Перед началом Первой Мировой войны, по мобилизационному плану на территории Пензенской губернии формировались две бригады Государственного ополчения: 33-я бригада Гос.ополчения и 34-я бригада Гос.ополчения. Каждая бригада имела в своих рядах по 6 пеших дружин. В каждой по тысяче ратников. Дополнительно в штате бригад были отдельные саперные ополченские полуроты и отдельные скорострельные ополченские батареи. Из шести дружин 34-й бригады, весной 1915 года на Юго-Западном фронте были сформированы два новых пехотных полка. Их довооружили и доукомплектовали, присвоив им новую нумерацию. В итоге появились: 407-й Саранский пехотный полк и 408-й Кузнецкий пехотный полк.....
     В составе 33-й бригады Гос.ополчения, под командованием генерал-майора БУТКЕВИЧ Александра Леоновича-Наполеоновича (1856, Виленская губерния), находилось тоже 6 дружин. Среди них: - 198-я пешая ополченская дружина, которой командовал подполковник ВАСИЛЕВСКИЙ Владимир Александрович (1868, Петербургская губерния). Эта дружина дислоцировалась в г.Городище. Другая дружина, 195-я, например, квартировала в Инсаре. Ею командовал подполковник Жуйков Владимир Семенович (1868, Архангельская губерния). Незадолго до ухода на Кавказский фронт, многим командующим дружинами, было пожаловано новое звание: зауряд-полковник (с 05.10.1914).
     7-го ноября (по старому стилю) 1914 года, личный состав 198-й пешей дружины приступил к погрузке в эшелоны на станции Канаевка. Через неделю первые эшелоны достигли станции Грозный, а еще через пять суток, т.е. 19 ноября (по ст.стилю) ратники-ополченцы из 198-й дружины прибыли в город Карс. Вскоре им предстояли первые бои. В документах 198-й дружины имеется список ратников, принимавших участие в бою 16.12.1914 (ст.стиль) при защите м. Ардагон. Это были: Бутусов Матвей, Тиханов Василий, Повалихин Прокопий, Тружкин Григорий, Бахмутов Степан, Калугин Илья, Саранцев Емельян, Синичкин Егор, Дорофеев Никита, Самаркин Иван, Кривов Андрей, Сопов Михаил, Умнов Василий, Каяков Петр, Давыдов Павел, Романов Игнатий, Адаев Петр, Пензин Михаил, Цибизов Федор и Вишняков Филипп. Перечисленные ратники входили во 2-ю роту. Список неполный. Из 3-й роты в бою участвовали: Иван Шалдыбин, Сергей Журавлев, Василий Золотарев, Филипп Косяков, Сергей Артамонов, Юсуф Маракаев и Константин Бокаев. Список тоже неполный. В оригинале фамилий намного больше. Для тех читателей, кто заинтересовался из списка знакомой фамилией, сообщаю основание - РГВИА, ф. 15959, оп.1, д.21.
     P.S. Через год с небольшим, за отличия в боях при Эрзерум, пешие дружины 33-й бригады получат новые наименования. Так, например, 198-я пешая дружина станет 6-й стрелковой Пензенской дружиной Гос.ополчения.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-09-02 16:08:20)