http://www.gazetanasha.ru/news-3-2856.html

      Солдатский котелок передан родственникам воина

23 февраля, в День защитника Отечества,  возле монумента боевой и трудовой доблести в городе Пензе в рамках  проекта партии «Едина Россия» состоялась  торжественная церемония передачи родственникам солдатского котелка с двумя осколками.
Котелок  принадлежал жителю села Блохино  гвардии красноармейцу Воронкову Алексею Андреевичу, который погиб в бою 26 марта 1945 года. Эту реликвию передал родственникам погибшего бойца губернатор Иван Белозерцев.Котелок был обнаружен Калининградскими поисковиками в ходе экспедиции в рамках проекта партии « Единая Россия» «Историческая память».В Пензу эту реликвию доставил поисковик отряда «Совесть» Александр Зайцев.В сентябре 2018 года члены поискового отряда «Совесть» из Калининграда проводили раскопки на полуострове Бальга на берегу Калининградского залива. Весной 1945 года в этих местах проходила наступательная операция советских войск. Во время экспедиции на полуострове  искали обломки самолета Ил-2, разбившегося 19 марта 1945 года. В одном из оврагов поисковик Александр Зайцев обнаружил простреленный солдатский котелок.В лагере ребята его очистили, на нем появилась фамилия – Воронков.  Выяснили, что котелок принадлежал уроженцу Пензенской области.
«С начала Великой Отечественной войны на фронт ушли свыше 300 тысяч наших земляков, около 200 тысяч не вернулись обратно, - подчеркнул Иван Белозерцев. – Они погибли, освобождая Родину, чтобы мы могли жить, любить, трудиться, развиваться. Великий полководец Суворов говорил, что война не закончена, пока не похоронен последний ее солдат. Я благодарен калининградцам за ту важную работу, которую они ведут. Наши пензенские поисковики также занимаются сбережением исторической памяти. Подвиг советского солдата живет в душах новых поколений, а значит – Россия непобедима».
Губернатор передал реликвию родственникам погибшего бойца. На церемонию памяти пришли несколько десятков потомков Алексея Воронкова.«От имени всех родственников выражаю огромную благодарность, - отметила родственница  солдата Нина Свинаренко. – Алексей Андреевич родился в большой семье, где было 10 детей. Пятеро из них участвовали в Великой Отечественной войне, воюя на фронтах от Калининграда до Дальнего Востока, включая блокадный Ленинград. Их младшие братья и сестры трудились в тылу наравне со взрослыми, приближая Победу. Они привили и нам, своим детям, трудолюбие, порядочность, любовь к Родине, уважение к страшим, а мы, в свою очередь, стараемся воспитать эти качества в наших детях и внуках».Секретарь Партии «Единая Россия» Валерий Лидин и секретарь Бессоновского местного отделения партии «Единая Россия» Елена Самсонова поблагодарили Александра Зайцева за его активную гражданскую позицию и патриотический настрой, за то, что он привез родственникам  такую для них дорогую находку, на память о поездке в Пензу ему вручили памятные сувениры.
23 февраля, в День защитника Отечества,  возле монумента боевой и трудовой доблести в городе Пензе в рамках  проекта партии «Едина Россия» состоялась  торжественная церемония передачи родственникам солдатского котелка с двумя осколками. Котелок  принадлежал жителю села Блохино  гвардии красноармейцу Воронкову Алексею Андреевичу, который погиб в бою 26 марта 1945 года. Эту реликвию передал родственникам погибшего бойца губернатор Иван Белозерцев.
Котелок был обнаружен Калининградскими поисковиками в ходе экспедиции в рамках проекта партии « Единая Россия» «Историческая память».
В Пензу эту реликвию доставил поисковик отряда «Совесть» Александр Зайцев.
В сентябре 2018 года члены поискового отряда «Совесть» из Калининграда проводили раскопки на полуострове Бальга на берегу Калининградского залива. Весной 1945 года в этих местах проходила наступательная операция советских войск. Во время экспедиции на полуострове  искали обломки самолета Ил-2, разбившегося 19 марта 1945 года. В одном из оврагов поисковик Александр Зайцев обнаружил простреленный солдатский котелок.В лагере ребята его очистили, на нем появилась фамилия – Воронков.  Выяснили, что котелок принадлежал уроженцу Пензенской области.
«С начала Великой Отечественной войны на фронт ушли свыше 300 тысяч наших земляков, около 200 тысяч не вернулись обратно, - подчеркнул Иван Белозерцев. – Они погибли, освобождая Родину, чтобы мы могли жить, любить, трудиться, развиваться. Великий полководец Суворов говорил, что война не закончена, пока не похоронен последний ее солдат. Я благодарен калининградцам за ту важную работу, которую они ведут. Наши пензенские поисковики также занимаются сбережением исторической памяти. Подвиг советского солдата живет в душах новых поколений, а значит – Россия непобедима».
Губернатор передал реликвию родственникам погибшего бойца. На церемонию памяти пришли несколько десятков потомков Алексея Воронкова.
«От имени всех родственников выражаю огромную благодарность, - отметила родственница  солдата Нина Свинаренко. – Алексей Андреевич родился в большой семье, где было 10 детей. Пятеро из них участвовали в Великой Отечественной войне, воюя на фронтах от Калининграда до Дальнего Востока, включая блокадный Ленинград. Их младшие братья и сестры трудились в тылу наравне со взрослыми, приближая Победу. Они привили и нам, своим детям, трудолюбие, порядочность, любовь к Родине, уважение к страшим, а мы, в свою очередь, стараемся воспитать эти качества в наших детях и внуках».
Секретарь Партии «Единая Россия» Валерий Лидин и секретарь Бессоновского местного отделения партии «Единая Россия» Елена Самсонова поблагодарили Александра Зайцева за его активную гражданскую позицию и патриотический настрой, за то, что он привез родственникам  такую для них дорогую находку, на память о поездке в Пензу ему вручили памятные сувениры.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.gazetanasha.ru/news-3-2857.html

