Солист оперной студии Вячеслав Петрович Зверев, недавно отметил 60-летие творческой деятельности и 80-летие со дня рождения большим сольным концертом в Зеленом зале Пензенской картинной галереи.

В 12 лет с товарищем сбежал на фронт из Пензы. На попутных машинах, на подножках вагонов, пешком по шпалам продвигались беглецы в южном направлении. Дважды удавалось забраться на эшелоны, тогда быстрее двигались вперед. Почти два месяца добирались до Кременчуга.

С большим трудом хлопцу, уже одному, удалось пройти мимо блокпостов и добраться до частей действующей армии. Солдаты пригрели мальчишку, а он в ответ старался быть полезным. Войска продвигались к Николаеву, потом брали Одессу, продвигались к Днестру. Несколько раз пытались военные оставить парня в детдоме в том или другом городке, но Слава вовремя сбегал и снова находил участливых солдат.

В августе 1944 года в Яссах во время артобстрела был ранен в ногу и отправлен в полевой, затем в стационарный госпиталь. Трижды его оперировали и, подлечив, в марте 1945 года определили в детдом. Там и нашел беглеца отец, в сентябре они вернулись в Пензу. Сколько же пережито и им, и родителями...

http://pnz.ru/getnews.php?tid=news& … s_id=45151

Отредактировано ЛАК (2012-05-21 20:55:18)