Киряков Андрей Федорович
(1906 - 8 августа 1944)

ID 1050253197(ID 1050246087)
Информация из Книги Памяти
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050253197#
Фамилия Киряков
Имя Андрей
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата выбытия 08.08.1944
Название источника донесения Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4

Фрагмент страницы Книги Памяти:
http://s5.uploads.ru/t/Pfqzs.jpg

В сводной базе данных ВИПЦ "Отечество" http://v-ipc.ru/svodn/445579:
Киряков Андрей Федорович, 1906 г.р.
Место рождения: Пензенская обл., Нижнеломовский р-н, с.Макаровка;
Звание: Нач. аптеки;
Место службы: 14 ПО
Причина выбытия: Погиб;
Дата выбытия: 08.08.1944

Источник сведений: КП Пограничных войск

МАКАРОВКА, русская деревня Новошуструйского сельсовета, в 7 км к северу-северо-востоку от него, на речке Сухопичаевке. На 1.1.2004 г. – 3 хозяйства, 5 жителей. Основана до 1710 г. служилыми людьми Верхнеломовского уезда. Однако к 1718 г., наряду с ними, в д. Макаровке показаны и помещичьи крестьяне. По переписи 1719 г. в деревне 19 однодворцев и 22 крепостных крестьянина полковника Козьмы Федоровича Толстого, поселенных на речке Сухой Пичевке и овраге Красный Ржавец. Имеется документ под 1738 г. о «построении вновь» церкви в сельце Макарове Нижнеломовского уезда. В 1746 г. – деревня однодворцев Верхнеломовского уезда и крепостных князя Еделева и прапорщика Сергея Фирсовича Лыкова, 62 ревизских души (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр.562, л. 296 об.).
В 1785 г. – в Верхнеломовском уезде за помещиками Николаем Степановичем Араповым  (37 ревизских душ), Федором Евстифеевичем Волковым (40). В 1795 г. в том же уезде за князем Федором Григорьевичем Кугушевым и однодворцами, 27 дворов. Состояла из двух общин – бывших государственных и бывших помещичьих крестьян. В 1877 г. – в Кувак-Никольской волости Нижнеломовского уезда, 17 дворов, 2 спичечных заведения. Крестьяне состояли приходом при Архангельской церкви с. Новый Шуструй. В 1900 г. в деревне конный завод, разводивший породных лошадей для крестьянских нужд (3 жеребца и 26 маток). В 1911 г. – деревня Кувак-Никольской волости, две общины, 81 двор, паровая мельница, 2 кузницы, в полуверсте – имение Казурова. В 1926 г. показана как две деревни: Макаровка 1-я и 2-я, по двум крестьянским обществам, причем Макаровка 2-я – центр сельсовета, 233 жителя. В 1939 г. – единая д. Макаровка Сухо-Печаевского сельсовета Нижнеломовского района, колхоз имени КИМа (КИМ – международная организация в СССР: Коммунистический интернационал молодежи). В 1955 г. – Подватиловского сельсовета, колхоз «Красное Знамя».
См. :
Нижннеломовский2
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/NLomov2.htm

14-й пограничный отряд ПВ НКВД Прикарпатского округа

14-й пограничный отряд бы сформирован во исполнение приказа НКВД СССР от 06 мая 1944 года под Смоленском, по другим данным в Смоленске. Формирование было завершено 18 июля 1944 года.
Начальником пограничного отряда назначен подполковник Туляков Владимир Иванович, начальником штаба майор Зубко Павел Петрович, начальником политотдела майор Демидов Василий Иванович.
Состав пограничного отряда: управление отряда, штаб и строевые подраздления (рота связи, комендантский, саперный, хозяйственный и автомобильный взвода); Основные подразделения: комендатуры -5, линейный заставы – 20, резервные заставы – 5, маневренная группа и четыре КПП. На формирование пограничного отряда был обращен в основном личный состав, прибывший из войск НКВД по охране тыла Карельского фронта, в том числе из Первого пограничного полка, 181-го и 100-го отдельных пограничных батальонов, 101-й Отдельной маневренной группы и др.
01 августа 1944 года 14-й пограничный отряд прибыл в Минск, дислоцировался в Минской области дер. Сеница. Подразделения пограничного отряда участвовали в боевых действиях по ликвидации мелких групп немецких войск, оставшихся в тылу наступающих советских войск.
В соответствии с приказом ПВ НКВД Прикарпатского округа от 8.09.1944 г. № 001 14-й пограничный отряд включен в состав войск округа и с 17 ноября 1944 года приступил к охране порученного участка.
Дислокация подразделений 14-го пограничного отряда:
Управление, штаб, строевые подразделения и маневренная группа – г. Болехов.
   1-я пограничная комендатура н.п. Танява.
   2-я пограничная комендатура н.п. Цисув.
   3-я пограничная комендатура н.п.Княжелудка.
   4-я пограничная комендатура н.п. н.п. Спас.
   5-я пограничная комендатура н.п. Перечинско.
Согласно приказу НКВД СССР от 28.10.1944 года № 001336 в штат автовзвода введено тракторное отделение 9 ед.
На основании приказа ПВ НКВД Прикарпатского округа от 25.06.1945 № 0030 14-й пограничный отряд переформирован по штату № 058.
Основные подразделения: 1, 2, 3 и 4-я пограничные комендатуры, 16 линейных и 4 резервных заставы, маневренная группа, КПП.
С 15 по 22 сентября 1945 года на основании приказа ПВ НКВД Прикарпатского округа от 13.09.1945 г. № 0080 14-й пограничный отряд передислоцирован на новый участок государственной границы в Западную Украину. Управление, штаб, строевые подразделения и маневренная группа г. Берегово.
Из Справки ЦАПВ от 05.06.1984 г. №19/с/162825 об участии оперативных групп по борьбе с бандами, проведенным ОГ 14-го ПО
9.1.45 г. по плану Белеховского РО ОГ в составе МГ и 1 ПК численностью 115 чел. под командованием майора Зубко изъято бандсемей в с. Челханы Станиславской области, уничтожено 20 бандитов.
20.05.45 силами резервов 14 ПО и 4 ПК в количестве 200 чел. под командованием майора Рязанцева проведена операция по ликвидации банды в н.п. Слобода Белеховсокго района, уничтожен 61 бандит, захвачены в плен 2 бандита из состава сотни «Бея», «Бовбуш».
25.2.45-3.3.45г. силами резерва ПО и 4, 5 ПК численностью 230 чел. под командованием начальника штаба 14 ПО майора Зубко, общее руководство операцией осуществлял начальник отряда полковник Туляков, ликвидирована банда «Снегури».
За начальника ЦАПВ подполковник Ильичев.
Полковник Туляков В.И. награжден орденом Красного Знамени, майор Зубко Павле Петрович орденом Отечественной войны II-й степени.
Исследования продолжаются.
См. :
14-й пограничный отряд ПВ НКВД Прикарпатского округа
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=68581.0

См. :
1. Воины-пограничники Пензенской области