Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Международная обстановка на современном этапе.

Сообщений 811 страница 832 из 832

811

https://news.mail.ru/politics/56136583/ … ner_id=736

8.05.2023

источник: ТАСС

Песков: для обеспечения безопасности на параде Победы принимаются все возможные меры
https://i.imgur.com/QtkYGvEm.jpg

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Российские власти принимают все возможные меры для обеспечения безопасности на параде Победы 9 мая.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник в эфире Первого канала.

Источник: AP 2022
«Принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности, тем более, когда речь идет о присутствии иностранных гостей, о присутствии нашего главы государства.

Песков отметил, что характер деятельности киевского режима требует от Москвы быть начеку и сохранять бдительность, а также лишний раз подтверждает правильность решения президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции.

Представитель Кремля также подтвердил, что в качестве гостей на параде будут присутствовать лидеры стран СНГ. «Мы ждем глав государств СНГ, которые разделят вместе с нами этот праздник.

Это солидаризация глав государств, народы которых в составе единой страны принимали участие в Великой Отечественной войне и победили», — напомнил он.

Пресс-секретарь президента обратил внимание на особое значение Дня Победы для всех, кто был причастен к Победе над фашизмом.

Как считает Песков, «важно каждый раз настойчиво обращать внимание всего мира» на эту дату, «каждый раз об этом вспоминать, отдавать дань уважения ветеранам». «

И, конечно, в этот год это тоже особенно важно, потому что так или иначе с проявлениями нацизма мы имеем дело до сих пор», — констатировал он.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-08 20:19:10)

0

812

https://news.mail.ru/politics/56141239/ … ner_id=736

9.05.2023

источник: Коммерсантъ

Путин выступил с речью на параде Победы: против России развязана война, от участников СВО зависит будущее народа

Президент России Владимир Путин выступил с речью на параде Победы на Красной площади.

Он поздравил всех с праздником Победы, после чего сказал, что против России вновь развязана война. По его словам, в одном месте была собрана «неонацистская нечисть» и направлена против РФ, но страна обеспечит свою безопасность.

Путин считает, что «цивилизация находится на переломном рубеже» и «против родины развязана настоящая война».

«Но мы победим терроризм, защитим жителей Донбасса. Для нас нет недружественных стран, любая идеология превосходства преступна.
Но западные глобалистские элиты говорят о своей исключительности, они сеют русофобию, распространяют ценности, которые направлены против того, что делает человека человеком», — сказал президент.

Он раскритиковал снос памятников советским воинам и заявил о «создании культа нацистов». Как утверждает Владимир Путин, «надругательство над поколением победителей — тоже преступление».

«Они собрали сегодня неонацистскую нечисть, они хотят уничтожения РФ, перечеркнуть итоги Второй мировой, задушить любые центры развития.

Украинский народ — заложник госпереворота и режима, который находится в руках Запада», — убежден президент РФ.

Господин Путин при этом утверждает, что «для России нет недружественных народов ни на западе, ни на востоке». «

Битвы, решающие для судеб нашей родины, всегда становились священными. Мы гордимся участниками СВО, всеми, кто сражается на передовой. Нет сейчас важнее дела, чем ваша боевая работа.

От вас зависит будущее нашей государственности и нашего народа», — заявил он.

Свою речь он завершил словами: «За Россию, за наши доблестные вооруженные силы, за Победу. Ура!» После зазвучал гимн РФ.

Сегодня отмечается 78-я годовщина победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов.
На парад Победы приехали лидеры семи стран: президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, а также премьер Армении.

В параде принимают участие в том числе подразделения, задействованные в военной операции на Украине.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-09 18:53:25)

0

813

https://news.mail.ru/politics/56158464/ … ner_id=736

10.05.2023

источник: © РИА Новости

Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе на военные сборы

МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы россиян, пребывающих в запасе.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Источник: Reuters
«Постановляю призывать в 2023 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации, войсках Национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», — говорится в тексте.

В соответствии с указом правительство и региональные власти должны обеспечить выполнение мероприятий, связанных с проведением сборов.

Призыв на военную службу — установленное законом привлечение граждан для исполнения воинской обязанности в рядах Вооруженных сил и других войсках, это составная часть комплектования армии.

Сборы россиян из запаса направлены на совершенствование боевой выучки резервистов. Это плановое мероприятие, оно проводится ежегодно.

Повестки запасникам могут приходить с периодичностью раз в три года. Максимальная продолжительность сборов для них — два месяца,
при этом за все время резервист может провести на службе не более 12 месяцев.

В среднем призыв тех, кто находится в запасе, происходит раз в год.

От сборов освобождены служащие и гражданские работники правоохранительных органов, пожарные, сотрудники таможни и граждане с бронью, закрепленные за органами государственной власти.

