Пензенская обл., Шемышейский р-н, Воробьевский с/с, с. Малыгино
Мемориальный комплекс в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны

https://russia58.tv/news/298578/?ysclid=l41sezsjx2

17 июня 2019 11:05
Жители шемышейской деревни увековечили память земляков, павших в бою

Памятный знак землякам, погибшим на полях Великой Отечественной войны, открыли в деревне Малыгине Шемышейского района Пензенской области. Деньги для монумента собрали сами жители.
На небольшом погосте собралось почти все село. Многие приехали издалека и не виделись десятилетиями. На номерах машин северные и южные регионы — Саратов, Москва, Самара, Санкт-Петербург и Нальчик. Жителей маленькой шемышейской деревни Малыгино жизнь разбросала по всей стране. Вновь собрало вместе общее дело. Установить монумент в память о погибших солдатах Великой Отечественной решили местные жители. Так, дед Юрия Ермолаева пропал без вести под Москвой, а в 1942 году в семью пришла похоронка.
«После этого уже вот начались какие-то поиски. Где, как, что? И здесь уже мысль, что мой дед не один такой. Вот в ходе поисков выяснилось, что таких без вести пропавших, как он, еще порядка 50 человек. И вот эта вот благодарность какая-то, она вот и двигала, наверно, нашей идеей», — поделился с ГТРК «Пенза» Юрий Ермолаев.
О своей идее установить мемориал павшим воинам, которого раньше в селе Малыгино никогда не было, Юрий Ермолаев написал в соц.сетях. Быстро нашлись земляки-единомышленники, откликнулись. Деньги на памятник собирали всем миром, ведь та война никого не обошла стороной.
«Дед вот, Тюхтяев Анисим Васильевич, он погиб под Кенигсбергом, поселок Прибрежный. Там были страшные бои. Прислали бабушке, что он пропал без вести. И только через 30 лет следопыты этого поселка Прибрежный нашли медальон. В полях отрыли», — рассказал гость из Саратова Михаил Тюхтяев.
Право открыть мемориал предоставили внучке погибшего фронтовика Александра Захарова. Теперь его фамилия, среди прочих, высечена в камне. Всего — 72 человека, возвращенных из небытия. Черные гранитные плиты, словно страницы огромной книги памяти, связанные георгиевской лентой. И символическая частица Вечного огня — как знак памяти и скорби по не вернувшимся из боя. Имена земляков разыскивали в архивах, поднимали церковные метрики. Сверяли, уточняли, редактировали, а потом еще год расчищали заброшенное сельское кладбище, выкорчевывали пни и косили бурьян, освобождая место для памятника. Примеру жителей Малыгина хотят последовать и в соседних селах.
«В Надеждино вот в прошлом году было тоже отремонтировано ограждение кладбища. Были установлены входные ворота очень красивые. Тоже на средства жителей села. И возможно, что такая инициатива, как в Малыгино сегодня, поддержится еще в Воробьевке и в Надеждино», — отметила сотрудник Веробьевского сельсовета Ольга Чикарева.
По погибшим воинам отслужили панихиду, а сам памятник освятили. 120 жителей Малыгина ушли на фронт, 72 из них домой так и не вернулись. Но теперь их имена навечно в памяти односельчан.

https://www.zspo.ru/pressroom/news/7878 … ;year=2022

В селе Малыгино установлен мемориальный комплекс в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны
03.05.2021
https://i.imgur.com/Ed6mkuzm.jpg
Депутат Законодательного Собрания области Михаил Дралин оказал содействие жителям села Малыгино Шемышейского района, которые вышли с инициативой о создании на территории Воробьевского сельсовета мемориала в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Парламентарий рассказал, что на фронт из села ушло более сотни человек, 72 воина не вернулись домой с полей сражений. Списки участников боевых действий составили учащиеся и их родители, которые перепроверяли данные в архивах и опрашивали местных старожилов.
По словам селян, создание памятника воинам является их вкладом в сохранение исторической памяти, направленном на пресечение попыток переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль Советского Союза и русских солдат в разгроме гитлеровской Германии.
«Современники чтят подвиги отцов и дедов, приближавших Победу. Мы передадим эту память следующим поколениям», - отметил народный избранник.
Михаил Дралин выразил признательность инициативным гражданам за верность идеалам добра, справедливости и любви к Родине, которые сегодня вдохновляют жителей Пензенской области на созидательный труд во имя процветания России.