Видеосюжет о Кудимове Василие Петровиче размещён на сайте Пензенской государственной телевизионной и радиовещательной компании: http://penza.rfn.ru/video.html?id=27223&type=r .

Статья с того же сайта http://penza.rfn.ru/region.html?rid=25281 :

"Пензенский ветеран МВД готовится отметить 65-летие Победы в Москве

Репортаж: Юлии Денисовой, Вячеслава Амелютина

Василий Кудимов – человек, который много лет прослужил в системе МВД, который с первых дней участвовал в Великой Отечественной войне и заслужил множество наград. Одну из последних ветерану вручили в музее учебного центра регионального УВД.

Василий Кудимов готовится к главному параду страны в честь юбилея Победы. Ветеран Великой Отечественной этот праздник хотел бы встретить именно в столице. Вспоминает, как попал под Москву в военные годы из родной Пензы, в которой в начале сороковых даже не смог сориентироваться. «Вышел, город перевернулся, я не знаю, куда идти домой. Женщина идёт одна. Я говорю: «Как мне на Московскую попасть?» Отсюда уж я нашёл бы дорогу. Она говорит – пойдёмте, я на велозавод в третью смену иду. Это от Пензы-III на велозавод», – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Василий Кудимов.

До военной Пензы были армия в Донбассе, граница с Польшей, первое ранение в ногу. Госпиталь, а сразу после него несколько часов без мыслей о сражениях. «Я пошёл в кино. Там ещё обед был. А я кино давно не видел. Два сеанса просидел подряд. Вышел – темно. Куда идти? Пошёл на станцию», – вспоминает Василий Кудимов.

10 дней отпуска и снова на передовую. Москва, Ржев, Курская дуга. Медали за боевые заслуги, Орден Славы. Ещё два ранения, контузия и демобилизация.

Василий Кудимов редкий книголюб. По ночам в бессонницу погружается в детективы – 100 страниц ежедневно. Любовь к литературе проснулась в Сибири в госпитале. Там перечитал всю библиотеку. В свои 90 лет помнит наизусть множество стихов Некрасова, Пушкина, Лермонтова, Гейне. Поэзия стала постоянной спутницей его жизни.

Отрывок из «Евгения Онегина» Василий Петрович прочитал в учебном центре УВД в один из знаменательных для него дней. Здесь капитану в отставке вручили очередную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне»."