Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » г.Пенза » Зитов (Зитев-Зитеев-Зитиев) Иван Игнатьевич (Игнатович)


Зитов (Зитев-Зитеев-Зитиев) Иван Игнатьевич (Игнатович)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050222346 :
ID 1050222346
Фамилия Зитеев
Имя Иван
Отчество Игнатьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Пензенская обл., г. Пенза
Дата и место призыва Пензенский ГВК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 14.10.1943

Название источника донесения Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 3.

Донесения о безвозвратных потерях 01.03.1944 упр. 148 сд https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54051462 :
ID 54051462
Фамилия Зитиев
Имя Иван
Отчество Игнатьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения г. Пенза
Дата и место призыва Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Последнее место службы 148 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 14.10.1943
Место выбытия Украинская ССР, Житомирская обл.
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 288.
Доп. информация из документа: разведчик, родственники - мать Василиса Ефимовна, г. Пенза тер-я зав. Фрунзе д. 68 кв. 1.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-10-15 20:52:46)

0

2

предположительно, он же
http://podvignaroda.ru/?#id=1265512591& … ailManCard
Зитев (Зитов) Иван Игнатович
Год рождения: __.__.1922
красноармеец
в РККА с 01.1941 года
Место призыва: Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Номер записи: 1265512591
приказ №25/н от 03.08.1943 Медаль «За отвагу»
Звание: красноармеец
Место службы: 6 оашр 8 сд
Дата подвига: 05.07.1943
стрелок 3-го взвода
русский, беспартийный
доброволец
участник боевых действий с 10.05.1943 Центральный фронт
Красноармеец Зитев 05.07.1943 участвовал в бою с немецко-фашистскими захватчиками. В бою вел себя мужественно, бесстрашно, он три раза ходил в контратаку. За время боя он уничтожил 5 фрицев.
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1993163936 Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1993163936
Фамилия Зитов
Имя И.
Отчество И.
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Куйбышевская обл., г. Куйбышев
Дата и место призыва Пензенский РВК, Пензенская обл.
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП  206 зсп 2 БелФ
Дата прибытия Не ранее 23.11.1944
Откуда прибыл в/ч п/п 24000
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8502
Номер описи источника информации 267376
Номер дела источника информации 26
русский, беспартийный, образование 9 классов
место рождения: г. Куйбышев, ул. Н.-Садовая, д.27

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1993164220 Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1993164220
Фамилия Зитов
Имя Иван
Отчество Игнатьевич
Название ВПП/ЗП  206 зсп 2 БелФ
Дата прибытия 24.11.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8502
Номер описи источника информации 267376
Номер дела источника информации 26

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1990534652 Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1990534652
Фамилия Зитов
Имя Иван
Отчество Игнатович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рожденияКуйбышевская обл., г. Куйбышев
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП  206 зсп 2 БелФ
Откуда прибыл в/ч 24000
Дата убытия 04.12.1944
Куда убыл (название) 449 отд. б-н автоцистерн
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8502
Номер описи источника информации 267376
Номер дела источника информации 56
красноармеец
русский, беспартийный, учащийся
место рождения: г. Куйбышев, ул. Новосадовая, 27
образование 9 классов
ранен 3 раза
мать Василиса Ефимовна

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1994242397 Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1994242397
Фамилия Зитов
Имя Иван
Отчество Игнатович
Название ВПП/ЗП 206 зсп 2 БелФ
Дата убытия 04.12.1944
Куда убыл (название) 449 отд. б-н автоцистерн
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8502
Номер описи источника информации 267588
Номер дела источника информации 17

