http://www.vestibash.ru/news-19-4325.html

         «НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ»
                      http://www.vestibash.ru/images/news/news_text_4325_33951_maznev.jpg

         Мазнев Петр Григорьевич

Недалеко от выхода с башмаковского кладбища взгляд мой привлекла одна скромная могила… Сначала увидел фамилию на памятнике - Мазнев Петр Григорьевич. А вот фотография на нем заставила просто замереть в изумлении.

С нее на меня смотрел человек с красивым русским лицом в форме сержанта РККА, на груди которого высветились такие боевые награды, глядя на которые сразу подумал: "Да это же герой!". Два  ордена Славы III и II степеней, орден Великой Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды, фронтовые медали! Такие награды на войне просто так не дают! Стало даже как-то не по себе. Мазнев П. Г. - отец моего школьного товарища Саши Мазнева, а мы ничего о нем не знали. Он не выступал на митингах, его не приглашали на встречи с учащимися, да и Саша ничего о нем нам не рассказывал. Скорее всего, было несколько причин такой "незаметности" героя: первая - природная скромность Петра Григорьевича, а вторая - привычка фронтового разведчика не болтать ничего лишнего о себе и своих товарищах. Что, наверное, и передал своим детям. Была еще одна "закавыка" (о ней мне рассказала дочь героя - Анна): Петр Григорьевич, привыкший на фронте не бояться ни рукопашного боя, ни рейда за линию фронта с целью захвата "языка", не струсил и в мирной жизни - на партийном собрании врезал по-русски правду-матку какому-то райкомовскому чинуше. А это не простили даже герою-фронтовику.

Фронтовая судьба Петра Григорьевича заинтересовала меня.   Какие подвиги совершил на войне наш земляк, сержант Мазнев П. Г., что его наградили такими высокими орденами? А почему он не полный кавалер ордена Славы? Ведь после двух орденов Славы, он же получил еще три боевых ордена? И, судя по наградным листам, его храбрость и мужество в боях были вне всяких сомнений. Видимо, кто-то из штабных просто "зажилил" третий орден Славы - I степени. Может, и здесь опять сказались честность и прямота солдата? А ведь мог бы быть после войны полным кавалером ордена Славы, что приравнено к званию Героя Советского Союза.

В поиске помог Интернет. На его информационных просторах есть весьма полезные и интересные поисковые ресурсы - это сайты "Мемориал.ру", "Солдат. ру", с помощью которых можно разыскать пропавших без вести или погибших в годы войны родственников, сайт "Подвиг народа", где сосредоточена информация о всех награжденных в годы войны. И вот что мне удалось узнать о подвигах Петра Григорьевича…

На сайте "Подвиг народа" нашел все наградные листы на Мазнева П. Г. Доведу до читателей "Башмаковского вестника" их содержание дословно, без стилистической правки.

Это выписка из представления на награждение сержанта Мазнева П. Г. на награждение орденом: "т. Мазнев П. Г. за время пребывания в 117 ОРР (отдельной разведывательной роте), 41 С (стрелковой дивизии), 48 А (армии), 1 Белорусского фронта показал себя одним из самых смелых и находчивых бойцов разведчиков. 14 февраля 44 года при выполнении боевого задания в районе южнее д. Петровичи он показал мужество и отвагу. Он первым ворвался в боевые порядки противника, на него набросились два фрица, одного из них он уничтожил огнем из автомата, а другому нанес тяжелые ранения, и у которого  изъял ценные документы. Тов. Мазнев под огнем вынес с поля боя двух раненых товарищей…"

Еще один документ о Мазневе П. Г.: "В ночь с 10 на 11 июня 1944 г. 200 метров севернее д. Свето(чи?)  Любошского р-на Волынской области, находясь в засаде с целью взятия языка, поставленную перед ним задачу выполнил с честью, проявив при этом храбрость и умение, доблесть и мужество. Подпустив группу немцев (20 человек) на расстояние 5-10 м, действуя по команде командира, очередью из автомата убил двух и ранил   одного немца, стремительным броском вперед вступил в рукопашную схватку, в результате чего большая часть немцев была убита, а совместно с мл. сержантом Васиным и сержантом Кахановским подобрали раненого унтер-офицера и доставили его в расположение своих частей". За этот бой сержант Мазнев получил орден Славы II степени. Орден Отечественной войны II степени Петр Григорьевич получил в июле 44-го за захват языка за линией фронта. А ведь это задача не из простых. И по риску, и по опасности.

А вот выписка из представления к ордену за очередной подвиг: "Действуя в р-не Дольска командиром правой группы по отрезу пути отхода немцев, проявил отвагу и решительность. Обойдя немцев, которые прикрывали отход, открыл автоматный огонь и вслед за этим бросился в гурт немцев. Вместе с подоспевшими товарищами тов. Мазнев пленил 6 немцев, 4 было убито". За мужество и отвагу сержанта Мазнева Родина наградила орденом Красной Звезды. А следующую Красную Звезду он получил за бой 8 сентября 44-го. "В ночь на 8 сентября 1944 г., действуя в группе захвата, тов. Мазнев под сильным пулеметным и винтовочным огнем подполз к немецким траншеям, точно установил расположение немцев и провел всю группу к месту действия. В завязавшемся рукопашном бою тов. Мазнев убил двух немцев и одного при помощи товарищей пленил…"

Вот таким отчаянным и бесстрашным был на войне наш земляк - Мазнев Петр Григорьевич. Вечная ему память!
        Владимир ШМАРАНОВ