Панова (в девич. Матвеева) Мария Петровна

https://serdobsk.pnzreg.ru/news/social-sphere/280847/

Поздравили ветерана с юбилеем и Новым годом
30.12.2020
https://i.imgur.com/whMXexom.jpg
Сегодня 30 декабря ветерану Великой Отечественной войны Пановой Марии Петровне исполнилось 99 лет.
Мария Петровна родилась в селе Трескино Колышлейского района. В декабре 1942 года призвана на мобилизацию на фронт. Служила в составе 420 ордена Красной Звезды связи 33 стрелкового корпуса, в звании сержант. Батальон участвовал в овладении Бошновского плацдарма, в Запорожской операции, освобождении Кировоград, освобождении г.Могилев-Подольский и других боях. Встретила Мария Петровна Победу над фашистской Германией в Австрии. Награждена Орденом «Великой Отечественной войны II степени»; медалью «Г.К. Жукова». Представители управления социальной защиты населения вручили имениннице поздравление с днём рождения от Губернатора Пензенской области, а также Новогодний подарок от партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

https://www.penza-press.ru/lenta-novost … 00-letiem?

Олег Мельниченко поздравил пензячку Марию Панову со 100-летием
Чт, 30.12.21 11:36
0 декабря губернатор Пензенской области Олег Мельниченко позвонил жительнице региона Марии Пановой, которая сегодня отмечает юбилей – ей исполнилось 100 лет. «Вы - выдающийся человек, дожили до ста лет, очень много сделали для нашей Родины, воевали на фронте в Великую Отечественную войну, награждены боевыми орденами, вырастили прекрасных детей, внуков и правнуков. Хочу вам пожелать, прежде всего, крепкого здоровья, счастья. Пусть семейная атмосфера всегда дарит вам радость, чтобы 2022 год принес только добро и благополучие», - пожелал Олег Мельниченко, выразив сожаление, что не может поздравить Марию Петровну очно из-за эпидситуации. Ветеран поблагодарила губернатора за внимание и добрые пожелания. Мария Петровна родилась в селе Трескино Колышлейского района, в 21 год ушла на фронт. Она служила в звании сержанта в составе 420-го отдельного ордена Красной Звезды связи 33-го стрелкового корпуса, входящего в состав действующей армии. Батальон участвовал во взятии Бошновского плацдарма и в Запорожской операции, в январе 1944 освобождал Кировоград, принимал участие в разгроме Уманско-Христиновской группировки фашистов.
В декабре 1944 года Мария Петровна вернулась в родное село, работала в колхозе, а затем – на Сердобском часовом заводе. Воспитала двоих детей, у нее четверо внуков и пятеро правнуков. За ратные подвиги Мария Панова удостоена ордена «Великой Отечественной войны II степени», медали Жукова и других наград, сообщает пресс-служба облправительства.

http://www.serdobsky.ru/news-3-11209.html газета "Сердобские вести"

12.01.2022
Золотой возраст
https://i.imgur.com/fkdkrQNm.jpg
30 декабря свое столетие отметила замечательная женщина,  участница Великой Отечественной войны, Мария Петровна Панова.
Теплые поздравления в этот день долгожительница принимала не только от родных, сына и многочисленных внуков и правнуков, но и от главы администрации Сердобского района Александра Бедикина. С самого утра Мария Петровна встречала гостей из администрации, Управления социальной защиты населения, представителей от партии «Единая Россия», прессы. Гостеприимная хозяйка, представшая перед визитерами в орденах и медалях, была бесконечно рада и благодарна за внимание и ценные подарки от района и губернатора, врученные Александром Вячеславовичем. Совершенно неожиданным для нее оказался телефонный звонок Олега Мельниченко, который лично поздравил именинницу с круглой датой.
- Вы выдающийся человек, дожили до ста лет, очень много сделали для нашей Родины, воевали на фронте в Великую Отечественную войну, награждены боевыми орденами, вырастили прекрасных детей, внуков и правнуков, - отметил глава региона в ходе телефонного разговора. - Хочу Вам пожелать, прежде всего, крепкого здоровья, счастья. Пусть семейная атмосфера всегда дарит Вам радость, чтобы 2022 год принес только добро и благополучие.
Мария Петровна родилась в Колышлейском районе. Всю войну с супругом они прошли до конца. Вспоминает, как в те страшные годы трудилась заведующей складом на фронте, выдавала одежду солдатам. Однажды, попав под бомбежку, была ранена. За свои ратные подвиги удостоена ордена «Великой Отечественной войны II степени», медали Жукова и других наград. После войны супруги перебрались в Сердобск. Жизнь, конечно, была трудна и не лишена испытаний: Мария Петровна рано похоронила мужа и старшего сына. Но, несмотря на все тяготы судьбы, утрату самых дорогих и любимых, она в своем возрасте остается полна оптимизма и бодрости духа. Эта милая женщина буквально излучает добро и спокойствие. Сохранившая острый ум и неплохую память, она поделилась с нами рассказом о своей жизни: о том, как долгие годы проработала на часовом заводе, пела в хоре, всегда интересовалась общественной жизнью и принимала в ней самое активное участие.   
Секретом своего долголетия считает труд, большую волю к жизни и позитивный настрой. Мария Петровна радуется всему, что у нее имеется, и всем, кто ее окружает.
Мария КОЧНЕВА (фото автора)

http://www.serdobsky.ru/news-1-11460.html

12.05.2022
Низкий поклон ветеранам
https://i.imgur.com/IlYjKq2m.jpg
Спикер ЗСПО Валерий Лидин нанес визит 100-летней участнице ВОВ Марии Пановой, поздравил ее с наступающим Днем Победы, вручил почетную грамоту Законодательного Собрания Пензенской области и памятный подарок. <...>

http://musrkcson.penz.socinfo.ru/media/ … 3095/1.pdf

Панова Мария Петровна, в девичестве Матвеева родилась 30 декабря 1922 года в селе Трескино Колышлейского района. В декабре 1942 года призвана по мобилизации на фронт. Служила в составе 420 отдельного ордена Красной Звезды связи 33 стрелкового корпуса, в звании сержант заведующей складом, который входил в состав действующей армии. Батальон участвовал в овладении Бошновского плацдарма (17.07.1943), в Запорожской операции (октябрь 1943), освобождение Кировограда (январь 1944), разгром Уманско-Христиновской группировки немцев (март 1944), освобождение Могилев-Подольский (март 1944), овладение г.Фокшаны, г.Орадео-Маре, г.Дебрецен, освобождение Трансильвании (октябрь 1944), овладение г.Мишкольц (декабрь 1944), г.Варшава. 5 декабря 1944 года Мария Петровна была демобилизована в свое родное село Трескино.
В мирное время работала в колхозе рабочим. Воспитала двоих детей, 4 внуков, 5 правнуков.
Награждена:
1. Орденом «Великой отечественной войны II степени»;
2. Медалью « Г.К.Жукова»
3. Юбилейной медалью «20 лет Победы в ВОв»,1965г;
4. Юбилейной медалью «30 лет Победы в ВОв»,1975г.;
5. Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г."
6. Юбилейной медалью «40 лет Победы в ВОв»,1985г.;
7. Юбилейной медалью «50 лет Победы в ВОв»,1995г.,
8. Юбилейной медалью «60 лет Победы в ВОв»,2005г.,
9. Медалью «50 лет вооруженных сил СССР»;
10. Юбилейной медалью «70 лет Победы в ВОв»,2015г.,
В настоящее время Мария Петровна проживает в г.Сердобск, Пензенской области

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Панова Мария Петровна, 30.12.1921 г.р.