http://www.serdobsky.ru/news-20-4909.html

       Жизнь "ночной ведьмы"
     В воскресенье, 22 марта, на 97-м году жизни от нас ушла Смирнова Анна Семеновна.
                    http://www.serdobsky.ru/images/news/thumbnail/news_img_4909_12381_smirnovanasajtthumb.jpg

Анна Семеновна прожила долгую трудную жизнь. С ранних лет она осталась без родителей: отец пропал без вести в Гражданскую войну, а спустя год от тифа умерла мать. Маленькая Аня воспитывалась у родственников.
В Сердобске она закончила среднюю школу и поступила в Ивановский институт легкой промышленности. Но из-за материальных трудностей учебу пришлось бросить. Девушка не оставляла надежду продолжить образование и поступила на двухгодичные курсы иностранных языков. И снова судьба вмешалась в планы - началась Великая Отечественная война.
В эти трудные для Родины дни советские женщины не только работали в тылу, но и наравне с мужчинами боролись против фашистских захватчиков на фронте. Не осталась в стороне и Аня. По призыву ЦК комсомола она была призвана в армию.
Сначала она попала на курсы укладчиков парашютов, а уже через несколько месяцев ее направили в авиаполк. Началась фронтовая жизнь. По инициативе Героя Советского Союза, летчицы Марины Расковой начался призыв в авиацию девушек. Осенью 1941 года Анна Семеновна в составе женского полка ночных бомбардировщиков приступила к напряженным занятиям по подготовке к военным действиям.
В 1942 году, приняв военную присягу, вылетела на южный фронт. Сначала она служила укладчицей парашютов, а затем стала адъютантом командира полка. Полк приобрел заслуженную боевую славу, а девушек стали называть "ночными ведьмами".
Славный путь прошел 46-й Гвардейский авиаполк: бои на Кавказе, в Крыму, участие в операции "Багратион", затем Польша, Восточная Пруссия, разгром врага в Берлине.
За ратные подвиги Анна Семеновна награждена орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени, многочисленными медалями.
В августе 45-го для Анны началась мирная жизнь. Она вернулась в Сердобск, вышла замуж. Ее дети - две дочери и сын - все стали учителями. Она сама более 30 лет отдала воспитанию и обучению детей. За добросовестный труд в системе просвещения Анна Семеновна удостоена медали "Ветеран труда" и неоднократно награждена Почетными грамотами.
Славному боевому пути Анны Семеновны посвящена книга А.Магида "Гвардейский Таманский авиационный полк".
Молчаливой, сдержанной, скромной - такой она останется в нашей памяти. Прощай, дорогая Анна Семеновна, пусть земля тебе будет пухом.

Городской совет ветеранов