http://podvignaroda.ru/?#id=1265512595& … ailManCard
Зитов Иван Игнатьевич 
Год рождения: __.__.1922
Звание: красноармеец
в РККА с 1941 года
Место призыва: Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза 
Номер записи: 1265512595
приказ №116/н от 04.11.1945 Издан: ВС 2 гв. ТА Медаль «За боевые заслуги»
Место службы: 376 оср 2 гв. ТА
стрелок
русский, беспартийный
Участник боевых действий: Западный фронт, Орловское направление 1943, г. Чернигов 1943, Бобруйск 1944, Пултусск 1944
Легко ранен Ампиелово февраль 1942 151 сп 8 сд, тяжело ранен Курская дуга 24.07.1943 326 сп 148 сд, легко ранен река Наривь 16.09.1944 479 отдельная разведрота 48 армия
Ранее не награждался.
красноармеец стрелок 376 ОСР Зитов И.И. в боях за Социалистическую Родину ранен один раз. Находясь в 376 ОСР показал себя дисциплинированным и бдительным бойцом, повседневно повышающим свое военное и политическое образование.
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-10-15 20:47:18)

+1

3

возможно, он же
https://www.myheritage.com/site-57729031/зи%D1ева?lang=RU (06.10.2010)
перепост от 9 мая 2014 https://create-play.blogspot.com/2014/0 … amily.html

Елена Зитова написал(а):

написал мой брат на школьный конкурс (несколько лет назад)
Война в судьбе моей семьи.
Авдеев Алексей, 8 класс, СОШ № 28, г. Томск
http://s3.uploads.ru/t/ZSx8I.jpg
Зитов Иван Игнатьевич

