Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игонин (Игошин) Василий Андреевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050225222 :
ID 1050225222
Фамилия Игонин
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Пензенская обл., г. Пенза
Дата и место призыва Пензенский ГВК
Воинское звание сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 08.10.1942
Первичное место захоронения Кранодарский край, Горячеключевской р-н, ст. Фанагорийская
Название источника донесения Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 3.

Донесения о безвозвратных потерях 02.12.1942 курсы мл. лейтенантов ЗакФ https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52496095 :
ID 52496095
Фамилия Игошин
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения г. Пенза, Коммунистическая, 50
Дата и место призыва __.__.1941, Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Последнее место службы курсы мл. лейтенантов ЗакФ
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.10.1942
Первичное место захоронения Краснодарский край, Горяче-Ключевский р-н, Фанагорийское, северо-восточная окраина
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1902.
Доп. информация из документа: родственники - жена Игошина, г. Пенза ул. Коммунистическая 50.

Информация из списков захоронения https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260076693 :
ID 260076693
Номер захоронения в ВМЦ 23-220
Фамилия Игошин
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Воинское звание сержант
Дата смерти 08.10.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Краснодарский край
Место захоронения г. Горячие ключи, с. Фонагорийское, Безымянный сельский округ.

Информация из списков захоронения https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90276913 :
ID 90276913
Номер захоронения в ВМЦ 23-220/2014
Фамилия Игошин
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Воинское звание сержант
Дата смерти 08.10.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Краснодарский край
Место захоронения г. Горячий Ключ, Безымянный сельский округ, с. Фаногорийское.

0

2

Здравствуйте, Константин Геннадьевич!

Дополнительная информация.

Донесение о потерях 10 ноября 1942. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52496095 :
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2203/t138987.jpg

ЗАКАВКА́ЗСКИЙ ФРОНТ. Большая российская энциклопедия 2004–2017. https://old.bigenc.ru/military_science/text/1985967

Война 1941-1945.

Война пришла в Горячий Ключ в августе 1942 года. Немцы рвались к морю, в район Туапсе. 18 сентября 1942 года в беседе с командующим кавказской группировкой генералом Клейстом Гитлер заявил: "Решающим является прорыв на Туапсе, а затем блокирование Военно-Грузинской дороги и прорыв к Каспийскому морю".

На Туапсинское направление Клейст бросил специальную ударную группу генерала Руоффа. Враг имел двойное превосходство в людях, четырехкратное — в артиллерии и абсолютное — в танках. Долину Псекупса Руофф считал одним из направлений прорыва к морю.

В конце августа оборонительные позиции в районе Горячего Ключа заняла 30-я Иркутская дивизия полковника Бориса Никитовича Аршинцева. Ее фронт протянулся от станицы Пятигорской до горы Фонарь. На долю солдат Аршинцева выпала одна из труднейших задач. Высота 387, западнее станицы Пятигорской, теснина Волчьи ворота и гора Лысая — вот те "орешки", которые пытался разгрызть генерал Руофф.

Сначала разгорелись бои за гору Лысую. Подразделения 125-й пехотной дивизии генерала Шнеккенбурга заняли ее с ходу, но потом были сброшены 35-м стрелковым полком майора Клименко и вернуть утерянные позиции так и не смогли.

На протяжении всей обороны наши войска испытывали огромные трудности с боеприпасами и продовольствием. Ротам поочередно приходилось сниматься с позиций и идти по лесным тропам до Пшады, где находилась база снабжения. Туда и обратно несколько суток.

Бои шли повсюду, но самая тяжелая обстановка сложилась в полку Ивана Максимовича Ковалева. На его направлении генерал Шнеккенбург возобновлял атаку за атакой. Ряды ковалевцев редели. В ротах оставалось по 15—20 штыков. В один из дней после долгой массированной огневой обработки гренадеры 419-го немецкого полка ринулись вперед по теснине Волчьи ворота, но были остановлены плотным перекрестным огнем.

На следующее утро теснина вздрогнула от бомбовых разрывов. Самолеты противника делали заход за заходом. Склоны гор были перепаханы снарядами, загорелся лес. А в полдень начал наступление 420-й полк противника, но и он был отброшен.

На оперативном совещании Ковалев предложил подготовить немцам ловушку. Предложение было принято. В густом лесу три батальона залегли в засаду, а вечером, оставив для прикрытия в теснине одну из рот, Ковалев начал отводить войска по дороге на Фанагорийское.

