Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Неверкинский район » ЕМАНОВ Алексей Иванович. Герой Советского Союза.


ЕМАНОВ Алексей Иванович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"ЕМАНОВ Алексей Иванович, род. 1.02. 1924 в с. Старая Андреевка Неверкинского р-на Пензен. обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1950. Образование н/среднее. Работал в колхозе. В окт. 1942 призван в Сов. Армию и направлен на фронт.
Ком-р отделения 8-го отд. понтонно-мост. батальона 3-й понтонно-мост. бригады (13-я армия, 1-й Укр. фронт) комсомолец сержант Е. отличился 23.01.45 при форсировании Одера в р-не нас. пункта Дёберн (Добжень-Вельски, ПНР). Под огнём пр-ка на понтонах доставил на лев. берег реки 2 батальона пехоты с вооружением. Не раз бросался в ледяную воду, чтобы причалить понтон к берегу. Звание Героя Сов. Союза присвоено 10.4.45.
После войны демобилизован. Живёт в Ташкенте. Работал бригадиром на комбинате. Нагр. орд. Ленина, Отечественной войны 1 ст., медалями.

Лит.:
Герои и подвиги.   Саратов,   1981,   кн.   5./70—77;
Грачев Н. А., Нечаев М. М. Твои земляки. 2-е изд., испр. и доп. Пенза, 1956./43—48."

Информация о Еманове А.И. на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru не найдена.

0

2

http://www.selvesti.ru/news-3-2801.html

20.03.2015
ОН УЧАСТВОВАЛ В ПАРАДЕ ПОБЕДЫ
Алексей Иванович Еманов родился 1 февраля 1924 года в селе Старая Андреевка. Ему было 18 лет, когда призвали в ряды Советской Армии.
Шел трудный 1942 год. Вместе с земляком И. Родионовым его направили под Ленинград, в береговую артиллерию Балтийского флота. Но вскоре переправили в восьмой понтонно-мостовой батальон, который входил в состав Краснознаменной Проскуровской инженерно-технической бригады. Алексея Ивановича назначили командиром отделения.
Войска готовились к сложной операции – прорыву блокады Ленинграда. Восьмой батальон должен был форсировать Неву. В январе приступили к укреплению ледяной переправы. Обливали водой и мостили для прочности бревнами замерзшую реку. Такую же переправу сооружали и на Синявских болотах. Без сна и горячей пищи трудились круглые сутки. Боевую задачу отделение выполнило на «отлично». За стойкость и мужество Родина наградила А. И. Еманова медалью «За отвагу».
В сентябре 1943 года Еманов оказался на Первом Украинском фронте. Предстояло готовить переправу через полноводный Днепр. Ценой больших усилий и потерь советские солдаты прорвали сильно укрепленную оборону противника и смяли его войска. За подвиг при форсировании Днепра наш земляк был удостоен второй медали «За отвагу». Ему также присвоили звание сержанта и назначили помощником командира взвода.
Затем батальон возводил переправы для войсковых частей и боевой техники через Днепр, Днестр, Шпрее, Вислу, Одер, Эльбу. Сержант Еманов отличился 23 января 1945 года при форсировании реки Одер в районе населенного пункта Дебери (Добжень-Вельски, Польша). Рискуя жизнью, под сильным огнем противника и беспрерывной бомбежке с воздуха, на трудно преодолимом участке реки, при наличии отмелей и подводных камней, на двух понтонах переправил на левый берег реки два батальона пехоты с вооружением. Не раз бросался в ледяную воду, чтобы причалить понтон к берегу.
За проявленные мужество и отвагу указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года сержанту А. И. Еманову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Также он награжден орденом Отечественной войны первой степени.
День Победы наш земляк встретил под Дрезденом.
В июне 1945 года вернулся на Родину.
24 июня 1945 года Алексей Иванович участвовал в параде советских войск в Москве в честь Великой Победы.
После войны он жил в Ташкенте, работал бригадиром на комбинате.
17 апреля 2003 года перестало биться сердце Героя.
Похоронен А. И. Еманов в Старой Андреевке.
В Неверкине, в парке Скорбящей матери, на аллее Героев установлен его бюст.
http://s3.uploads.ru/t/sPinI.jpg
На фото: Алексей Иванович Еманов (третий слева) на праздновании Дня Победы в 1984 году.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=19721
http://s6.uploads.ru/t/d39iP.jpg  http://s6.uploads.ru/t/OHe69.jpg