Скоро наша страна будет праздновать День Победы в Великой Отечественной войне. Недавно мне моя мама сказала: «Давай напишем о твоем
дедушке, о моем отце Зитове Иване Игнатьевиче, участнике Великой Отечественной, потому что сколько бы лет не минуло с той поры, память вновь
и вновь будет возвращать нас в огненные военные годы, так как эта война стала не только суровым испытанием для нашего народа, но и для нашей
большой семьи. А от того, как относится человек к героическому прошлому своих отцов и дедов, зависит его нравственный облик, восприятие дня
сегодняшнего».
История нашего рода – это история защитников Отечества. Два моих прадеда сражались на фронте, один из них пропал без вести, прабабушка и бабушка во время войны оказались в оккупации в городе Воронеже, а дедушка Ваня был сначала замечательным летчиком, а после ранения разведчиком. О них сегодня мой рассказ.
Перебирая архивы нашей семьи, я нашел фотографию своего прадеда Лихачева Никиты Егоровича. Вот он бравый офицер царской
армии с шашкой наголо (справа). А вот здесь прадедушка уже после войны в 1950 году с медалями «За отвагу» и, «За боевые заслуги».
На фронте он был простым рядовым-пехотинцем, прошел всю войну до самого Берлина. Долго не давали ему забыть о себе старые раны.
Другой прадед – дед моего отца Авдеев Алексей Викторович пропал без вести. На фронт он ушел в декабре 1941-года. Какое-то время приходили домой солдатские треугольники, но с осени 42-года писем не стало. Извещение о смерти не было. Вся семья продолжала надеяться.
Наступил май 1945-года. Возвращались домой солдаты, но прадеда среди них не было. Бабушка рассказывала, как она с матерью и сестрами каждый день ходили на вокзал. Ждали… В 1947 году пришло извещение: пропал без вести. Сколько искали, надеялись, но чуда не произошло.
Я не видел своих прадедов, об их подвигах знаю только из рассказов бабушек и папы. Только моего деда, Зитова Ивана Игнатьевича, я знал хорошо и очень любил его. Мне нравилось сидеть у него на коленях и слушать истории о том, как он воевал. Очень много о его жизни на войне мне рассказывала мама. Дедушка был призван на фронт совсем молодым зимой 1943-го года. Его направили в летное училище в городе Ташкенте. Несколько месяцев учебы – и вот мой дед уже военный летчик – лейтенант. Долгое время в нашей семье хранились две фотографии: дедушка-
курсант военного летнего училища и дедушка с другом-летчиком в летней форме в годы войны. К сожалению, сегодня этих фотографий нет. Не сберегли.
Лето 1943-го года. Курская дуга. Именно здесь мой дед принял боевое крещение. Битва была страшной. Огонь, дым, груды вывороченной земли и
покореженного металла, смерть и боль. В первом же бою самолет моего деда был сбит, а сам он ранен в ноги. После госпиталя летать уже не смог, в армии стал воевать разведчиком. Дедушка часто повторял: «Жизнь была одна, война одна и смерть одна. Но один умирал человеком, другой подлецом». Будучи офицером и сам ежечасно рискуя, дед всегда знал, что самое ценное на войне – жизнь человека. И всегда старался сделать все возможное, чтобы солдаты не гибли напрасно. «На войне я ощущал свою значимость, - говорил дед, - я был человеком, от которого многое зависело». И когда принял роту, был горд. Страх ушел совершенно, потому что появилась ответственность за людей». Дедушка вспоминал: как-то телефонист оставил ротный телефон. И дед побежал за ним (уже бой кончился), никого не послал, сам бежал эти сто метров по оврагу под обстрелом. Послать бойца, совсем мальчика, не смог, хотя самому в то время было всего 22 года. Мама рассказывала, что, вспоминая войну, дедушка говорил не столько о событиях, сколько о своих душевных переживаниях, о своих чувствах: «Сделать первый шаг под пулю невероятно трудно. Ноги становятся ватными. Какой бы ни был обстрел. Но команда – и идешь, бежишь, удивляешься, что тебя не убили. Дальше уже легче».
Очень часто мой дед вспоминал своих фронтовых друзей. Имя одного из них – Сергей Цветков. Вместе они брали «языков», ходили на задания к немцам в тыл, спали под одной шинелью, вместе закончили войну, дошли до Берлина. Дедушка готовился принять участие в праздничном параде Победы на Красной
площади, но болезнь помешала ему сделать это.
Я очень люблю своего деда Ивана. Он был смелым, честным, благородным человеком, думал не о себе, а о других. Были бы все такими, как мой дед. Настоящий герой! На фронте он был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденом Великой Отечественной войны 1-й степени, после войны многими юбилейными медалями.
Моя бабушка Зитова Мария Никитична, мать моей мамы тоже знает о войне не понаслышке. Когда она смотрит фильмы о войне, всегда плачет, а потом долго не может уснуть. Бабушка рассказала мне, что, когда началась война, ей было всего 13 лет: «В июле 1942-го года Воронеж заняли фашисты. Въехали в город на мотоциклах, машинах сытые, холеные, довольные, «шныряли» по квартирам, забирали все ценное, продукты. Молодежь с 14-ти лет забирали в Германию». Бабушка почти всю оккупацию пряталась в погребе. А удирали немцы через 8 месяцев, зимой 1943-го года. От их героического вида не осталось и следа. Сразу после освобождения Воронежа бабушка стала работать, восстанавливать разрушенный город, завод сельхозмашин. Так она тоже вносила свой вклад в победу над фашистами.
Праздник Победы – это наш семейный праздник. Каждый год традиционно наша семья собиралась вместе 9-го мая, чтобы отпраздновать этот светлый день,
поздравить любимого дедушку. Деда Вани нет с нами уже три года, но мы по-прежнему в этот день собираемся вместе, чтобы вспомнить деда, своих прадедов, героев Великой Отечественной, чтобы вспомнить страшную, бесчеловечную войну за тем, чтобы она больше никогда не повторялась. Моя мама говорит, что «история моей семьи – это история людей, оказавшихся в самое трудное время в самом трудном месте на самой трудной должности –
солдатской». Защищая свою Родину, в российской армии служили мой дядя Зитов Александр и папа Авдеев Виктор. Я тоже стану защитником Отечества. Но это будет уже другая история.

прим. Фамилия в тексте указана как Зитов, однако в схеме имя отца - Игнат Зитев https://www.myheritage.com/site-family-tree-57729031/зитева?lang=RU

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-10-15 20:51:45)

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » г.Пенза » Зитов (Зитев-Зитеев-Зитиев) Иван Игнатьевич (Игнатович)