https://i.imgur.com/zftrlHwm.jpg
Булычев Алексей Николаевич, родился 5.07.1922 г., место рождения: Пензенская область, Кондольский район, д. Жадовка, призван в 1941 г. Аркадакским РВК, Саратовская область, Аркадакский район. Красноармеец, номер минометный минометного расчета отдельного артиллерийского дивизиона 2 мвдбр – в октябре 1942 г. был гв. сержант, командир отделения отдельного минометного дивизиона 6 гв. сбр 10 ск. В январе 1945 г. - гв. старший сержант, командир миномета батареи 120 мм. минометов 306 гв. сп 109 гв. сд.
Информация из Галереи Дорога памяти:
Мой прадед Булычев Алексей Николаевич родился 5 июля 1922 года в деревне Жадовка Кондольского района Пензенской области. Семья переехала в город Аркадак Саратовской области, откуда прадеда призвали в 1941 году на войну. Службу свою Алексей Николаевич начал под Москвой на аэродроме в поселке Крутышки недалеко от города Кашира Московской области. Зачислили Алексея Николаевича в десантники. Немцы рвались к Москве, шли тяжелые бои в окрестностях Каширы, поэтому курс подготовки был ускоренным. После серии учебных прыжков с парашютом прадед получил удостоверение парашютиста, и в декабре 1941 года совершил свой первый прыжок в тыл врага. Но десантникам он был недолго. На его счету только четыре боевых прыжка. После тяжелой контузии попал в госпиталь, а затем был переведен в минометчики. В этом качестве в составе сначала Степного,а затем 3-го Украинского фронта Алексей Николаевич прошел боевой путь до Будапешта, где в мае 1945 года встретил победу.
О своих боевых буднях прадед не любил рассказывать. Очень тяжело было вспоминать о тяготах фронтовой жизни. По этой же причине он не смотрел фильмы о войне. Прадед не любил рассказывать о своих подвигах, но об этом говорят его награды.
Первую свою награду медаль "За отвагу" двадцатилетний солдат получил в 1943 году. Он ее считал солдатским орденом и очень дорожил ей. Третий Украинский фронт с боями освобождал южные территории нашей Родины и братских зарубежных государств. Места, где побывал с боями Алексе Николаевич, можно проследить по его боевым наградам и благодарностями о Верховного главнокомандующего. 4 июня 1947 году его наградили медалью "За освобождение Кавказа". Он получил благодарности от Верховного главнокомандующего за освобождение Николаева, Одессы, Борислава, Чехословакии.
Также награжден медалями "За освобождение Будапешта", "За взятие Вены", "За взятие Белграда". Но самая ценная награда - это Орден Славы III степени, который он получил за бои под Будапештом. Минометный расчет под командованием Алексея Николаевича разбил дзот немцев и уничтожил более 70 фашистов. После взятия Будапешта и объявления о капитуляции гитлеровцев в Берлине, еще шли тяжелые бои за Прагу. Части 3-го Украинского фронта должны были отправить в Прагу, но они туда не долши. Закончилась война.
Гвардии старший сержант Булычев Алексей Николаевич, двадцатитрехлетний победитель, был участником Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.
Сейчас, когда показывают хронику тех лет, я, смотря на солдат,очень хочу увидеть своего прадеда. Героя, который прошел славный путь и остался живым.
После Парада он был откомандирован на службу на восточную границу. Служил в Манджурии (арх. Манджу́рия или Манжу́рия - историческая область на северо-востоке современного Китая (регион Дунбэй и восточная часть Внутренней Монголии)), участвовал в боевых действия с Японией уже как ветеран Отечественной войны. Демобилизовался из армии в 1947 году. Скончался 26.02.1973 г.