Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кондрин Александр Андреевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050260139 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4 с.327
Кондрин Александр Андреевич г.р. 1909, м.р. Кузнецкий р-н, м.пр. Кузнецкий РВК, красноармеец, 28.02.1945 погиб в бою, м.захор. Калининградская обл., Багратионовский р-н, п. Корнево

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56429820 Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 56429820
Фамилия Кондрин
Имя Александр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Пензенская обл., Кузнецкий р-н, с. Старые Кряжи
Дата и место призыва __.__.1941, Кузнецкий РВК, Пензенская обл., Кузнецкий р-н
Последнее место службы 54 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.02.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., Хайлигенбайльский р-н, м. Зарген
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 390
минометчик 357 сп 54 сд, беспартийный
жена Кондрина Анна Ивановна, Пензенская обл., Кузнецкий р-н, с. Старые Кряжи

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151610762 Информация из донесения о безвозвратных потерях. Книга погребения 337 сп
ID 1151610762
Фамилия Кондрин
Имя Александр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Пензенская обл., Кузнецкий р-н, с. Старые кряжи
Дата и место призыва 23.07.1941 Кузнецкий РВК, Пензенская обл., Кузнецкий р-н
Последнее место службы 337 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 06.03.1945 (дата похорон)
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, провинция Кенигсберг, г. Цинтен, в районе, м. Зарген, ряд 1, 1-й с южной стороны
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 6913
Номер описи источника информации 103732с
Номер дела источника информации 12
минометчик, беспартийный
жена Кондрина Анна Ивановна, Пензенская обл., Кузнецкий р-н, с. Старые Кряжи

В книге памяти Калининградской области отсутствует - см. http://www.kpko.ru/
Цинтен  с 1947 - пос. Корнево Калининградской обл. https://www.prussia39.ru/geo/geo.php?id=149
Зарген - сейчас Шарки / Szarki, гмина Лельково, Браневский повят, Варминско-Мазурское воеводство, Польша  http://www.prussia39.ru/memory/fgr_info.php?fgid=3985 http://www.sgvavia.ru/forum/549-1700-22
Перезахоронения производились на мемориал: Польша, Варминьско-Мазурское воеводство, г. Бранево, ул. Эльблонска. Номер захоронения в ВМЦ:
З48-2; З48-625; ЗПКК-146 - см. https://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=1907

0

2

возможно, о нём же (?)
http://detiwar.ru/2019/11/23/кондрина-в … ильинична/

Кондрина Валентина Ильинична
Дата рождения 1938-03-07
Место рождения с. Старый Кряжим Кузнецкий район Пензенская область
Место проживания в момент начала войны с. Старый Кряжим Кузнецкий район Пензенская область
«Отца, Кондрина Илью Андреевича забрали на фронт в 1941. Остались с мамой. У матери, Кондриной…., я была одна. Да и со мной ей заниматься некогда было. Работала с утра до ночи на животноводческой ферме дояркой. Ферму на время войны перенесли в лес. Боялись, что увидят стада с самолета. Поэтому рабочие, а в основном это женщины, порой с малыми ребятишками, и жили в лесу. Это на месте имения Калкачихи. Кроме фермы и других хозяйственных построек, там был большой дом. Я бывала там иногда. В доме большая печь и большая пахталка –бочка (масло пахтали). Много комнат, в которых и жили. Особых удобств не было. Воду бочками возили на лошадях из родника. Корма или на лошадях, или на себе носили: тяжелые мешки и навильники сена (соломы). Помню, одеженка плохая на работницах была. Зимой носили лапти. Я жила с бабушкой в селе. Маму видела не часто. По ночам иногда стучали в окна и велели гасить свет, чтобы самолеты, пролетающие мимо, не смогли разглядеть жилые постройки . Жили бедно. Питались плохо. Ели лебеду, коневник, грибы, ягоды. До сих пор помню вкус лебеды, горьковатый. Хоть и обдавали ее кипятком, а потом еще похлебку варили. Все равно вкуса приятного не было. Но есть что-то надо было. На одной улице с нами жили Макеевы. У них было три девочки почти моего возраста. Жили они чуть покрепче. Я часто ходила играть с девчонками. Там меня сажали за стол, как свою. Можно сказать, я у них и выросла. «
Про то, как встречали праздник Победы, не помню. Но запомнилось мне, как мой дядя, Александр Андреевич с войны вернулся в 1947 году. В июне это было. Я в речке купалась, гляжу идет мимо красивый бравый парень в оранжевом костюме, отстроченном черно-белой тесьмой, с рюкзаком. Идет и на меня пристально так посматривает. И я на него гляжу. Не узнали мы друг друга. А домой пришла, гляжу, этот парень у нас сидит, оказалось, дядя мой. Из Польши он такой модный костюмчик привез. <...>

0