Информация с сайта http://www.penzainform.ru/press/ml/2012 … chila.html :
"КП в Пензе от24 мая 2007 г.

Леонид Брежнев был влюблен в пензячку

Нина Гавриленко работала медсестрой будущего генсека, который пытался за ней ухаживать

- Если бы я знала, что он будет таким Брежневым! А тогда, на войне, я даже фамилию его путала! - говорит Нина Васильевна.

Спустя много лет она поделилась с «Комсомолкой» воспоминаниями о военных годах и том времени, когда познакомилась с Леонидом Ильичом.

«Мы были уверены, что погибнем»

Нина Гавриленко закончила фельдшерскую школу в Туркмении, где жила вместе с родителями. А потом ее подруга Роза уговорила поехать в Самарканд поступать в институт. Шел 1943-й год, Нине было 18 лет. Подруги поступили в мединститут, и через некоторое время им предоставили общежитие. Комендант советовала не прописываться в общежитии, так как по месту прописки сразу могли забрать на фронт. Но для девчонок это казалось романтикой. «Ну и что, поедем на фронт!» - говорили они. На следующий же день после того, как они отдали документы, чтобы оформить прописку, пришла повестка. Нину и Розу отправили в стационарный госпиталь в Самарканде, а потом - на фронт.

- Мы видели, как погибали сотни людей, - вспоминает Нина Васильевна. - И не сомневались, что сами тоже погибнем. Меня Бог миловал, а многих моих подруг, с которыми я поехала на фронт, убили. Это случилось на Украине в 1944 году, в городе Бердычеве. Слышим однажды гул немецких самолетов, солдаты и говорят: «Сейчас бомбить будут!» Мы с подругами разбежались в разные стороны. Я спряталась в одном из зданий. В тот день на нас упало 18 бомб, я посчитала, 17 из них взорвались сразу. Стена моего убежища обвалилась и придавила меня. Я слышала стоны, крики, чувствовала запах гари и не верила, что осталась жива. Меня откопали и вместе с остальными ранеными перевезли в безопасное место. И тут взорвалась восемнадцатая бомба. Она была замедленного действия и сработала через час. Потом выяснилось, что мои подруги погибли. Кого-то из них по кольцу на пальце узнали, кого-то - по одежде...

Нина Гавриленко неделю пролежала в госпитале и снова взялась за лечение больных и раненых. Здесь она и познакомилась с Леонидом Ильичом Брежневым.

«Я не Бережнев, а Брежнев!»

- Была зима 1944 года, я работала в стационарном госпитале Бердычева медсестрой, - вспоминает Нина Васильевна. - Моя напарница попросила как-то вместо нее осмотреть больных из офицерской палаты. Там лежали четыре человека, все «лежачие» больные. Я взяла медицинскую карточку одного из них, на ходу прочитала фамилию, толком не разобрала ее, зашла в палату и говорю: «Мне нужен Бережнев!» А он мне отвечает: «Я не Бережнев, а Брежнев!» Я извинилась, что неправильно назвала фамилию. Пациент был симпатичный, черноволосый, кудрявый - сразу бросался в глаза. Он показался мне далеко не молодым, хотя тогда ему было 38 лет. Сейчас я уже не помню, какое у него было ранение, может быть, осколок попал в живот или ногу, потому что Брежнев был закрыт по пояс одеялом, а руки хорошо работали. Я делала ему подкожные и внутримышечные уколы.

Когда Нина Васильевна пришла в палату на следующий день, то снова назвала Леонида Ильича Бережневым. «Да я же вам говорил, что я Брежнев!» - поправил ее пациент. Но медсестра так и не смогла запомнить его фамилию. А вот Брежнев запомнил красавицу Нину Гавриленко. Однажды он сказал ей: «Присядь, поговорить надо».

- Я пыталась уйти, говорила, что у меня много работы, постоянно привозят новых раненых, но он не отставал, - говорит Нина Васильевна. - Я все-таки присела к нему на кровать, а он взял меня за руку и потянул к себе. Я испугалась, вырвалась и убежала. Разговаривать грубо я с ним не могла, офицер все-таки. Боялась, начальник будет ругать, если я нагрублю Брежневу. В то же время я понимала, что этот человек увлекся мной, а я не могла такого допустить, ведь я еще до войны вышла замуж. Поэтому попросила свою напарницу, чтобы она сама ходила в офицерскую палату на осмотр больных.

Увидела своего пациента по телевизору

В госпитале Бердычева Нина Васильевна проработала недолго, нужно было двигаться дальше. Приходилось ночевать и в горах, и в лесу. Жили в палатках, топили печурки, чтобы согреться.

- Однажды ко мне в палатку зашел офицер, - рассказывает Нина Васильевна. – И я тут же узнала в нем Брежнева! Красивый, подтянутый, до этого я не видела его в форме. Был он в плаще, поэтому звания я не разглядела. Не знаю, узнал он меня или нет, во всяком случае, вида не подал. Он спросил, не подскажу ли я ему, где находится наш штаб. Мало ли что, подумала я, нельзя говорить, где штаб. «Он на другой стороне», - отвечаю. А Брежнев: «На какой стороне?» «За лесом», - говорю. И он ушел. Может быть, кто-нибудь другой подсказал ему дорогу. А на следующий день замполит мне вынес благодарность за бдительность. Я-то сначала думала, меня поругают за то, что я не подсказала дорогу офицеру, а меня, наоборот, за это похвалили.

Прошли годы, Нина Гавриленко уже жила в поселке Шемышейка Пензенской области. И вот однажды увидела своего пациента по телевизору. Бережнева, как она к нему обращалась в госпитале, узнала сразу. А когда его назвали по имени-отчеству, убедилась, что это именно тот Леонид Ильич.

- А я его знаю, - сказала Нина Васильевна знакомым.

- Кого? Брежнева? - удивились они.

- Да, я его лечила в госпитале.

- Напиши ему письмо, вдруг поможет чем-нибудь, - предложил начальник Нины Васильевны, главный врач районной санэпидемстанции.

Но она этого делать не стала. Посчитала, что даже если и напишет ему, вряд ли он ответит.

Справка «КП»

Леонид Ильич Брежнев в годы войны (1941-1945) был заместителем начальника политуправления Южного фронта. С 1943 года - начальником политотдела 18-й армии. Закончил войну в звании генерал-майора. Генеральным секретарем ЦК КПСС стал в 1966 году.

Ольга НИКОЛАЕВА, - "