http://penza.monavista.ru/news/469866/

27.04.2015, 10:21
http://s5.uploads.ru/t/K46hD.jpg
Неверкинский район: партийцы благоустроили могилу Героя СССР
24 апреля молодогвардейцы из села Старая Андреевка Неверкинского района вместе с преподавателем, членом Партии В«ЕДИНАЯ РОССИЯВ» Еленой Черновой благоустроили могилу Героя Советского Союза Алексея Ивановича Еманова.
Вместе с ними в уборке принимала участие руководители исполкома Неверкинского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯВ» Галина Муравьева. Они убрали на могиле прошлогоднюю листву и траву, привели в порядок ограду, принесли корзину с цветами

http://s8.uploads.ru/t/HcpEa.jpg
Неверкино. Парк Скорбящей матери с бюстами героев.
Фото Дмитрия Мокеева http://photogoroda.com/photo-goroda-nev … 4678.html#

Отредактировано простомария (2016-04-03 10:39:31)

0

3

Еманов Алексей Иванович
http://s6.uploads.ru/t/d39iP.jpg
01.02.1924 - 17.04.2003
Герой Советского Союза

Даты указов
1. 10.04.1945 Медаль № 6057   Орден Ленина № 38993

Памятники

      Аллея Героев в Неверкино
      Мемориальная доска
      Надгробный памятник


Еманов Алексей Иванович — командир отделения 8-го отдельного понтонно-мостового Станиславского батальона 3-й понтонно-мостовой Проскуровской бригады Резерва Главного Командования (13-я армия, 1-й Украинский фронт), сержант.

Родился 1 февраля 1924 года в селе Старая Андреевка Неверкинского района Пензенской области в крестьянской семье. Русский. Образование неполное среднее. Работал в колхозе. 13 октября 1942 года призван в армию Неверкинским райвоенкоматом.

Во время Великой Отечественной войны в действующей армии – с октября 1942 года. Воевал на Ленинградском, Воронежском и 1-м Украинском) фронтах в 8-м отдельном понтонно-мостовом батальоне,  5 февраля 1943 года вошедшем в состав 3-й понтонно-мостовой бригады.

Особо отличился в Сандомирско-Силезской наступательной операции на территории Польши.

17 января 1945 года при восстановлении разрушенного моста через реку Пилица обеспечил досрочное восстановление своего участка моста.

23 января 1945 года при форсировании реки  Одер (Одра) в районе населенного пункта Дёберн (ныне Добжень-Вельки, Опольское воеводство, северо-западнее города Оппельн, ныне Ополе) под огнем противника на понтонах доставил на левый берег реки 2 батальона пехоты с вооружением, включая противотанковую артиллерию. Не раз бросался в ледяную воду, чтобы причалить понтон к берегу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту  Еманову Алексею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны демобилизован. Жил в городе Ташкент (ныне Республика Узбекистан). Работал бригадиром ремонтно-механического цеха Ташкентского домостроительного комбината. В 1990-х годах вернулся в родное село Старая Андреевка.

Скончался 17 апреля 2003 года*. Похоронен в Старой Андреевке.

Награжден орденами Ленина (10.04.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями, в том числе 2 медалями «За отвагу» (5.05.1944; 8.05.1944).

Бюст А.И. Еманова установлен на Аллее Героев в селе Неверкино. Его фамилия занесена на доску монумента «Слава Героям» в Пензе.
*на надгробном памятнике указана иная дата смерти: 17.04.2001

А.И.Еманов прибыл на Ленинградский фронт в октябре 1942 года. Служил в 8-м отдельном понтонно-мостовом батальоне. Батальон дислоцировался под Ленинградом, до марта 1943 года выполнял различные задачи – охранял зенитные батареи, занимался подъемом затонувших кораблей и судов.

Когда 18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана, батальон уже в составе 3-й понтонно-мостовой бригады  был привлечен к работе по скорейшему соединению города с Большой Землей. В марте – апреле 1943 года батальон навел  четыре понтонных моста через Неву в районе Шлиссельбурга (из них один, временный, через 10 дней был демонтирован). До конца августа 1943 года батальон в составе бригады  вел работы по прокладке через болота Синявинских торфоразработок шоссейной дороги Шлиссельбург – Кобона на участке станция Подгорная – рабочий поселок № 5. Работы велись в тяжелейших погодных условиях, зачастую под обстрелом противника. Построенная дорога была способна пропускать тяжелые танки и автотранспорт.
У поселка имени Морозова на берегу Ладожского озера сейчас стоит обелиск в честь мужества понтонеров.

