Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куделин Иван Степанович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050268580 :
ID 1050268580
Фамилия Куделин
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Пензенская обл., Земетчинский р-н
Дата и место призыва Земетчинский РВК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.09.1941
Название источника донесения Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4.

Донесения о безвозвратных потерях 04.10.1941 265 сд https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1056350 :
ID 1056350
Фамилия Куделин
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Пензенская обл.
Дата и место призыва Земетчинский РВК, Пензенская обл., Земетчинский р-н
Последнее место службы 265 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.09.1941
Место выбытия Ленинградская обл., Всеволожский р-н, д. Новые Кирьясалы
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 38.
Доп. информация из документа: шофер, родственники - жена Куделина, Пензенская обл. Земетчинский р-н с. Очарма.

Донесения о военнопленных 18.06.1945 уполномоченный снк ссср ПО делам репатриации граждан ссср https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66703054 :
ID 66703054
Фамилия Куделин
Имя Иван
Отчество Степ.
Дата рождения/Возраст 28.01.1914
Дата пленения 04.09.1941
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 13.04.1942
Первичное место захоронения Финляндия
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1229.
Доп. информация из документа: уроженец Пензенская обл. Земетчинский р-н с. Отрома.

Донесения о военнопленных 25.12.1945 управление ПО репатриации граждан https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73117414 :
ID 73117414
Фамилия Куделин
Имя Иван
Отчество Степ.
Дата рождения/Возраст 28.01.1914
Место рождения Пензенская обл., Замечинский р-н, с. Отрома
Дата пленения 04.09.1941
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Первичное место захоронения Финляндия
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1609.

0

2

Финляндия. Список пензяков, погибших в финском плену.

Дворянкин С.А. написал(а):

Kudelin Ivan Stepanovitš  1914  Penza alue  venäläinen  13.04.1942  64. Sotasairaala  sairaus/nälkä/heikkous  nälkänäivetys ja vesipöhö 
Куделин Иван Степанович 1914 Пензенской области русский 13/4/1942 военный госпиталь №64 болезнь / голод / слабость, отеки nälkänäivetys (?смерть от голода)

http://voenspez.ru/index.php?topic=489.0

Платунов Евгений Владимирович написал(а):

Финские лагеря и госпитали 1941-1944 гг.
(составлено - http://poxoronka.ru/forum?func=view& … amp;id=670)
     
Во время войны между Финляндией и Советским Союзом в 1941-1944 годах пленные были расположены в разных лагерях военнопленных. Буквенные коды ссылаются на следующие места расположения военнопленных, т.е. лагеря военнопленных, военные госпитали, а также находившиеся на районе военных действий крепостные роты военнопленных (после запятой расположение главного лагеря; часть пленных находились также в подлагерях, рабочих пунктах и т. п., подчиненных главным лагерям). Перечень содержит также количество погибших в каждом из лагерей:
-----
VS = 64 Военный госпиталь, Выборг, Сорвали (64. Sotasairaala, Viipuri, Sorvali) 2063

https://gazetavyborg.ru/news/odna-iz-st … y-istorii/

Одна из страниц военной истории
05.06.2015
В открывшемся в Доме молодёжи к 70-летию Великой Победы зале воинской славы отражены все периоды выборгской боевой истории. Есть здесь и раздел, посвященный лагерю для военнопленных №6, базировавшемуся в городе с осени 1941-го по весну 1944-го, и его подразделению Тиенхаара.
Во время Великой Отечественной войны лагерь для военнопленных № 6 располагался на пространстве между так называемым Красным домом (у “Карусели”) и современной территорией Выборгской межрайонной больницы. В финских архивах сохранилась фотография устроенных здесь бараков. По разным данным, суммарно в лагере содержалось от одиннадцати до семнадцати тысяч пленных. Причём последняя цифра представляется специалистам наиболее вероятной. Есть также данные и об общей численности советских военнопленных, находившихся в финских лагерях по всей стране - это около 70 тысяч человек.
В Ленинградском областном архиве в Выборге имеются документы 64-го военного госпиталя, в котором лечились военнопленные - десять тетрадей, в каждой - список на тысячу человек. То есть, согласно этим книгам регистрации и учёта больных, 10 тысяч военнопленных из семнадцати побывали в лазарете. Судя по копии одной из страничек, - писарь был русским, записи делались каллиграфическим почерком. Дата начала журнала 22 декабря 1941 года, окончания - 29 июня 1943-го. Можно предположить, что это дата прекращения деятельности госпиталя.

