http://www.organizator58.ru/news-27-1990.html
     

Ветеран из Ульяновки прошел от Москвы до Берлина
           http://s7.uploads.ru/t/f8I7Z.png

       
В Тамалинском районе в селе Ульяновка по улице Луговой живет и здравствует фронтовик  И.С. Толоконников.
Воевал  Иван Сергеевич в 95 мотострелковом полку на Украинском фронте. Сражался за Сталинград. Был дважды  ранен в боях. Домой вернулся в 1946 году. Награжден боевыми и  юбилейными медалями.
После войны 40 лет трудился механизатором широкого профиля, заслужил  звание ветерана труда. В  2011 году  Иван Сергеевич справил новоселье в новом, отдельном доме со всеми удобствами, построенном для него по Федеральной программе обеспечения жильем ветеранов и вдов фронтовиков.
Такого подарка от государства и не предполагал. Родным  долго пришлось уговаривать его. «Очень тяжело  покидать старый дом, с которым много связано - жена, дети, семейные радости…», - говорил  он тогда. По желанию  инвалида войны,  жилье возвели прямо напротив старого дома, через дорогу. Теперь он очень доволен, привык к комфорту.
Конечно,  здоровье уже не то, супруги рядом нет - ее земной путь закончился много лет назад. Без посторонней помощи не обойтись в таком солидном возрасте. Но, к счастью, всегда рядом  близкие люди, заботятся о нем, чтобы заслуженный человек не чувствовал себя одиноким.