Заметив это, противник с рассветом начал наступление. Вслед за автоматчиками в Волчьи ворота втягивались основные силы. Стремясь развить успех, генерал Шнеккенбург усиливает наступающую группу 419-м гренадерским полком. Не считаясь с потерями, немцы подбрасывают резервы. В это время и взвились над высотой 386 две ракеты — сигнал для атаки скрытых на склонах в лесу батальонов. Горы огласились орудийными раскатами. Сверху, подобно снежной лавине, обрушились на головы врага батальоны из засады.

Почувствовав окружение, гитлеровцы заметались. Бросились от Фанагорийского вправо, но налетели на ураганный огонь батальона майора Ильина. Повернули к высоте 386, но тут их встретили пулеметчики Клименко. Зажатый в узкой теснине, враг метался, пытаясь найти выход. Началась рукопашная. Лишь в наступившей темноте немцы нащупали слабое место на правом скате и бросились туда, прорвав кольцо окружения. Генерал Шнеккенбург потерял в этом бою более половины своих солдат.

Шли бои и на других участках. С каждым днем появлялись десятки отважных героев. Достаточно назвать политрука Казакова, Александра Прокофьевича Кириченко, рядового бойца Герасима Кучерявого. Двое из них, Кириченко и Кучерявый, за мужество и героизм были удостоены звания Героя Советского Союза, а имя Кучерявого носит одна из улиц Горячего Ключа.

Много славных страниц было вписано в историю 30-й Иркутской дивизии. На перевалах в районе Горячего Ключа она устояла, не отступив ни на шаг, и получила звание гвардейской 55-й стрелковой дивизии. Нельзя умолчать и партизанские действия. Они наносили внезапные удары, по немцам, вели разведку в его глубоком тылу. В этом районе действовали: Саратовский отряд, Паш-ковский. В районе горы Щетка находилась база партизанского отряда "Красногвардеец".

Оборона перевалов длилась полгода. 16 января 1943 года в шесть часов утра дивизия Аршинцева перешла в наступление. По раскисшей от внезапного дождя дороге батальоны устремились на кубанскую равнину. Заняты станицы Калужская и Смоленская,

27 января 6-я гвардейская бригада переправилась через Псекупс восточнее Горячего Ключа, а 76-я морская бригада начала переправу ниже скалы Петушок и ворвалась на территорию санатория. 28 января Горячий Ключ был освобожден.

За полгода пребывания в поселке гитлеровцы на месте мебельной фабрики, табачно-фармацевтического завода, районной больницы оставили груды развалин. Были разрушены электростанция, дотла сгорели корпуса санатория. Поселок нужно было возрождать.

Места, связанные с боевыми действиями на Западном Кавказе. Памятные места, связанные с Горячим Ключем во время Великой Отечественной войны. https://psekups.ru/articles/03_voyna.html

Информация о месте захоронения.

Фанагорийское — село в муниципальном образовании «город Горячий Ключ» Краснодарского края. Входит в состав Безымянного сельского округа. Население: 515 человек (2010).

Селение расположено в горно-лесной зоне, на берегу реки Чепси, у места её впадения в Псекупс. Находится в 22 км к югу от города Горячий Ключ и в 75 км от Краснодара.

Действует железнодорожная платформа Фанагорийская (на отрезке Горячий Ключ — Туапсе), расположенная в 2 км севернее села, на противоположном берегу реки Псекупс. В окрестностях села расположены гора Фонарь и Большая Фанагорийская пещера. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фанагорийское

Информация о захоронении.

https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2203/t582789.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2203/t451252.jpg

БРАТСКАЯ МОГИЛА СОВЕТСКИХ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ В БОЯХ С ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ.

https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2203/t699137.jpg

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР
231711149380005

КАТЕГОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗНАЧЕНИЯ
Регионального значения

ВИД ОБЪЕКТА
Памятник

ОСНОВНАЯ ТИПОЛОГИЯ
Памятник истории

СВЕДЕНИЯ О ДАТЕ СОЗДАНИЯ
1942 - 1943 годы

АДРЕС ОБЪЕКТА (МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ)
Краснодарский край, г. Горячий Ключ, с. Фанагорийское, возле МОУ СОШ № 16, ул. Калинина, 11 а

НАИМЕНОВАНИЕ, ДАТА И НОМЕР РЕШЕНИЯ ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ О ПОСТАНОВКЕ ОБЪЕКТА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ОХРАНУ
Решение исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в Краснодарском крае» № 63 от 29.01.1975 г.

Закон Краснодарского края «О перечне объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Краснодарского края» № 313-КЗ от 17.08.2000 г. https://kartarf.ru/dostoprimechatelnost … h-s-fashis

См. пензенец в списке захоронения: Родин Иван Михайлович

Отредактировано Легошина Валентина (2024-03-23 11:21:39)

0