Загадка:
в США не смогли понять, что Россия сделала с HIMARS на Украине

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-10 20:35:21)

0

814

https://news.mail.ru/politics/56169480/ … ner_id=736

11.05.2023

источник: Коммерсантъ

CNN: Великобритания передала ВСУ крылатые ракеты Storm Shadow с радиусом поражения 250 км
https://i.imgur.com/61IGKyYm.jpg

По данным источников CNN среди высокопоставленных чиновников, Соединенное Королевство передало Украине несколько крылатых ракет Storm Shadow. Дальность поражения этой ракеты составляет 250 км.
Это самые дальнобойные ракеты, которые Запад передавал ВСУ.

Источник: AFP 2022
Как отмечает CNN, теоретически Storm Shadow может наносить удары в глубь подконтрольной России территории на востоке Украины.

Неназванный западный чиновник сообщил телеканалу, что страны Запада получили гарантии от Украины, что ракеты будут использоваться только для ударов по целям на украинской суверенной территории.

CNN отмечает, что власти Великобритании не раз обозначали Крым как суверенную территорию Украины, «нелегально аннексированную».

Американский военный чиновник в разговоре с CNN назвал Storm Shadow «игроком, меняющим правила, в видимой перспективе».

CNN отмечает, что Украина запрашивала ракеты подобной дальности с начала военного конфликта с Россией. Максимальная дальность американских ракет, поставляемых ВСУ, составляет около 49 миль (около 80 км).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль «весьма негативно» расценивает решение о поставке Storm Shadow Украине.

«Это потребует адекватного ответа от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения на этом фоне», — сказал Песков на брифинге.

В феврале британская газета The Times со ссылкой на украинских чиновников сообщала, что ВСУ готовы применять британские ракеты для ударов по целям в Крыму.

\Издание также писало, что правительство Великобритании обсуждает, сколько ракет может поставить Украине. Один из вариантов — авиационные ракеты Storm Shadow с дальностью 560 км (у экспортного варианта — около 250 км).

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-11 15:27:12)

0

815

https://news.mail.ru/incident/56174165/ … ner_id=736

11.05.2023

59 минут назад,

источник: © РИА Новости

В Минобороны опровергли сообщение о «Кинжале», перехваченном ЗРК Patriot
https://i.imgur.com/21oboc7m.jpg

МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Patriot» не мог сбить российскую ракету «Кинжал» из-за своих технических характеристик, заявил высокопоставленный источник в Минобороны.

Источник: © РИА Новости
«Дело в том, что скорость полета ракеты “Кинжал” превышает предельные боевые режимы поставленных Западом киевскому режиму зенитных ракетных комплексов, включая и Patriot», — объяснил собеседник агентства.

Кроме того, как напомнил источник, на конечном участке полета «Кинжал» совершает противоракетный маневр и практически вертикальный заход на цель, что исключает возможность его перехвата зенитными ракетными комплексами.

Он назвал заявления о сбитой гиперзвуковой ракете вбросом и подчеркнул, что это — «попытка выдать желаемое за действительное».

Ранее руководитель пресс-службы Пентагона Патрик Райдер на брифинге заявил, что Украина якобы сбила российскую ракету «Кинжал» с помощью переданного ей комплекса ПРО Patriot.

Загадка:
в США не смогли понять, что Россия сделала с HIMARS на Украине
'

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-11 18:25:24)

0

816

https://news.mail.ru/incident/56185930/ … ner_id=736

12.05.2023

источник: Коммерсантъ

Минобороны сообщило о вчерашней попытке ВСУ перейти в контрнаступление
https://i.imgur.com/r2S2h3Dm.jpg

Минобороны России подтвердило, что ВСУ вчера, 11 мая, перешли в наступление на соледарском направлении.

Было предпринято 26 атак по всей линии соприкосновения (более 95 км). Все они, по сообщению Минобороны, были отбиты.

Источник: РИА "Новости"
«Прорывов обороны российских войск не допущено», — заявили в российском ведомстве.

Со стороны Украины в боях на этом направлении было задействовано более 1 тыс. военных, до 40 танков, а также другая военная и специальная техника, количество и виды которой не уточняются.

При этом Минобороны сообщило о смене позиций ВС РФ к северу от Бахмута: «с целью повышения устойчивости обороны российские войска заняли рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища».

Ранее о продвижении украинских сил на этом участке сообщал сам Киев и глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Страны Запада ожидают, что контрнаступление Украины начнется в ближайшее время.

9 мая госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Киев получил необходимую для контрнаступления технику и вооружение.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что если Киев не добьется успеха в контрнаступлении, будет еще одно.

Вчера, 12 мая, в интервью европейским СМИ президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинским военным нужно еще немного времени для подготовки к контрнаступлению.

В тот же день основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский «лукавит».

Пригожин также сообщил о первых успехах ВСУ в наступлении на некоторых флангах рядом с городом.

Позже, вечером, российские военкоры и RT также заявили о возможном начале контрнаступления ВСУ.

Однако в Минобороны России опровергли их данные.

Военная операция на Украине

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-12 14:39:00)

0

817

https://news.mail.ru/incident/56192174/ … ner_id=736

12.05.2023

источник: РБК

Минобороны обвинило украинцев в рассылке писем с «повестками» и трояном
https://i.imgur.com/ACEPYoxm.jpg

Рассылка электронных писем с повестками в военкомат не предусмотрена российским законодательством, сообщается в брифинге Национального центра управления обороной (НЦУО) России о работе горячей линии по вопросам прохождения военной службы мобилизованными и добровольцами.

