http://www.trud58.ru/news-13-3408.html

    Я горжусь своими корнями

                http://www.trud58.ru/images/news/news_text_3408_12296_veteran300.jpg

Семь десятилетий отделяют нас от суровых дней Великой Отечественной войны. Уходит в историю поколение, которое воевало и трудилось в те суровые годы. Но народная память хранит подвиг и страдания советских людей.
Поколение, к которому принадлежу я, узнает о войне уже не из уст участников  и очевидцев, а по рассказам их детей, книгам и музейным материалам.
Недавно я вместе со своими одноклассниками побывала в районном краеведческом музее. В зале боевой Славы, где проходила экскурсия, я увидела две знакомые фамилии на стенде участников Великой Отечественной войны.
Попросила научного сотрудника музея В.И. Манышеву рассказать об этих людях. Оказалось, что на одном из снимков изображен мой прадедушка  Николай Кузьмич Журлов, отец моей бабушки Анны Николаевны.
На фронт его забрали в 1942 году в возрасте 20 лет. Он – участник Курской битвы. Первую награду – медаль "За отвагу" он получил за форсирование Днепра. А потом был орден Славы 3 степени, Орден Отечественной войны.
В жестоком бою под г. Крыловом на киевском направлении нужно было брать сильно укрепленную высоту, стоящую на пути гвардейского полка.Попробовали “в лоб” – не получилось. Пошли с тыла. Бились врукопашную. Из 20 человек осталось только трое, в их числе и мой прадед.
Он был сильно ранен: пуля раздробила ему правое колено. С поля боя его вынесли товарищи. Так он попал в госпиталь. Фронтовые врачи отняли правую ногу. Во время операции у прадеда остановилось сердце, и врачи думали, что солдат не выдержал и отнесли его в морг. Но всем смертям назло он выжил. Отлежав в госпитале 9 месяцев прадеда комиссовали и он вернулся в Малую Сердобу, на свою родину. На другом стенде висит фотография моей прабабушки Татьяны Васильевны Журловой, которая ушла на фронт добровольцем. Служила в зенитных войсках, дошла до Прибалтики.
В семейном архиве моей бабушки хранятся некоторые документы, множество юбилейных медалей, ордена. Я не помню своего прадедушку, не знаю каким он был. В 2003 году он умер, я родилась, когда его уже не стало.  А вот прабабушку знала. Но теперь ее тоже не стало.
Я буду гордиться своими корнями – прадедушкой и прабабушкой. Они были настоящими героями, защитившими нашу страну от фашистских захватчиков.

Надя КУРАМИНА, ученица 4 кл. многопрофильного лицея с. М.Сердоба.