Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Панов Михаил Степанович.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Панов Михаил Степанович родился в 1922-м году в Сердобске. Участник Великой Отечественной и Советско-Японской войн. Был награждён Орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями. После окончания войны жил в Пензе. Умер в 1994-м году и был похоронен на Ново-Западном кладбище города Пензы. Родной брат  Панов Николай Степанович
http://s3.uploads.ru/t/FZKbn.jpg

Отредактировано Олег Грязнов (2019-04-18 17:58:12)

+2

2

Здравствуйте!

В настоящее время на сайте Память народа Панов Михаил Степанович упоминается в следующих документах:

Панов Михаил Степанович

https://i.imgur.com/WDFfD9ym.jpg

Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: г. Сердобск
Дата выбытия: 1994
Страница героя на проекте: Галерея Дорога памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_doroga267765 :

Картотека моряков. https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf6005871 :
Панов Михаил Стипанович (Степанович)
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Сердобский р-н, г. Сердобск
Наименование военкомата: Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: сержант
Наименование воинской части: АЭ 115 АП ВВС
Дата окончания службы: 24.04.1947
Информация об архиве -
Источник информации: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина
Номер шкафа: 184
Номер ящика: 4

Орден Отечественной войны II степени. Документ в юбилейной картотеке. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 1519232560 :
https://i.imgur.com/bi3E1s6b.png
Панов Михаил Степанович
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: г. Сердобск
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 25
Дата документа: 21.02.1987
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 45, ящик 15

Участники советско-японской войны, похороненные в Пензе.

Продолжаем знакомить с биографиями бойцов и командиров, похороненных на Ново-Западном кладбище.

2 сентября 1945 года завершилась Вторая мировая война, и одним из последних событий этой войны является победа Советского Союза над Японией. Многие люди, связанные с Пензенской областью, приняли участие в этой победоносной кампании. О некоторых из них, похороненных на Ново-Западном кладбище города Пензы, наш сегодняшний рассказ.

https://i.imgur.com/2hALsx9b.jpg

Кроме офицеров и генералов участников советско-японской войны на Ново-Западном кладбище похоронены и простые солдаты, и моряки, принявшие участие в последних боях Второй Мировой. Одним из них является уроженец Сердобска краснофлотец Михаил Степанович Панов, 1922 года рождения. Он принимал участие в боевых действиях кораблей Тихоокеанского флота, а после победы над Японией жил и работал в Пензе, где и скончался в 1994 году. За участие в войне он также был награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

Автор: Олег Грязнов

12 июля 2019 БЫЛЬ ВЕКОВ 1874.  © 2017-2023, Рекламно-информационное агентство «ПензаСМИ». https://penzasmi.ru/dust-of-centuries/2 … ye-v-penze

См. : Пензенцы-участники Советско-японской войны.. В списке: Панов Михаил Степанович.

0