Минобороны не рассылает повестки по электронной почте, это делают украинские провокаторы.

Их цель — усилить давление на население и украсть личные данные пользователей, сообщило ведомство.

Источник: РИА "Новости"
«Украинскими провокаторами осуществляется массовая рассылка электронных писем, в которых содержатся фейковые электронные сообщения, имитирующие повестки с требованием прибыть в военкомат для уточнения учетных данных», — говорится в сообщении.

Цель рассылок — получение «незаконного доступа к персональным данным граждан» и оказание «информационно-психологического давления» на россиян, заявили в НЦУО. Письма, отметили в центре, содержат вредоносное ПО, которое и крадет личные данные.

Письма с повестками приходят с адресов, имитирующих настоящие (например, mail@voenkomat-mil.ru, отправителем значится «Главное управление Военного комиссариата МО РФ»).

В тексте рассылок говорится, что получатель письма должен к определенному времени явиться в военкомат для получения мобилизационного предписания и постановки на учет.

К письму прикреплен ZIP-архив, в котором содержится вредоносное программное обеспечение. Компания F.A. С. С.T., занимающаяся вопросами кибербезопасности, сообщила, что в таких письмах содержались файлы с трояном удаленного доступа DarkWatchman RAT.

Повестки, согласно новым поправкам в законодательство, будут вручаться не только лично или через работодателя, но и в электронной форме.

Они будут появляться на «Госуслугах» и в созданном для этого едином реестре воинского учета.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-12 22:31:41)

0

818

https://news.mail.ru/incident/56204041/ … ner_id=736

14.05.2023

источник: РБК

США отследили шесть российских военных самолетов близ Аляски
https://i.imgur.com/C4DVnkIm.jpg

В пятницу, 12 мая, США зафиксировали шесть российских военных самолетов, которые пролетели в зоне опознавания ПВО Аляски (ADIZ), и проследили за ними.
Об этом сообщило Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) в Twitter.

Источник: Reuters
«Среди российских самолетов были бомбардировщики Ту-95, заправщик Ил-78 и истребители Су-35», — говорится в сообщении.

Для их сопровождения американские ВВС подняли в воздух истребители F-16, F-22, заправщик KC-135 Stratotanker и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3 AWACS.

В NORAD отметили, что самолеты действовали в международном воздушном пространстве и не нарушили воздушных границ США и Канады.

В пятницу Минобороны сообщило о 13- часовом патрулировании двумя нашими стратегическими бомбардировщиками Ту-95МС нейтральных вод Чукотского моря.
Море находится рядом с Аляской.

Бомбардировщиков сопровождали истребители МиГ-31, Су-30СМ и Су-35С Восточного военного округа.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-14 13:54:01)

0

819

https://news.mail.ru/incident/56217264/ … ner_id=736

15.05.2023

источник: © РИА Новости

Российская ПВО сбила крылатую ракету большой дальности Storm Shadow
https://i.imgur.com/aHN4vC2m.jpg

МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Минобороны впервые сообщило в сводке о ходе спецоперации, что российские силы ПВО сбили крылатую ракету Storm Shadow.

Источник: MBDA/Thierry Wurtz
«Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены семь противорадиолокационных ракет HARM, одна крылатая ракета большой дальности Storm Shadow, а также десять реактивных снарядов систем залпового
огня HIMARS», — говорится в публикации.

Кроме того, за минувшие сутки российские военные сбили 21 украинский дрон в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

О том, что Великобритания передала Украине партию ракет Storm Shadow, стало известно на прошлой неделе.

Как сообщал телеканал CNN, Лондон получил от Киева заверения, что их будут применять только по целям «на суверенной территории Украины».
С тех пор ВСУ несколько раз нанесли удары этими ракетами по Луганску.

Первый удар Киев нанес вечером 12 мая по предприятию полимерных изделий «Полипак» и мясоперерабатывающему комбинату «Милам».

Как заявили в Минобороны, ракеты выпустили украинские боевые самолеты, которые потом сбили российские истребители. Второй удар последовал утром следующего дня по поселку Юбилейный на окраине Луганска. Пожилая женщина получила ранения, пострадали семь многоквартирных домов.

О третьем ракетном ударе по Луганску сообщил сегодня утром экс-глава представительства ЛНР в России Родион Мирошник. Взрывы прогремели в районе бывшего авиационного училища штурманов (ВВАУШ). По информации Минздрава республики, никто не пострадал.

Россия не раз заявляла, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.

