http://www.organizator58.ru/news-27-1816.html

        Наш земляк В.С. Миронов с честью прошел две войны
                               http://www.organizator58.ru/images/news/news_text_1816_6544_izobrazhenie007.jpg

Василий Сергеевич Миронов - участник  двух войн - финской и Великой Отечественной. На его долю выпало  побывать и пехотинцем, и снайпером, пережить Ленинградскую блокаду.
Он родился в 1917 году в деревне Хмырово в многодетной семье. Как и большинство многодетных семей в деревне, Мироновы жили плохо. Так как учеба была платная, то Василий закончил всего три класса и пошел работать в колхоз до призывного возраста.  А в 1938 году был призван на действительную службу на Дальний Восток в кавалерийский полк.
Потом, когда стало неспокойно на советско-финской границе, их переправили туда. В  1940-ом он возвратился домой, но недолгим было его пребывание в кругу родных. В 1941-ом - вновь повестка в  армию, а там - и на войну, под Смоленск, в пехоту. Пехота - самая страшная, гибельная жатва войны. Миллионы людей - молодых и старых - шли в атаку на передовой,   и вся надежда их была поначалу на трехлинейку и саперную лопату.
Многое пришлось пережить Василию Сергеевичу - и горечь поражения, и горечь утрат… После отступления он попал на Ленинградский фронт. Кто пережил голод в блокадном Ленинграде,  тот до конца дней не мог этого забыть, не мог выбросить даже крошку хлеба или другой еды.
- После блокады, - вспоминает родственница фронтовика - Людмила Григорьевна Егорова, - Вася был очень истощен. Но, к счастью, даже не ранен. В  Ленинграде он охранял мосты и различные объекты. После прорыва блокады его направили в стрелковый полк. Он был хорошим снайпером. На его счету за 10 дней - пять убитых немцев. И куда только не бросала его судьбинушка! В  Литве защищал город от бандитов.
О мужестве и отваге нашего земляка можно судить и по его  боевым наградам.  Он награжден медалью за оборону Ленинграда, за  Победу над Германией, Орденом Красной Звезды и «Георгия Жукова». Домой  вернулся лишь 8 января 1947 года. За всю войну не  был  ни ранен, ни контужен, судьба его хранила.
Умер В.С. Миронов в возрасте 86 лет. Светлая ему память! А вот старший его брат - Иван Сергеевич Миронов, офицер, не дожил до Великой и долгожданной Победы - был убит в  боях под Польшей.
Вечная память славным защитникам Отечества, нашим землякам!