Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бахилин Александр Семенович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация из Книги Памяти https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050311230
ID 1050311230
Фамилия Бахилин
Имя Александр
Отчество Семенович
Место рождения Пензенская обл., Бессоновский р-н, д. Красная Горка
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.07.1943
Название источника донесения Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 11

Информация из донесения о безвозвратных потерях https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2721591
ID 2721591
Фамилия Бахилин
Имя Александр
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Пензенская обл., Бессоновский р-н, Грабовский с/с, дер. Красная Горка
Последнее место службы 11 шисбр РГК
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.07.1943
Место выбытия Украинская ССР, Сталинская обл.
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 606
Дополнительная информация
- командир отделения 51 ошисб;
- жена Бахилина Марфа Георгиевна, Пензенская обл., Бессоновский р-н, Грабовский с/с, дер. Красная Горка

КРАСНАЯ ГОРКА (Столыпино, Никольское, Малый Колояр), бывшая русская деревня Грабовского сельсовета. Основана в начале 20 века, вероятно, в годы проведения Столыпинской реформы. После 1930 года переименована в духе советских традиций. Жители были приписаны приходом к храму во имя Николая Чудотворца в селе Малый Колояр. Деревня входила в состав Чертковской волости Пензенского уезда. 2.6.1965 решением Пензенского облисполкома деревня включена в черту села Грабово. Численность населения: в 1877 – 591, 1926 – 525, 1930 – 568 жителей.
http://inpenza.ru/bessonovka/settlements-joined.php

Согласно "Журнала боевых действий 11 шисбр РГК" https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130857918
с 14.07. по 24.07.43. 51 ошисб придан 74 гв.сд

Журнал боевых действий 74 гв. сд https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130000975
Описывает период с 03.07.1942 по 20.12.1943 г.

Страница 6.
Боевой приказ № 15 от 14.07.43. 14.00.
    ...74 гв. сд с 51 б-ном штурмовиков, ... форсирует р. Сев. Донец на фронте (иск._ Шевченко, Сеничено. Ближайшая задача овладеть Вакуловский, Сух.Каменка, Тихоцкий, дальнейшая - выс. 185.9, 204.0, 218.1.
17.07.43. Части дивизии к рассвету были сосредоточены на исходных рубежах и подготовлены к форсированию реки. ...
    К исходу дня части вышли на рубеж сев. скатов выс. 148.9, 168.0, 190.9.

   
51 ошисб за 17.07.1943 г. имеет большие потери в виде "без вести пропавший", по-видимому , при переправе через р. Сев. Донец и прорыве обороны противника у с. Сеничено.

Фрагмент карты М-37-099
http://sh.uploads.ru/j8Nqd.png

См. >11 штурмовая инженерно-саперная бригада РГК
      Украина. Харьковская обл. Изюмский р-н. Пензенцы, погибшие в р-не.

Отредактировано Виктор Колесников (2018-12-15 13:55:33)

0

2

Здравствуйте, Виктор Васильевич!   

Эл. версия Книги Памяти Бессоновского района. https://bessonovka.pnzreg.ru/   .pdf 

518. Бахилин Александр Семенович; год рождения: -;  м.р.: Бессоновский р-н, с. Грабово; место призыва: -;  воинское звание: - ; 17.07.1943 пропал без вести.  Нет сведений о месте выбытия.

 

Книга Памяти Бессоновского района 

Ветераны  уходят от нас, время берёт своё, исчезает живая память.  Поэтому священный долг нашего поколения- сохранить имена солдат-защитников Родины. Прошедший год Памяти и Славы стал отправной точкой для создания Книги Памяти Бессоновского района. Написанная книга является связующим звеном между прошлым и настоящим. Она имеет свою историю и своих героев. В ней собраны имена наших земляков, погибших на фронтах войны, в концлагерях, умерших от ран, пропавших без вести. 

С начала 2021 года Книга памяти стала поступать в библиотеки района. Обращение к историческим корням создает почву для формирования гражданско-правовой компетентности, воспитание памяти о своем роде, своей семье, о себе самом - начало воспитания такого человека, который понимает, как тесно соприкасаются события семейной истории с жизнью всего народа, страны, города с жизнью других людей.

22 янв 2021.  Бессоновская районная библиотека. https://ok.ru/group/56601721765892/topi … 1055899396

Именной список части. https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … sok5507301 :
Бахилин Александр Семенович
Дата рождения: __.__.1897
Последнее место службы: 7 имбр
Воинская часть: 7 имбр
Выбытие из воинской части: 24.03.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 30319
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 31 

Именной список части. https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … sok5505855 :
Бахилин Александр Семенович
Дата рождения: __.__.1897
Воинское звание: ст. сержант
Последнее место службы: 7 имбр
Воинская часть: 7 имбр
Выбытие из воинской части: 20.04.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 30319
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 31 
 