Военная операция на Украине

Справка

Зеленский оконфузился в Ватикане
ВСУ при отступлении подожгли в Артемовске многоэтажку с людьми
Forbes: Россия нанесла жесткие удары по 'большим пушкам' НАТО на Украине

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-15 15:47:11)

0

820

https://news.mail.ru/politics/56275074/ … ner_id=736

19.05.2023

Источник: Lenta.Ru

Американский Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Patriot потерял все 32 ракеты при попытке сбить гиперзвуковую российскую ракету «Кинжал», говорится в статье Military Watch Magazine (MWM).
https://i.imgur.com/abHf2Vpm.jpg

Источник: AP 2022
96 миллионов долларов стоил запуск 32 ракет из ЗРК Patriot.
Отмечается также, что эти американские системы оставили вблизи Киева для защиты украинской столицы от российских ударов по критически важной инфраструктуре.

В статье говорится, что комплексы маломобильны, их способность к передвижению ниже, чем у советских вариантов С-300, поэтому они не были перемещены к линии фронта для прикрытия украинских войск.

Уничтожение комплексов Patriot ракетами «Кинжал»
Минобороны России сообщило, что 16 мая в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в Киеве были поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция (РЛС), а также пять пусковых установок зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot американского производства.

До этого стало известно, что американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot был уничтожен в Киеве носителем «Кинжалов» МиГ-31К. Военный эксперт Алексей Леонков рассказал «Известиям», что переданный Украине американский Patriot использовал весь боезапас в попытке сбить одну российскую гиперзвуковую ракету. По его словам, всего было израсходовано 32 ракеты, выпущенных с восьми пусковых установок.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские войска противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили 18 российских ракет из 18 запущенных. При этом он проигнорировал факт, что США признали поражение как минимум одного Patriot.

18 мая официальный представитель Министерства обороны США Сабрина Сингх сообщила, что поврежденный в боях на Украине зенитно-ракетный комплекс Patriot вернулся в строй после ремонта. По ее словам, в этом Вооруженным силам Украины помог Вашингтон.

Уничтожение системы Patriot не должно вызывать удивления
Военный эксперт Тайлер Роговей в статье для War Zone заявил, что уничтожение или повреждение системы Patriot гиперзвуковой ракетой «Кинжал» не должно вызывать удивления. По его словам, технические характеристики российского вооружения позволяют это сделать.

Баллистические ракеты воздушного базирования «Кинжал» были бы лучшим конвенциональным оружием для успешной атаки на эти батареи. Они были разработаны, в частности, для уклонения от противоракетной обороны более высокого уровня.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-19 15:06:26)

0

821

https://news.mail.ru/incident/56278602/ … ner_id=736

19.05.2023

источник: © РИА Новости

Минобороны Украины признало продвижение российских сил в Артемовске
https://i.imgur.com/ZKnZ2qUm.jpg

МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр признала, что российские подразделения продвинулись в Артемовске.

Источник: © РИА Новости
«В предместье города мы продолжаем боевые действия, это север и юг… Там очень тяжело выполнять боевые задания и каждый метр — почти как километр. Некоторое продвижение (российских бойцов — ред.) в городе, видно и понятно», — сказала Маляр в эфире телеканала «Рада».
Она также добавила, что россияне имеют преимущество в количестве вооружения и численном составе.
«У них больше оружия и сил», — отметила Маляр.

Накануне бойцы группы «Вагнер» сообщали РИА Новости, что продолжают выдавливать противника с западных окраин Артемовска.

Под контролем армии Киева остается меньше 1 квадратного километра территории города.

В пятницу врио главы ДНР Денис Пушилин заявил РИА Новости, что украинские войска целенаправленно хотят прорвать фланги в Артемовске, чтобы осложнить продвижение российских бойцов в самом городе,
но для предотвращения такой ситуации предпринимаются «исчерпывающие меры».
Он также сообщал, что в целом ситуация на флангах в Артемовске улучшается, их усиление уже дает эффект.

Артемовск расположен в ДНР к северу от крупного города Горловка. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе, за него уже многие месяцы идут ожесточенные бои.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-19 16:18:00)

0

822

https://news.mail.ru/society/56290147/? … ner_id=736

20.05.2023

источник: ТАСС

МАРИУПОЛЬ, 20 мая. /ТАСС/. Церемония возложения цветов в честь годовщины освобождения Мариуполя от украинских националистических формирований прошла в субботу у Мемориала азовстальцам, погибшим и пропавшим без вести в Великой Отечественной войне, передает корреспондент ТАСС.
https://i.imgur.com/e8L1Ehdm.jpg

«Сегодня мы отмечаем знаковую дату для нашего города, положившую начало новой истории. В российском Мариуполе мы встречаем первую годовщину освобождения от украинских нацистов. В нашей памяти еще свежи боевые действия, которые российская армия вела с окопавшимися в жилых кварталах и промзонах националистами. Это события пересекаются с далеким 1943 годом, тогда под натиском освободительной Красной армии фашисты, убегая из города стремились разрушить его инфраструктуру, вынести все ценности и продовольствие, в разы снизить численность трудоспособного населения, которое сможет приступить к восстановлению. Спустя почти 80 лет все почти в точности повторилось», — сказал в ходе церемонии мэр Олег Моргун.

В церемонии приняли участие мэр Мариуполя, а также сотрудники горадминистрации и «Молодая гвардия» «Единой России».