В сентябре 1943 года 3-я понтонно-мостовая бригада была переброшена на Воронежский (с 20 октября 1943 года – 1-й Украинский) фронт.

Находясь, как правило, во фронтовом подчинении, бригада обеспечивала преодоление водных преград в важнейших наступательных операциях фронта – Киевской (3 – 13 ноября 1943 года), Житомирско-Бердичевской (24 декабря 1943 – 14 января 1944 года), Проскуровско-Черновицкой (4 марта – 17 апреля 1944 года), Львовско-Сандомирской стратегической (13 июля – 29 августа 1944 года), Сандомирско-Силезской (12 января – 3 февраля 1945 года) – составной части Висло-Одерской стратегической операции, Берлинской (16 апреля – 8 мая 1945 года) и Пражской (6 – 12 мая 1945 года) стратегических операциях.

А.И.Еманов участвовал в форсировании Днепра, Западного Буга, Днестра, Вислы, Пилицы, Одера, Нейсе, Шпрее, Эльбы и большого количества других водных преград.

После освобождения Киева 6 ноября 1943 года 3-я понтонно-мостовая бригада 10 ноября 1943 года навела на месте разрушенного Цепного моста первый в районе Киева понтонный мост, обеспечив переправу наступавших войск 1-го Украинского фронта. Вблизи моста в 1968 году была установлена мемориальная доска в честь этого события.

Во время Житомирско-Бердичевской операции,  когда 11 января 1944 года в районе села Ободное (Немировский район Винницкой области)  вблизи реки Южный Буг возникла угроза окружения батальона, понтонер красноармеец А.И.Еманов под артиллерийским и пулеметным огнем вывел   5 автомашин батальона из-под обстрела в тыл, тем самым спас их от уничтожения.
Награжден медалью «За отвагу».

Во время Проскуровско-Черновицкой операции в апреле 1944 года  на постройке шоссейного моста через реку Днестр в районе села Залещики (Тернопольская область) при установке рамных опор командир отделения ефрейтор А.И.Еманов со своим отделением обеспечивал подвозку рамных опор на место установки. Четко организовал работу отделения, благодаря чему 5 рамных опор были установлены за 8 часов работы.
Награжден второй медалью «За отвагу».

Особо отличился в ходе Сандомирско-Силезской операции.

Из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза

В период наступательных операций войск 1-го Украинского фронта, начиная с прорыва обороны противника западнее Сандомира и до реки Одер честно и мужественно выполнял все боевые задания по переправам войск через водные препятствия.
17 января 1945 года при восстановлении высоководного моста через реку Пилица, разрушенного противником, в районе Щикоцин, работая за командира взвода, за 3 рабочих часа установил 2 рамных опоры и уложил 20 погонных метров верхнего настила моста, тем самым  обеспечил досрочное восстановление своего участка моста.
23 января 1945 года при подходе войск 5-й гвардейской армии к реке Одер в районе Деберн первым впереди боевых порядков пехоты выдвинулся с понтонным имуществом к реке, организовал десантную переправу и форсировал реку Одер. Рискуя жизнью, под сильным  огнем противника и беспрерывной бомбежкой с воздуха, на трудно преодолимом участке реки, при наличии отмелей и подводных камней, на двух нормальных понтонах переправил 2 батальона пехоты с вооружением, минометами и противотанковой артиллерией.
Когда груженый понтон садился на мель или подводный камень, тов. Еманов бросался в реку, увлекая своими действиями бойцов-понтонеров, и доставлял вброд понтон с десантом к берегу противника.

Достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».

Командир 8 отдельного понтонно-мостового Станиславского батальона майор Воронов
5 февраля 1945 года

Биография предоставлена Л.Е.Шейнманом (г. Ижевск)

    Источники

     Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
     Герои и подвиги. Кн. 5. Саратов, 1981
     Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
     Документы на сайте «Подвиг народа»

Источник: сайт "Герои страны"

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Неверкинский район » ЕМАНОВ Алексей Иванович. Герой Советского Союза.