Именной список части. https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … sok5472869 :
Бахилин Александр Семенович
Дата рождения: __.__.1897
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н
Наименование военкомата: Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Дата и место призыва: Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Дата призыва: 20.11.1941
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: 7 исбр
Воинская часть: 7 исбр
Выбытие из воинской части: 27.04.1943
Куда выбыл: 3 пмбр
Место призыва: Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 30319
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 24 

Именной список части. https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … sok5505847 :
Бахилин Александр Семенович
Дата рождения: __.__.1897
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н
Наименование военкомата: Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Дата и место призыва: Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Дата призыва: __.11.1941
Воинское звание: ст. сержант
Последнее место службы: 7 имбр
Воинская часть: 7 имбр
Выбытие из воинской части: 03.05.1943
Куда выбыл: 3 пмбр
Место призыва: Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 30319
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 31   

Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1078587179 :
Бахилин Александр Семенович
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский рн, д. Красная Горка
Дата выбытия: 17.07.1943   
Дату рождения, воинское звание, наименование РВК призыва, документ не содержит.

Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1095828253 :
Бахилин Александр Семенович
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский рн, д.Красная Горка
Дата выбытия: 17.07.1943

Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1078580908 :
Базилин Александр Семенович
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский рн
Наименование военкомата: Бессоновский РВК
Воинское звание: ст. сержант
Дата выбытия: 17.07.1943    
Дату рождения,  доп. сведения о месте рождения документ не содержит.

Записи из военкоматов.  https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1095826705 :
Базилин Александр Семенович
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский рн
Наименование военкомата: Бессоновский РВК
Воинское звание: ст.сержант
Дата выбытия: 17.07.1943   

Ссылка на место рождения.

Населенные пункты Бессоновского района.

КРАСНАЯ ГОРКА (Столыпино, Никольское, Малый Колояр), бывшая русская деревня Грабовского сельсовета, в 2 км от него. Основана между 1864 и 1896 гг., вероятно, как выселок из с. Столыпино. Жители имели приход к церкви Николая Чудотворца в с. Малый Колояр. Деревня входила в состав Чертковской волости Пензенского уезда. В 1896 г. – 46 дворов. В 1911 году – д. Столыпино, Малый Колояр тож, одна крестьянская община, 64 двора, ветряная мельницы, 2 лавки, в 2-х верстах – крахмальный и винокуренный заводы (вероятно, Устинова). После 1930 г. переименована в стиле советской эпохи. 2.6.1965 г. решением Пензенского облисполкома деревня включена в черту с. Грабово.

Численность населения (по годам): в 1896 – 311, 1911 – 361, 1926 – 525, 1930 – 568, 1939 – оценочно 406 жителей. © Полубояров Михаил Сергеевич, 2007-2015 гг. https://web.archive.org/web/20200429114 … esson2.htm

 

РККА:Сокращения. https://rkka.wiki/index.php/РККА: Сокращения

ибр * истребительная бригада
ибрсн инженерная бригада спецназначения
имбр инженерно-минная бригада
инжбр инженерная бригада
иптабр истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
исбр инженерно-саперная бригада
истрбр истребительная бригада

Инженерно-минная бригада РВГК — существовавшая во время Великой Отечественной войны в Красной Армии форма организации инженерных войск Резерва Верховного Главнокомандования. Предназначалась для закрепления захваченных в ходе наступления рубежей и создания зон оперативных заграждений. В военной литературе и боевых документах для обозначения бригады применялось сокращения «имбр». Первые инженерно-минные бригады были сформированы в конце 1942 года. В состав каждой из них входили: управление бригады — 46 человек (штат № 012/64); рота управления — 120 человек (штат № 012/65); 7 инженерно-минных батальонов по 391 человеку в каждом (штат № 012/66). Общая численность бригады составляла 2903 человека.

В апреле 1943 года в состав бригады был введён легкопереправочный парк, численностью 93 человека (штат № 012/20). Всего было сформировано 16 инженерно-минных бригад. Летом 1943 года все они были переформированы в инженерно-сапёрные и штурмовую инженерно-сапёрную бригады. https://ru.wikipedia.org/wiki/Инженерно-минная_бригада

О возможном месте службы: 7 инженерно-минная бригада

Подчинение
01.12.1942   7 инженерно-минная бригада / Сталинградский фронт
01.01.1943   7 инженерно-минная бригада / Южный фронт
·  ·  ·  ·  ·      Сведения повторяются на все промежуточные даты. Показать?
01.07.1943   7 инженерно-минная бригада / Южный фронт 

Переформирована из 19 саперной бригады. В действующей армии: 29.11.1942-05.07.1943. Переформирована в 7 инженерно-саперную бригаду. https://rkka.wiki/index.php/7_инженерно-минная_бригада

 

Информация о последнем месте службы: 11 шисбр РГК

Штурмовые бригады Красной армии. Фронтовой спецназ Сталина.

Обращение начальника инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Уважаемые читатели!

Исторический труд заместителя начальника Института военной истории ВАГШ ВС РФ Н.И. Никифорова «Штурмовые бригады Красной Армии», посвященный штурмовым инженерно-саперным бригадам (ШИСБр), деятельность которых пришлась на 1943–1945 гг., приобретает все большее значение для инженерных войск России.