Врио главы ДНР Денис Пушилин ранее сообщал, что ровно год назад, 20 мая, в Мариуполе была полностью освобождена территория металлургического комбината «Азовсталь», завершилась массовая сдача в плен боевиков террористического нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ). За несколько дней сложили оружие около 2,5 тыс. нацистов. Мариуполь — самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за него начались 25 февраля 2022 года.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-20 13:35:13)

0

823

https://news.mail.ru/politics/56292330/ … ner_id=736

2005.2023

источник: © РИА Новости

Российские силы полностью освободили Артемовск
https://i.imgur.com/z5E0M7Nm.jpg

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Российские силы сегодня полностью установили контроль над Артемовском, сообщил основатель «Группы Вагнера» Евгений Пригожин.

Его заявление опубликовала пресс-служба предпринимателя в Telegram-канал

«Пополудни 20 мая полностью был взят Артемовск, последний участок так называемой многоэтажки “Самолета”», — сказал Пригожин.

По его словам, с 25 мая «Вагнер» начнет выводить свои подразделения на отдых и переподготовку. Бойцы группы также будут создавать «необходимые рубежи обороны».

Контроль над городом передадут Министерству обороны, уточнил Пригожин.

Он поблагодарил генералов Сергея Суровикина и Михаила Мизинцева, которые «дали возможность провести эту тяжелую операцию».

«И спасибо Владимиру Владимировичу Путину, что дал нам эту возможность и высокую честь защищать свою родину», — подчеркнул Пригожин.

Сегодня боец «Вагнера» рассказал РИА Новости, что штурмовые отряды вышли на дорогу к подконтрольному Киеву селу Ивановское, которая сейчас стала «финишной прямой» в боях за Артемовск.

Его сослуживец также сообщил, что за минувшие сутки российские силы освободили квартал на окраине города, вынудив противника бежать из опорного пункта.

Артемовск расположен в ДНР к северу от крупного города Горловки.

Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе, за него многие месяцы шли ожесточенные бои.

С российской стороны значительную часть боевых задач при освобождении города решает «Группа Вагнера».

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-20 19:06:30)

0

824

ttps://news.mail.ru/politics/56295630/?frommail=1&utm_partner_id=736

21.05.2023

источник: РБК

Путин поздравил ЧВК «Вагнер» и ВС со взятием Артемовска

Президент России Владимир Путин поздравил ЧВК «Вагнер» и военных со взятием Артемовска (Бахмута), сообщили в пресс-службе Кремля. О том, что город взят под контроль, в ночь на 21 мая объявило Минобороны. Накануне об этом сообщал основатель ЧВК Евгений Пригожин. Всех отличившихся бойцов ЧВК и военных представят к наградам.

«Владимир Путин поздравляет штурмовые отряды “Вагнер”, а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артемовска», — сказали в пресс-службе (цитата по ТАСС).

Всех отличившихся представят к наградам.

Минобороны заявило, что Артемовск «был освобожден» в результате наступления штурмовых отрядов ЧВК при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск.

Пригожин заявлял, что его бойцы полностью заняли город 20 мая в полдень. До 25 мая бойцы ЧВК осмотрят Артемовск, создадут там оборонительные линии, после чего передадут его военным, чтобы «дальше они занимались», говорил он. Сама частная военная компания с этого дня будет выводить свои подразделения «на отдых и переподготовку», пояснял бизнесмен.

В начале мая Пригожин объявил о планах вывести из Артемовска своих бойцов, объяснив это тем, что «при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель». Он сообщил, что ЧВК готова передать свои позиции бойцам чеченского спецназа «Ахмат». Глава Чечни Рамзан Кадыров говорил, что отправил Путину письмо с просьбой о переброске «Ахмата» в город. Позднее основатель ЧВК заявил, что его бойцам пообещали выдать боеприпасы, а отвечать за взаимодействие ЧВК с Минобороны будет генерал Сергей Суровикин.

Замглавы Минобороны Украины Анна Маляр накануне называла обстановку в Артемовске критической и заявляла, что украинские военные контролируют «определенные промышленные и инфраструктурные объекты» в районе Самолет на юго-западе города, а также частный сектор в нем.
Военная операция на Украине

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-21 12:19:16)

0

825

https://news.mail.ru/incident/56327380/ … ner_id=736

23.05.2023

источник: Ведомости

В Минобороны сообщили о разгроме группы диверсантов в Белгородской области

Группа диверсантов ВСУ, которая проникла на территорию Белгородской области 22 мая, была блокирована и разгромлена.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

«Киевский режим, потерпев поражение в городе Артемовск, перешел к реализации террористических акций против мирного населения. В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены», — сказано в сообщении.

В Минобороны добавили, что украинские военнослужащие были отброшены обратно за пределы России, где по ним продолжался огонь «до полной ликвидации».

В результате было уничтожено свыше 70 диверсантов, четыре боевые бронемашины и пять пикапов.

В ведомстве сообщили, что диверсанты проникли на территорию Белгородской области 22 мая после интенсивных артиллерийских обстрелов международного пункта пропуска «Козинка».

