Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дианов Степан Иванович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте!


        В документах на сайте Память народа упоминается, как: Дианов, Деанов.
 

Дианов Степан Иванович

https://i.imgur.com/c2vQZd1m.jpg

12.06.1915 - 26.08.1942

 

Фотография Дианова Степана Ивановича в учетной карточке в/пленного.

Информация из печатной Книги Памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1050335020 :
Дианов Степан Иванович
Дата рождения: __.__.1915
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, с. Чертково
Дата призыва: Бессоновский РВК
Воинское звание: сержант
Дата выбытия: 26.08.1942
Причина выбытия: погиб в плену
Первичное место захоронения: Украина, Сумская обл.
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 2

Послевоенное донесение о потерях Бессоновского РВК от 14 марта 1947. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie66282208 :
Дианов Степан Иванович
Дата рождения: __.__.1915
Дата призыва: __.07.1941 Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Дата призыва: __.07.1941
Воинское звание: сержант
Дата выбытия: 26.08.1942
Причина выбытия: погиб в плену
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 229
Дополнительные сведения из донесения: воин. должность: командир отделения; письменная связь прекратилась в сентябре 1941; родственники: мать- Дианова Афинья Ивановна (так в док-те); адрес проживания родственников: тот же. Погибшим в плену учтен вх. № 170(?..)7.

Информация из документа о военнопленных. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 300146398/

Деанов Степан Иванович
https://i.imgur.com/9sWBXI1b.jpg
https://i.imgur.com/Aeh9nIKb.jpg
Дата рождения: 12.06.1915
Место рождения: Пензенская обл.
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 26.08.1942
Судьба: Погиб в плену
Место пленения: Ленинград
Лагерь: шталаг VIII E (308)
Лагерный номер: 52916
Дата пленения: 13.08.1941
Место захоронения: Нойхаммер
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 1722
Дополнительные сведения из документа: место рождения: Чертково(лат.- Tschertkowo); солдат 66 сп; девичья фамилия матери: Назарова; гражд. профессия, возможно, повар. Родственница: Дианова (в док-те- Деанова) Варвара; адрес проживания родственников: Пензенская обл., Бессоновский р-он (в док-те Пезановский); д. Чертково.
На лицевой стороне лагерной учетной карточке пленного содержатся сведения о том, что в лагерь Шталаг VIII E (308) поступил, возможно, из лагеря № 335 Stalag VIII Sagan. На оборотной стороне лагерной учетной карточке пленного имеется запись о том, что переведен в лазарет Нойхаммер; дата перевода не установлена.

   Информация о месте рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-он, д. Чертково.

В настоящее время Чертково — село в Бессоновском районе Пензенской области России. Входит в состав Грабовского сельсовета. Население: 735 человек (2010). https://ru.wikipedia.org/wiki/Чертково_(Пензенская_область)

Информация о возможном последнем месте службы, указанном в его лагерной учетной карточке: 66 сп. Судя по датам его призыва и пленения, возможно, это 66 сп, 61 стрелковая дивизия (I формирования)

66 сп, 61 стрелковая дивизия (I формирования)
В действующей армии: 02.07.1941-19.09.1941
Подчинение
22.06.1941   61 стрелковая дивизия / 66 стрелковый корпус / 21 армияА / Резерв Ставки
01.07.1941   61 стрелковая дивизия / 63 стрелковый корпус / 21 армия / группа армий резерва Ставки / Резерв Ставки
10.07.1941   61 стрелковая дивизия / 63 стрелковый корпус / 21 армия / Западный фронт
01.08.1941   61 стрелковая дивизия / 63 стрелковый корпус / 21 армия / Центральный фронтБ

Источник: https://rkka.wiki/index.php/61_стрелковая_дивизия_(I_формирования)
____________________________________________________________________________________________________
Информация из Пензенской энциклопедии

В июне 1941 вошла в 63-й стрелк. корпус (ком. Л. Г. Петровский) 21-й армии. Участвовала в контрударе по нем. войскам под Жлобином и Рогачевом, в результате к-рого противник был отброшен на 30–40 км. Действия 21-й армии ослабили правый фланг вражеской группы «Центр», нацеленной на М. В дальнейшем 61-я стрелк. див. вела тяжелые бои в окружении, из к-рого не вышла. См. источник: >61-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

Таким образом, красноармеец|рядовой 66 сп Дианов Степан Иванович никак не мог быть пленённым 13.08.1941, г. Ленинград.

Информация о лагере: Stalag VIII-C Sagan

Żagań ( нем.Sagan) - город в западной Польше, имевший в 2004 году 26,665 жителей. Этот город является центром Жаганьского уезда (powiat żagański), в прошлом — центр силезского Саганского княжества, первыми правителями которого были Пясты. Образует городскую гмину.

Тайна Жаганских лесов

Варшава, 21 августа (ТАСС). Главная комиссия по расследованию гитлеровских преступлений в Польше закончила расследование по делу бывших гитлеровских лагерей для военнопленных и массовых могил времен Второй мировой войны, обнаруженных близ Жагани на территории Зеленогурского воеводства Польши.

На основании тщательного изучения собранных в ходе расследования материалов, в том числе показаний 50 свидетелей, установлено, что в лесу около города Жагань (прежнее немецкое название Заган) в годы Второй мировой войны находился ряд лагерей для военнопленных

с филиалами в Свентошуве (Нейхаммер) и Конине-Жаганском (Канау).

