Грачева (в девич. Жеребцова) Анна Максимовна
22.09.1916 -  06.10.2003

http://vestivad.ru/news-22-5437.html

Ольга Медведева написал(а):

<...> Его жена, моя прабабушка Анна Максимовна родилась в многодетной семье в трудные годы становления советской власти. Мама её Пелагея Панферовна Жеребцова (1882-1926) умерла после родов 9-го ребёнка. На плечи отца легла вся тяжесть забот и хлопот по воспитанию детей. Помогала ему только его престарелая мать (бабушка Варюшка). Жениться он больше не стал, сказал: «Детям мать никто не заменит».
И всех детей, кроме последней крошки, отец Максим Петрович Жеребцов (1880-1962), старейший  коммунист, воспитал, поставил на ноги, прививая им любовь к труду и справедливости. Он был не только хорошим семьянином, но и неплохим организатором – не случайно в предвоенные годы его избирали председателем колхоза «День урожая».
Сыновья Максима Петровича, моего прапрадеда, тоже участвовали в Великой Отечественной войне и сложили свои головы за наше мирное небо над головой.
Старший сын Тимофей Максимович Жеребцов 1909 года рождения ушёл на фронт в августе 1941 года, воевал в Подмосковье, погиб во время боевых действий на Можайском шоссе в 1942 году.
Средний сын Николай Максимович Жеребцов 1918 года рождения, погиб в бою под Ленинградом.
Самый младший сын Григорий Максимович Жеребцов 1924 года рождения пропал без вести в июне 1944 года.
…Как ни ждал, как ни надеялся прапрадед на возвращение сыновей: а вдруг где-то они  живы, ранены, в госпитале, контужены…  Увы, никого не щадила война: ни старого, ни малого.

…Настала долгожданная победа. Стали возвращаться к своим семьям мужчины с войны. Вернулся и мой прадед Никифор – радости не было предела! Прабабушка Анна за время войны сохранила жизнь всем 4-м деткам.
Прожили прадед Никифор с прабабушкой Анной 51 год душа в душу, и в горе, и в радости всегда были вместе. Родилось у них 14 детей, в живых осталось 6 человек. Послевоенные дети рождались слабенькими и болезненными – из 10 человек только двое выжили. Наверное,  сказался плен в концлагерях  –  другого объяснения у меня нет.
Дети Никифора и Анны выросли достойными людьми, завели свои семьи, кто-то остался в родном селе, кто-то уехал. Старшая дочь Пелагея Никифоровна Елистратова живёт в селе Большая Лука уже больше 60 лет. Александра  и Иван жили в городе Прохладный Кабардино-Балкарии. Татьяна Никифоровна Смирнова сейчас живёт в Пензе, но родное село не забывает. Василий Никифорович Грачёв живёт в селе Ключи.
Мария Никифоровна Медведева, моя бабушка  вышла замуж за моего деда Михаила Андреевича Медведева и всю жизнь прожила в родном селе.<...>

http://nin-pilipenk.narod.ru/rod1.html

<...>Грачев Никифор Григорьевич (10 июня 1912- 28 июля 1984 гг.), мой прадед, был участником ВОВ, воевал на Ленинградском фронте.( в архиве Вадинского военкомата найдено его  свидетельство о воинской обязанности).По его рассказам, можно написать еще одну страницу из истории нашей Родины. Какое же было сложное положение на фронтах, как было велико стремление народа защитить свою Родину, если он, инвалид детства (у него одна нога была короче другой на 8 см), пошел на фронт. Попал в плен, прошел ужасы концлагерей, а вернувшись домой, сохранил теплоту сердца, души ,так что все его дети звали его до конца жизни «тятей». В браке с Грачевой Анной Максимовной (22 сентября 1916-  6 октября 2003 гг.), урожденной Жеребцовой, родилось 14 детей. До свадьбы, по воспоминаниям прабабушки Анюты, они не были знакомы, её присмотрела в снохи сестра Никифора Ольга. Прожили вместе «душа в душу » 52 года. Сохранилась Орденская книжка «Материнская слава», сохранились удостоверения к наградам Грачева Никифора Григорьевича и Грачевой Анны Максимовны.
Дети Никифора Григорьевича и Анны Максимовны: Пелагея, Дмитрий, Александра, Иван,  Мария, Антонина,  Татьяна, Антонина, Никифор, Василий, Алексей, Николай, Наталья, Елена.
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/844/t11891.jpg https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/844/t832383.jpg
<...>

муж Грачев Никифор Григорьевич