В результате пострадали 12 человек. Из-за проникновения диверсантов в Белгородской области введен режим контртеррористической операции.

Следственный комитет (СК) России после нападения диверсантов в Белгородской области также возбудил уголовное дело по шести статьям УК РФ — по факту террористического акта, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушения на убийство, умышленного уничтожения или повреждения имущества, незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

В Белгородской области бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности.
С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионе установлен средний уровень реагирования.

Такой же режим действует еще в семи регионах — Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.
Военная операция на Украине

0

826

https://news.mail.ru/politics/56376592/ … ner_id=736

26/05/2023

источник: Ведомости

Путин заявил, что у России «хорошее будущее»

Будущее у всех разное, но у России оно хорошее. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на встрече с членами организации «Деловая Россия» в День российского предпринимательства.

Источник: Reuters
«Будущее есть у всех, только оно разное. Уверен, у России будущее хорошее. Во-первых, потому что мы знаем, чего мы хотим, и знаем, какими средствами мы добиваемся наших целей. Во-вторых, у нас огромные ресурсы, прежде всего человеческие ресурсы», — сказал глава государства.

В России, продолжил Путин, устойчивая система образования, тяга к знаниям и «авторитет знания». В то же время он признал, что в этой сфере властям еще «есть над чем работать».

В марте Путин заявил, что российская экономика вернулась на траекторию роста. По его словам, позитивная динамика наблюдается с июля 2022 г. Президент связал это с освоением отечественным бизнесом освободившихся после ухода западных компаний ниш и развитием связей с растущими странами Востока и Юга. В то же время он призвал госслужащих не расслабляться, поскольку введенные против РФ санкции могут негативно отразиться на экономике в среднесрочной перспективе.

24 мая на пленарном заседании Евразийского экономического форума Путин исключил возможность «обвального» сценария для экономики России. Ранее он неоднократно говорил, что расчет Запада «смять» российскую экономику санкциями не оправдался.

Банк России ранее улучшил прогноз по инфляции и темпам восстановления российской экономики в 2023 г. Регулятор теперь ждет роста ВВП на 0,5−2%, хотя еще в феврале он прогнозировал спад. Помощник президента Максим Орешкин, выступая на просветительском марафоне «Знание. Первые», оценил рост экономики в 2023 г. в 1−2%.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-26 18:45:43)

0

827

https://news.mail.ru/politics/56371369/ … ner_id=736

26/05/2023

© РИА Новости

На вооружение российской армии приняли замену СВД

КУБИНКА (Московская обл.), 26 мая — РИА Новости. Созданная на смену снайперской винтовке Драгунова (СВД) винтовка Чукавина (СВЧ) принята на вооружение российской армии, заявил журналистам президент концерна
«Калашников» Алан Лушников.

Источник: © РИА Новости
Он отметил, что специалисты концерна сегодня получают позитивные отзывы от военнослужащих, эксплуатирующих новую винтовку.

«Хотя, конечно же, любое оружие требует качественной отработки уже после того, как оно будет запущено в серию, потому что в эксплуатации вылезает миллион вопросов», — добавил Лушников.

Разработанная в концерне «Калашников» снайперская винтовка Чукавина (шифр работы — «Жнец») нового поколения должна обеспечивать поражение одиночных целей первым выстрелом на дальности до километра.

Полуавтоматический стрелковый комплекс разработан под два патрона — отечественный винтовочный 7,62 на 54 миллиметра и патрон НАТО 7,62 на 51. Масса СВЧ без боеприпасов составляет 4,6 килограмма, длина в зависимости от версии — до 115 сантиметров, емкость магазина — десять патронов.

Ожидается, что СВЧ постепенно заменит в войсках основную снайперскую винтовку российской армии — СВД, которую приняли на вооружение в 1963 году.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-26 18:52:29)

0

828

https://news.mail.ru/politics/56387321/ … ner_id=736

27.05.2023

источник: Lenta.Ru

В Кремле заявили о росте вовлеченности Запада в конфликт на Украине

Степень вовлеченности Запада в конфликт на Украине растет с каждым днем. Это может растянуть его во времени, но не изменит ситуацию коренным образом, считает представитель Кремля Дмитрий Песков.

Источник: РИА "Новости"
Соответствующее заявление он сделал в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», фрагмент которой в своем Telegram-канале опубликовал ее ведущий Павел Зарубин.

Пресс-секретарь российского лидера отметил, что трудно ответить на вопрос о том, где предел эскалации.

Предел, по идее, должен диктовать разум странам коллективного Запада, но, к сожалению, этого не происходит. Очевидно, что каждый день растет степень прямой и косвенной вовлеченности стран коллективного Запада в этот конфликт.

Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента России
По словам Пескова, поставляя вооружения Киеву, западные страны лишь затягивают конфликт. В связи с этим он предупредил, что Москва продолжит специальную военную операцию (СВО) и так или иначе обеспечит свои интересы.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе. Таким образом, по его словам, Москва отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик. Российский лидер добавил, что цель СВО — демилитаризация Украины.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-27 18:34:48)

0

829

https://news.mail.ru/politics/56387545/ … ner_id=736

27.05.2023

источник: Известия

Путин учредил в России орден Гагарина
https://i.imgur.com/vKAYMJIm.jpg

Президент России Владимир Путин в субботу, 27 мая, учредил в России новую награду — орден Гагарина. Указ об этом опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Источник: Reuters
Согласно статуту, орденом Гагарина награждаются граждане РФ за успешное выполнение пилотируемого космического полета, выдающиеся заслуги в организации космического полета и реализации государственной политики в сфере космоса.

Орденом могут быть награждены иностранные граждане за сотрудничество с Россией в области исследования и использования космоса, а также коллективы организаций за высокие достижения в развитии отечественной космонавтики.

Ранее, 23 мая, Путин провел церемонию вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.

В частности, глава государства вручил знаки отличия к почетному званию «Мать-героиня» Людмиле Бадмаевой и Медни Кадыровой. Церемония прошла в ходе вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля. Людмила Бадмаева из Бурятии воспитывает десять детей. Медни Кадырова, супруга главы Чечни Рамзана Кадырова, воспитывает 13 детей.

Также в этот день орден Александра Невского от Путина получил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Школьник.
Медалями «Золотая Звезда» награждены космонавт Петр Дубров и доброволец, заместитель командира 2-го отряда «Барс» из Республики Саха (Якутия) Александр Колесов.

Кроме того, был вручен ряд других государственных наград, включая орден Почета, орден Дружбы, медали «За отвагу», орден «За заслуги перед Отечеством» III степени и другие.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-27 18:58:45)

0

830

https://news.mail.ru/incident/56406366/ … ner_id=736

30.05.2023

источник: РБК

Минобороны 29 мая 2023 года сообщило об ударе по украинским аэродромам

Российские силы уничтожили авиатехнику, командные пункты и радиолокационные посты, заявили в Минобороны.

Об ударах по военным объектам ранее сообщили власти Хмельницкой области

Там добавили, что также были поражены хранилища с вооружением и боеприпасами ВСУ.

В сводке министерства не уточняется, в каких регионах был нанесен удар по объектам на аэродромах.

Об ударах по военным объектам в Хмельницкой области ранее сообщали местные власти.

Во время него были «выведены из строя пять летательных аппаратов», а после удара тушили пожары на складах горюче-смазочных материалов и хранения «боевых материальных ценностей».

В региональной администрации также заявляли, что приступили к восстановлению взлетно-посадочной полосы (где, не уточнялось).

С осени прошлого года Минообороны сообщает о «массированных ударах высокоточным оружием» по объектам военного управления и энергетики Украины.

Президент Владимир Путин называл их ответом на действия Киева, в том числе подрыв Крымского моста. Украинская сторона отрицает свою причастность к произошедшему.

В сводке Минобороны говорится, что в Харьковской области и ЛНР были поражены подразделения ВСУ в нескольких населенных пунктах, а также пресечены действия двух диверсионных групп.

В ДНР уничтожены несколько складов с боеприпасами ВСУ, командно-наблюдательный пункт и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы американского производства AN/TPQ-50.

В Херсонской области поражен ангар с вооружением и военной техникой, добавили в ведомстве.

Военная операция на Украине

Отредактировано Порфирьева Г.И. (Сегодня 14:41:50)

0

831

https://news.mail.ru/incident/56419885/ … ner_id=736

30.05.2023

источник: Коммерсантъ

Песков: атака Москвы беспилотниками — это ответ на удары по центру принятия решений в Киеве

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в прямом режиме получал информацию по ситуации с атакой беспилотников на Москву сегодня, 30 мая.

По словам Пескова, обращений к гражданам по поводу произошедшего президент пока не планирует.

Работу Минобороны и действия региональных властей Дмитрий Песков считает успешными.

«Все сработали должным образом. Сработали хорошо. Хорошо сработала и система ПВО.

Совершенно понятно, что речь идет об ответных действиях киевского режима на наши весьма эффективные удары по одному из центров принятия решений.

Этот удар имел место в воскресенье (28 мая.— “Ъ”)», — сказал представитель Кремля во время пресс-колла.

На вопрос «Ъ FM» о том, как Кремль оценивает защищенность Москвы и нужны ли какие-то дополнительные средства, Дмитрий Песков сказал, что не может комментировать эту тему, и переадресовал вопрос Минобороны.

На уточняющий вопрос о том, к чему теперь должны быть готовы граждане, если к ним в окно может прилететь беспилотник, Песков отвечать не стал.

«Все остальные вопросы я оставляю без ответа. Я сказал по этой теме все, что хотел и мог сказать», — добавил он.

Его спросили, беспокоит ли Кремль то, что россияне подвергаются опасности в связи с военной операцией.

«Ну, это лишний раз подтверждает необходимость продолжения этой специальной военной операции и достижения поставленных целей», — утверждает пресс-секретарь.

На вопрос о том, не планирует ли Владимир Путин обратиться к населению, Дмитрий Песков ответил отрицательно.

