Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шляхова (Трипольская) Нина Захаровна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Шляхова (Трипольская) Нина Захаровна

https://bekovo.pnzreg.ru/news/culture/137783/

В Бековском краеведческом музее открыты выставки, посвященные бековчанам - участникам войны
01.02.2019
С 26 января по 20 февраля 2019 года в Бековском краеведческом музее открыты выставки, посвященные бековчанам - участникам войны. <...>
https://i.imgur.com/ZAmywgYm.jpg
С 1 по 20 февраля 2019 года открыта выставка «Битва на Волге».
2 февраля 1943 года в районе Мамаева Кургана закончилась Сталинградская битва.
Червяков Владимир Иванович - Герой Советского Союза, участвовал в обороне г. Сталинграда.
Китавцев Николай Ильич - командир пулеметного отделения.
Шляхова Нина Захаровна служила в артиллерийском полку, санинструктором.
Горячев Семен Васильевич, шофер,  получил ранение под Сталинградом, отправлен в госпиталь.
Медведев Николай Агафонович, Ромашин Николай Сергеевич и др. Все они награждены медалью «За оборону Сталинграда».
Более 60-ти бековчан погибло в боях за Сталинград. Их имена вписаны в Книгу «Память. Пензенская область».

https://riapo.ru/bekovo/obshchestvo/bek … j-yubilej?

Бековчанка Нина Захаровна Шляхова отметила 95-летний юбилей
17 января 2020, 08:44
https://i.imgur.com/dVPXmlKm.jpg
14 января 95-летний юбилей отметила жительница р.п. Беково Нина Захаровна Шляхова.
Со знаменательной датой долгожительницу поздравила руководитель аппарата администрации Бековского района Людмила Валентиновна Кроткова.
Свой юбилей Нина Захаровна встретила в кругу семьи: с поздравлениями в доме собрались дети, внуки и правнуки.
«На вашу долю выпало немало испытаний. Вы относитесь к поколению победителей, настоящих героев, которым довелось пережить все тяготы военного лихолетья. Вы поднимали страну из разрухи, Вы мужественный человек, и мы гордимся, что живем с Вами в одно время. Сейчас главное – что Вас окружают своей любовью дети и внуки. Здоровья Вам и долгих лет жизни», - обратилась к юбилярше Людмила Валентиновна.
К поздравлениям также присоединился председатель Совета ветеранов Бековского района Юрий Михайлович Серегин.

https://bekovo.pnzreg.ru/news/society/369222/

Ветеран ВОВ Нина Захаровна Шляхова отмечает свой 97-й День рождения
Общество 20.01.2022
Сегодня, 20 января 2022 года, ветеран Великой Отечественной войны Нина Захаровна Шляхова отмечает свой 97-й День рождения! Особенно приятно ей было получить поздравительную открытку и памятный подарок от Губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко. Нина Захаровна принимала участие в обороне Сталинграда, награждена медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Сталинграда», а также юбилейными наградами. Дети, внуки и правнуки гордятся своей бабушкой, окружают ее любовью, заботой и вниманием. От души поздравляем Нину Захаровну, желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и выражаем огромную благодарность и признательность за нелегкий жизненный путь, за многолетний труд на благо Родины!

https://bekovo.pnzreg.ru/news/75-let-pobede/392261/

В преддверии Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны традиционно получают подарки и поздравления
77 лет со дня Великой Победы 06.05.2022
Сегодня, 6 мая 2022 года, ветеранов, проживающих на территории Бековского района, навестили и поздравили глава администрации Бековского района Светлана Кудаченкова, начальник Управления социальной защиты населения администрации района Марина Сокова, директор МБУ "КЦСОН Бековского района" Елена Воронина, руководитель территориального отдела ЗАГС Бековского района Наталья Чупрунова, исполнительный секретарь Бековского местного отделения партии «Единая Россия» Елена Акимова, также представители Волонтеров Победы Бековского района.
Всем участникам Великой Отечественной войны и бывшей несовершеннолетней узнице концлагеря вручили открытки и подарки от Законодательного Собрания Пензенской области, Губернатора Пензенской области, администрации Бековского района, партии «Единая Россия» и Волонтеров Победы Бековского района.
Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Борис Кулагин каждому ветерану подарил по 25 кг сахара.
Индивидуальный предприниматель А.Б. Цатурян подарила каждому ветерану хлебный каравай и праздничный пирог.
Сегодня в Бековском районе проживают 4 участника Великой Отечественной войны и 1 бывшая несовершеннолетняя узница концлагеря. Абрамкин Василий Николаевич, Голдаев Федор Демьянович, Козич Евгений Викторович, Шляхова Нина Захаровна и Балуева Анна Зиновьевна – живые свидетели страшной войны, подарившие нам мирную жизнь.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Шляхова Нина Захаровна, 20.01.1925 г.р.

+1

2

http://oblsovet-penza.ru/2021/02/03/2-f … oy-bitvyi/

2 февраля 1943 года — день окончания Сталинградской битвы
03.02.2021
https://i.imgur.com/0FcPjEcm.jpg https://i.imgur.com/Syt2Gjmm.jpg
2 февраля 1943 года.
     Эта дата навечно вписана в героическую летопись страны. Окончание Сталинградской битвы,  в истории всех войн ей нет равных. Литературный набат «Твердынею высясь над Волгой…» провели со школьниками специалисты Бековской районной библиотеки. Об итогах этой битвы, о героических подвигах тех, кто принимал участие в ней говорили на встрече. Там рядом с мужчинами воевали молодые, хрупкие девушки. В нашем поселке Беково живет одна из них — Шляхова (Трипольская) Нина Захаровна. Ей было 17 лет, когда они с подружкой ушли добровольцами на фронт. Курсы медсестер и уже с октября 1941 года служила в 47 стрелковом полку. А в июне 1942 года в составе пушечного артполка 1102 их перебросили под Сталинград, где на передовой пришлось оказывать помощь раненым. Июль 1943 года — госпиталь, после выздоровления снова фронт. Закончилась Великая Отечественная война, но Нина Захаровна продолжила службу на Дальнем востоке, участвуя в войне с Японией. Домой вернулась только в 1946 году. За мужество и отвагу награждена Нина Захаровна правительственными наградами.
             Низкий поклон и крепкого здоровья этой мужественной женщине!
В. Костина.

0