1942 году. На фронт попал не сразу. Окончил ускоренный курс военного училища, стал офицером артиллеристом.
Хотя, не просто артиллеристом. В 1943 году он был направлен в самоходный артиллерийский полк командиром самоходной артиллерийской установки СУ-76. Эти подвижные маневренные бронированные машины, созданные на базе танка Т-70, предназначались для поддержки пехоты в бою, борьбы с танками и артиллерией противника, уничтожали пулеметные расчеты, деревоземляные укрепления врага. Грозное оружие в умелых руках.
Командиром Алексей Жилкин был умелым и толковым. В конце сентября 1944 года его 1199-й самоходный артиллерийский полк в составе 10-й гвардейской армии сражался на подступах к Риге. Только с 20 по 25 сентября экипаж Жилкина пушкой и гусеницами СУ-76 уничтожил 2 орудия, 5 пулеметных точек, разбил 2 блиндажа, истребил до двух взводов вражеской пехоты.
За проявленные мужество и героизм гвардии лейтенант Алексей Моисеевич Жилкин был награжден орденом Отечественной войны I степени. А 1199-й самоходный артиллерийский полк, в котором служил Жилкин, получил наименование «Рижский».
10-я гвардейская армия продвигалась дальше на запад в Курляндию, где была блокирована и прижата к Балтийскому морю крупная группировка врага.
В боях в Курляндии 7 и 8 ноября, расчет лейтенанта Жилкина опять отличился. В наградном листе на А.М. Жилкина, подписанным командиром полка подполковником Младенцевым сказано, что за два дня его расчет уничтожил 2 пушки, 5 пулеметов, 2 автомашины, несколько дзотов, участвовал в отражении трех контратак противника. За бои в Курляндии наш земляк был награжден вторым орденом Отечественной войны I степени.
Но бои были тяжелые, затяжные. Блокированная группировка врага переходила в контратаки при поддержке танков и бронетехники. И в один из таких боев. 26 декабря 1944 года, Алексей Жилкин был тяжело ранен и на следующий день скончался в госпитале.
А на малой родине Алексей Моисеевича Жилкина остался его портрет, написанный неизвестным художником. Этот портрет недавно передали в наш краеведческий музей. На нем мы видим молодого офицера с двумя орденами Отечественной войны на кителе. Взгляд, устремленный в будущее. Лейтенант Алексей Жилкин выполнил свой долг…
Сергей Пчелинцев, директор краеведческого музея.