«В настоящий момент каких-то специальных планов нет (обращаться к гражданам.— “Ъ”).

И мы знаем, что, слава богу, нет никаких жертв, в настоящий момент нет никакой угрозы для жителей Москвы и Подмосковья», — убежден Песков.

По версии Минобороны, в атаке на Москву задействовали восемь БПЛА: пять сбили, три были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и потеряли управление.

Мэр столицы Сергей Собянин говорил, что несколько домов получили незначительные повреждения, точное число пострадавших зданий он не назвал.

По данным «Ъ», СКР возбудит дело о терроризме, покушении на массовое убийство и умышленном уничтожении или повреждении имущества (ст. 205, 30, 105 и 167 УК).

Атака беспилотников на Москву

Отредактировано Порфирьева Г.И. (Сегодня 14:43:34)

0

832

https://news.mail.ru/politics/56420895/ … ner_id=736

30.05.2023
53 минуты назад,
источник: Ведомости

Как российские политики отреагировали на атаку беспилотников на Москву

Утром 30 мая беспилотники атаковали несколько зданий в Москве.
Пять дронов были сбиты ЗРПК «Панцирь-С1», еще три подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, сообщило Минобороны.
В результате здания получили незначительные повреждения.
По факту произошедшего Следственный комитет (СК) начал расследование. «Ведомости» собрали реакцию российских политиков на утреннюю атаку.

Источник: РИА "Новости"
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента:

«Хорошо сработала система ПВО. Совершенно понятно, что речь идет об ответных действиях киевского режима на весьма эффективные наши удары по одному из центров принятия решений. Этот удар был в воскресенье. Вот что я могу сказать. Большего по этой теме я сказать не могу».

Андрей Картаполов, глава комитета Госдумы по обороне:

«Это [попадание по домам] стало возможным, потому что у нас очень большая страна и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны Это информационная акция, по большей части. Она рассчитана на то, что сейчас поднимется волна паники, начнут все это дело мусолить. Нам главное этого не допустить. Это акт устрашения, направленный на мирное население».

Александр Хинштейн, глава комитета Госдумы по информполитике:

«Отбитый сегодня налет эскадрильи из восьми дронов на Москву — это новая реальность, которую предстоит осознать. Несомненно, диверсионно-террористические атаки Украины будут лишь нарастать. И необходимо кардинально усиливать меры обороны и безопасности, особенно — в части противодействия беспилотникам. В том числе — принимать, наконец, необходимые законы».

Андрей Красов, зампредседателя комитета Госдумы по обороне:

«Этот опыт мы получили в борьбе с террористами на северном Кавказе, в Сирии, у нас богатый боевой опыт. Мы применим должным образом этот опыт и сейчас. Террорист будет уничтожен. Наше дело правое, террорист будет разбит, и победа будет за нами».

Андрей Свинцов, зампред комитета Госдумы по информполитике:

«Безусловно, военные объекты в открытый доступ выставлять нельзя, но тот уровень разведданных, которые есть у США, когда они в реальном времени видят передвижение практически всех наших войск, существенно каких-то дополнительных возможностей для спецслужб Америки, в общем-то, не дает. Я не рекомендую нашим гражданам все это выкладывать, но наказывать их за то, что они выкладывают, считаю неправомерным. Иначе мы сведемся к тому, что будем наказывать невиновных людей, которые по какой-то глупости это выкладывают».

Денис Пушилин, врио главы ДНР:

«Сегодняшняя атака украинских беспилотников на Москву показала три момента: абсолютную истеричность украинского военно-политического руководства, в очередной раз продемонстрировавшего, что способно ради откровенной провокации затратить любые ресурсы и средства. Результат не достигнут, но Западу киевским режимом попытка предъявлена».

Мария Бутина, член комитета Госдумы по международным делам:

«Я думаю, что это эскалация не российско-украинского конфликта. Очень большую роль в этом играют страны НАТО, которые поставляют Украине вооружения. Они прекрасно понимают, что подобные действия приближают мир к возможной катастрофе. Здесь, вне сомнения, огромная роль будет принадлежать нашей дипломатии — и официальной, по линии МИД, и парламентской — в том, чтобы донести до этих людей, что подвергая риску любую точку на территории нашей страны, они подвергают риску и любую точку на своей территории».

Сергей Цеков, член международного комитета Совета Федерации:

«Киевский режим наносит удары куда глаза глядят. В основной массе, это гражданские объекты. Желая показать свои возможности, они демонстрируют свое бессилие в той ситуации, которая складывается в специальной военной операции».

Сергей Собянин, мэр Москвы:

«Экстренными службами проведены все необходимые мероприятия по изучению обстоятельств повреждённых БПЛА зданий. Эвакуированные в целях беспрепятственной работы специальных служб жители начинают возвращаться в свои дома. Первыми в квартиры вернутся жители дома на Ленинском проспекте. Дал поручение профильным специалистам в максимально короткие сроки устранить незначительные повреждения в зданиях».

Атака беспилотников на Москву

Отредактировано Порфирьева Г.И. (Сегодня 14:57:40)

0