В этих лагерях первоначально содержались польские военнопленные, затем бельгийские, английские, французские, югославские, итальянские и советские военнопленные. В лагере Шталаг № 308 заключенными были исключительно советские граждане. Как сообщает польское агентство печати, через каждый из лагерей прошло 100 тысяч военнопленных...>. Источники: https://www.sgvavia.ru/forum/833-74-1;  https://www.sgvavia.ru/forum/833-74-1

            Информация о лагере: Шталаг VIII E (308). Stalag 308 (VIII E) Neuhammer

Тип: Концентрационный лагерь
Местонахождение: Нойхаммер, Германия
Период эксплуатации: июнь 1941 — апрель 1942
Число погибших: 20 тыс.
Mannsschtatsstammlager, июнь 1941 − апрель 1942) — немецкий лагерь для военнопленных времён Второй мировой войны. Располагался в городке Нойхаммер (нем. Neuhammer am Queis), после второй мировой город вошёл в состав Польши и получил название Свентошув. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шталаг_30 … _Нойхаммер

                               
Stalag 308 (VIII E) Neuhammer

На сегодняшний день, это один из самых неисследованных лагерей по причине расположения его на военном полигоне и ныне действующем! Попробуем разобраться в этом вопросе! Карта с расположением лагеря и захоронений из книги польского исследователя Ёжи Хоруня: см.

Лагерь 308 создан 4 апреля 1941 года на территории военного полигона Neuhammer VIII военного округа Германии и был предназначен для приема советских военнопленных...>.
Территория военного полигона в Свентошуве на сегодняшний день: см.: http://www.youtube.com/v/kGW25L2zwVk&hl=ru
Источник: https://www.sgvavia.ru/forum/835-72-1

                          Дополнительная информация.

Свенто́шув (польск. Świętoszów), Но́йхаммер-ам-Квайс (нем. Neuhammer am Queis) — поселение (солецтво) в гмине Осечница Болеславецкого повята Нижнесилезского воеводства в Западной Польше. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Свентошув

Умер Дианов Степан Иванович 26.08.1942, не исключено, в Res.Kdf.Laz. Neuhammer (Шталаг VIII E (308), был захоронен, возможно, уже на "новом русском кладбище":

Да, умер в лазарете. Но кладбище там до декабря было одно и для умерших в лазарете и для умерших в лагере.
Кладбище сохранилось, по причине того, что со времен войны находится на военном полигоне, то немецком, потом советской, а ныне польском,поэтому к нему доступа нет, но оно полностью заросло лесом и его без проводника знающего не найти, не говоря уже о рядах и могилах.

И лазарет, и лагерь хоронили вместе, только заполнили два кладбища умершими. Первое кладбище закрыли в декабре 41 года и открыли новое для захоронений, так его и назвали, новое кладбище.

По смертям умершие в Нойхаммере делятся до декабря похороненными на старом кладбище, а умершие после декабря на новом кладбище. На деле, как их не дели, оба кладбища ныне позабыты и позаброшены, успев заросли вековым сосновым лесом, да так, что не найти без проводника. Источник: https://www.sgvavia.ru/forum/835-72-2?s=лазарет

             
Сводная информация.

Дианов Степан Иванович
Дата рождения: 12.06.1915
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, с. Чертково
Дата призыва: 00.07.1941 Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Воинское звание: сержант; красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 26.08.1942
Судьба: Погиб в плену, умер в лагерном лазаре
Лагерь: шталаг VIII E (308)
Первичное место захоронения: Нойхаммер
Место захоронения на сегодняшний день: Польша, Нижнесилезское воев., пов. Болеславецкий, гм. Осечница, г. Свентошув, кладбище для умерших в лазарете и для умерших в лагере военнопленных, возможно, на новом. 
Родственницы: мать - Дианова Афинья (? Афиния) Ивановна; Дианова Варвара (в док-те- Деанова); адрес проживания родственников: Пензенская обл., Бессоновский р-он, нынешнее с. Чертково.
___________________________________________________________________________________________________
Судя по месту рождения, по дате призыва: 00.07.1941 Бессоновским РВК, по тому, что являлся (? солдатом) 66 сп; судя по дате пленения: 13.08.1941, не исключено, что Дианов Степан Иванович воевал в составе 61 стрелковой дивизии, сформированной на территории Пензенской области, а место его пленения, указанное в учетной карточке: Ленинград, возможно, оно указано ошибочно.

Информацию о его воинском звании, вероятно, требуется уточнить, возможно, потребуются уточнения по дате его  призыва: 00.07.1941 Бессоновским РВК, о том, когда получено извещение, от какой части и кому было вручено, т.е, все, на основании чего РВК учел ранее пропавшего без вести сержанта, связь с которым прекратилась в сентябре 1941,  погибшим в плену вх. № 170(?..)7 с такой точной датой: 26.08.1942, с которой Степан Иванович числится в Книге памяти Пензенской области погибшим в плену: Украина, Сумская обл.

См.: >61-я стрелковая дивизия (1-го формирования) . Дианов (Деанов) Степан Иванович в списках не установлен.

             

См.: >61-я стрелковая дивизия (1-го формирования). Возможно, Дианов Степан Иванович.

Отредактировано Легошина Валентина (2023-11-01 13:26:01)

0

2

Возможно, в материалах по подготовке Книги памяти Пензенской области есть какие-нибудь данные об этом. В настоящее время материалы хранятся в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО)

Отредактировано Александр Кривченков (2023-04-13 17:50:03)

0