Рассказывает заведующий выставочным залом “Выборг - город воинской славы” Владимир БЫКАЧЕВ:
- Журнал учета содержит данные о датах поступления и выбытия, диагнозе. Далее указано, переведён ли выздоровевший обратно в лагерь или он умер. По нашим с Виктором Фёдоровичем Пантелеевым (прежним директором ЛОГАВ) предварительным подсчётам умерших - около восьмисот человек.
У лагеря № 6 были подлагеря. Самый крупный из них - Тиенхаара - располагался на территории современного Калининского микрорайона Выборга вблизи железнодорожной станции Пригородная. Лагерь Тиенхаара в свою очередь подразделялся ещё на восемь частей. Военнопленные были заняты на сельскохозяйственных работах и лесозаготовках - насчитывалось до четырёхсот трудовых бригад.
По спискам, предоставленным Красным Крестом, в Тиенхааре умерло 2029 человек. Умершие заносились в одну сводную ведомость. Сформировалось суждение, что все эти люди похоронены в одном месте. На самом деле наших военнопленных, работавших в разных местах Карельского перешейка, хоронили там, где они умирали. Никто не свозил их в одну общую могилу. Безусловно, есть большие захоронения по 100-200 человек и вблизи Калининского микрорайона, но точное место их расположения ещё предстоит установить. Но однозначно - это не 2029 погребённых.
Второй миф, который вначале и я считал реальностью: неподалёку от места расположения лагеря есть посёлок Лесной Кордон, где расположены вырубленные в скалах штольни. Предполагалось, что в этих объемных помещениях и содержались военнопленные. На самом деле там температура плюс 1-3 градуса, и отсутствует вентиляция. Круглогодично находиться в таких условиях военнопленные не могли бы. Да и не только военнопленные, там ведь должны были бы быть и надзиратели, и другие служащие. Согласно справке финского Объединения по увековечению памяти, в этих пещерах располагался склад боеприпасов.
Рассуждаем логически: судя по архивному фото, лагерь в Выборге был барачным, согласно финской справке, военнопленные в Тиенхааре содержались в аналогичных условиях - бараках, построенных ими самими. Не могли финские военные держать пленных в скалах, а боеприпасы - в утлых бараках, которые могли быть разбомблены при любом авианалёте.
Мои мама, тётя, дедушка и бабушка были в финском плену в Петрозаводске в течение четырёх лет. Там было шесть лагерей, и все военнопленные и пленные из числа мирного населения жили в бараках. Я не думаю, что под Выборгом ситуация была другой.
То есть практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что в пещерах хранились боеприпасы, а военнопленные жили в бараках на территории современного Калининского микрорайона и восьми его подлагерях.
За несколько десятилетий Выборгской районной администрацией было сделано немало запросов в финские инстанции относительно мест захоронений военнопленных. В прошлом году впервые финское Объединение по увековечению памяти погибших на войне дало ответ с большим объёмом информации. Специалисты полагают, что решающую роль в готовности наших соседей предоставить максимально полную информацию по советским погибшим сыграла возросшая заинтересованность в сохранении своих мемориальных зон. Так называемые финские кладбища героев расположены в Гончарово, Кондратьево и других населённых пунктах Выборгского района. Возможным катализатором этого процесса стала новостройка у бывшего кладбища в Гончаровском поселении.
Согласно справке финского Объединения по увековечению памяти погибших на войне, в марте 1943 года в Тиенхааре содержался 961 человек. Все они работали (по данным на лето 1943 года) в Сяккиярви (Кондратьево), Наятиля (Овсово), Тали (Пальцево), Юкспяя (Селезнёво), Вахвиала (Яшино), а трудовые бригады - и в других местах. В сентябре 1943 года участок, располагавшийся в Раутакорпи (вблизи Калининского микрорайона) вместе с военнопленными был переведён в Лююкюля (восточный выезд из Выборга, в районе бывшего поста ГАИ).
У подлагеря № 1, располагавшегося, как и основной, в Выборге, были подразделения в Инкиля (нынешнее Зайцево), Куусаа (Климово), Кярстиля (Улыбино), Нуораа (Соколинское), Перо (Перово), Сяйниё (Черкасово) и Уурас (Высоцк).
- То, что мы получили полный список военнопленных, погибших в лагере “Тиенхаара” вместе со всеми его подразделениями - заслуга Лидии Андреевны Смуневой, дочери красноармейца Андрея Иосиповича Смунева, умершего в Тиенхааре 14 марта 1942 года. Однако, по финским данным, только вблизи Выборга захоронения производились в трёх местах: на кладбище Сорвали (251 военнопленный, умерший в госпитале); на кладбище в Тиенхааре, основанном в начале 1942 года (1904 военнопленных); на перекрёстке дорог в районе бывшего поста ГАИ (125 человек).
Большая часть документов безвозвратно исчезла. Как уточнено всё в той же справке Объединения по увековечению, “архив лагеря военнопленных № 6 был почти полностью уничтожен во время обстрела эвакуационного поезда на станции Эту-Симола 20 июня 1944 года. В этот же день во время бомбардировки на станции Симола погибли 25 военнопленных. Они похоронены в Лаппеенранте”.
- Увековечить в граните весь список на 2029 погибших военнопленных и создать единый мемориальный комплекс можно и в Малиновке (Лесной Кордон) рядом с памятным знаком. Но чтобы информация была максимально объективной, надо ещё выверить тот самый госпитальный список на 10 тысяч человек; возможно, что указанные там имена умерших уже имеются в сводном списке, а может статься, что он будет дополнен. Так что впереди ещё немало работы.

Отсюда предварительные выводы.
Место захоронения Ивана Степановича Куделина - Ленинградская область, город Выборг или его окрестности, точное место не определено.
Сейчас памятные знаки стоят как минимум в двух местах, где может находиться могила И.С.Куделина:
- На кладбище Сорвали (г. Выборг Ленинградской обл.) мемориал в память о военнопленных советских солдатах и офицерах, умерших в выборгских госпиталях, был открыт в октябре 2016г. (указано 144 имени) - см. http://viborg.bezformata.com/listnews/u … /51294060/
- В мест. Малиновка (Лесной кордон) Селезневского сельского поселения Выборгского р-на Ленинградской обл. в 1997г. был установлен памятник воинам 23 армии Ленинградского фронта, погибшим в финском плену в лагере в пос. Тиэнхара, без указания имен - см. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16500.0 https://nvspb.ru/2010/05/04/voennoe-kla … jnym-42358 https://poxoronka.ru/forum/voinskoe-kla … -stranitsa

0