Семейная реликвия

    Через несколько дней после торжественной церемонии передачи солдатского котелка  мы  встретились с родственниками А. А. Воронкова – А. И.  Воронковой,   ее  покойный супруг А. М.  Воронков – родной   брат  Алексея Андреевича
.Когда мы вошли в дом, то сразу увидели стол, накрытый  скатертью, на нем стояла фотография молодого Алексея. Это единственная  фотография, сделанная им до войны.  А рядом стоял  пробитый двумя осколками котелок.
                    http://www.gazetanasha.ru/images/news/news_text_2857_4439_p2250584.jpg

Антонина Ивановна рассказала, что когда началась война, ей было 10 лет, и ее детские воспоминания  о том времени несколько размыты.  Помнит, что Алексей  хорошо играл на гармошке, они  с девчатами ходили на вечерки в село Полеологово всегда  мимо их дома. Семья Воронковых была большой – 10 детей. Все были очень трудолюбивые, ведь раньше  в деревнях трудились все - от мала до велика. Мама Алексея – Екатерина Воронкова, проводила на фронт  5 сыновей, двое  из них  с полей сражений не вернулись. Это  Алексей и Иван. Мать очень тяжело переживала их гибель, в годы войны  она много трудилась, старалась, как могла,  растила   младших сыновей.  А это было очень сложно  в голодные военные годы. Из жизни  она ушла  еще молодой женщиной. Родным на память  осталась    только ее  фотография.Антонина Ивановна рассказала,  как трогательна была  встреча в Пензе у монумента боевой доблести. Чтобы увидеть солдатский котелок, приехали все родные Алексея Андреевича – 44 человека со всей нашей области. Это его внучатые племянники, правнуки и праправнуки.На семейном совете было решено, что котелок передадут в начальную школу села Блохино, где к празднованию Дня Победы  педагоги и ученики  планируют создать  небольшой  уголок памяти.…В 18 лет в 1941 году ушел на фронт молодой красноармеец Алексей Воронов из села Блохино. Он ушел защищать  свою страну,  своих родных братьев и сестер.  И вот через 77 лет его родные  смогли узнать, где погиб  Алексей.Акция,  проводимая партией «Едина Россия» «Историческая  память», вернула еще одного героя его родным. Это очень важно для тех семей, чьи родственники не вернулись с войны…
              http://www.gazetanasha.ru/images/news/news_text_2857_4440_p2250562.jpg

Отредактировано ЛАК (2019-05-19 22:57:37)