Читать: © Никифоров Н.И., 2021. © ООО «Издательство «Яуза», 2021. https://litmir.club/br/?b=99750

 

Элита войны: штурмовые саперы.

11-я шисбр 25.5.1943 г. переформирована из 53-й исбр (1 формирования). В книге Николая Никифорова Штурмовые бригады Красной Армии в боях за советскую Родину (есть в интернете) об этой бригаде говорится.

В отзывах командира танкового полка о выполнении боевого задания одним из подразделений 11-й шисбр говорилось, что саперы все время под огнем противника держали связь с ком. танкового полка и передавали его приказания командирам танков

18 июля 1943 г. командиры трех батальонов одного гвардейского полка после выполнения саперами-штурмовиками 11-й шисбр задач по разграждению приказали им идти в наступление как стрелкам, а затем занять оборону. В другом полку саперы штурмовики этой же бригады после выполнения своих задач по приказанию действовали как панцирная пехота впереди стрелковых подразделений (ЦАМО. ф. 69, оп.12120, д. 88 , л.32)

11 июля 1943 года бригада поступила в распоряжение начальника инженерных войск Юго-Западного фронта. (ЦАМО, ф.69, оп.12120, д.232, л.120-128). Получили задачу инженерно-саперного обеспечения наступления армий на укрепления противника по правому берегу реки Северский Донец в районе Красный Оскол и Лобаневка, что южнее г. Изюм.

с 14 по 24 июля батальоны бригады, разбитые по стрелковым ротам, были прикреплены к 13 полкам семи дивизий двух армий, за пять июльских ночей с 17 по 21 число бригада потеряла более 500 человек. Только за один день при использовании саперов-штурмовиков в качестве танкового десанта из 63 назад вернулось 23 человека... После настоятельного требования командира бригады ее батальоны были сконцентрированы и действовали с 24 июля по 4 августа в 8-й гвардейской армии.

С 4 по 8 августа батальоны бригады обеспечивали действия частей 6-й армии, а с 9 по 20 августа - в 12-й армии.
в результате за 42 дня бригада потеряла 621 человека личного состава.

Просматриваем донесение 11 штурмовая инж.-сап. бр. РГК, находим, что 30.07.1943 г. действия происходили на р. Оскол у с. Рубцовка Лишанского р-на Сталинской обл. 27.7.1943 г. есть донесение о гибели бойцов бригады в Изюмском р-не Харьковской обл.

Генеалогический форум ». https://forum.vgd.ru/291/25732/30.htm

Решающие сражения за Донбасс и Харьков. 

Июльское наступление на Северском Донце и Миусе. 

Во время битвы на Курской дуге оборонительная операция проводилась при стратегическом взаимодействии с армиями на других направлениях советско-немецкого фронта. Ставка ВГК приняла решение провести наступательные операции силами многих фронтов, чтобы помешать противнику в осуществлении переброски резервов под Курск с других участков. Перед Южным и Юго-Западным фронтами ставилась задача: своим наступлением поддержать советские армии на Курской Дуге, отвлекая вражеские силы. Поэтому в июле 1943 года в Донбассе советские войска провели наступательную операцию на Северском Донце и Миусе.  https://kartaslov.ru/книги/Денис_Анатол … раины_от/3

Сухая Каменка (укр. Суха Кам'янка) — село в Изюмском районе Харьковской области Украины. Входит в Каменский сельсовет.  По Всеукраинской переписи населения 2001 года в селе проживало 49 человек. Село находится на берегу реки Сухая Каменка, которая через 2,5 км впадает в реку Северский Донец (правый приток), выше по течению примыкает к селу Тихоцкое. На расстоянии в 1,5 км от села проходит автомобильная дорога E 40 (М-03).  Своё название село получило от названия протекающей через него реки, которая в особо жаркие годы пересыхает практически полностью. 

Достопримечательности

Братская могила советских воинов. Похоронено 1708 воинов.
Остатки усадьбы и приусадебного парка М. В. Репина, родственника И. Е. Репина, позднее принадлежавшей полковнику Тихоцкому, герою Кавказской войны, в честь которого названо близлежащее село Тихоцкое.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сухая_Каменка_(село)

Дополнительная информация в настоящее время не установлена. 

   

https://i.imgur.com/u4kDKPbm.jpeg

Без вести..

Без вести пропавшая Память…
Быть может, я и не прав,
Но люди просто забыли —
Бьет колокол сердца в набат.

Без вести пропавшая Совесть…
Быть может, я и не прав,
Но в чью-то казенную душу
Летит осуждающий взгляд.

Без вести пропавший Долг…
Быть может, я и не прав,
Но где-то по топким болотам
Бродят тени павших солдат.

Александр Задворнев, г. Чудово. Новгородской области.

Отредактировано Легошина Валентина (2025-06-25 19:52:35)

0