http://58.fskn.gov.ru/1945/images/ilushin.JPG

Моему прадедушке Илюшину Василию Михайловичу 94 года. Он родился 28 марта 1917 года.
В 1939 году, после окончания Беднодемъяновского технического училища, он добровольцем вступил в ряды Красной армии, и сразу же попал в горячую точку -участвовал в боях на реке Халхин-Гол (Монголия). Там он сражался с японскими интервентами под командованием Георгия Константиновича Жукова. А осенью 1939 года он, в составе своей бригады, был переброшен на войну с фашистско-финскими войсками на север нашей страны.

Великую отечественную войну мой прадедушка встретил под Москвой, в 1941 году принимал участие в обороне Москвы. В 1943 году, при участии в снятии блокады с Ленинграда, прадедушка был ранен в ногу. Поезд с ранеными, в котором его перевозили в госпиталь, разбомбил .немецкий самолет и несколько дней мой прадедушка лежал с раненой ногой без помощи, пока его не нашла санитарная собака. Но было уже поздно и часть раненой ноги ему ампутировали.

В 1944 году в звании старшего сержанта пехоты он вернулся с фронта в свое родное село -Большую Кавендру Наровчатского района Пензенской области.

За годы войны прадедушка награжден различными орденами и медалями: орденами Отечесвенной Войны, медалью Жукова, медалью «За отвагу» и другими.

Кудимова Евгения 5 «А»

http://58.fskn.gov.ru/1945/ilushin.asp

Отредактировано ЛАК (2012-05-02 21:08:58)