Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гамаюнов Василий Андреевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте!


Информация в Книге Памяти Пензенской области не установлена. В документах ОБД упоминается, как: Гамаюнов, Гомоюнов Василий Андреевич.

Документ о военнопленных. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … n290015054 :

https://i.imgur.com/u8ao1qKm.jpg

https://i.imgur.com/Vewvi1wm.jpg

Гамаюнов Василий Андреевич
Дата рождения: __.__.1911
Воинское звание: рядовой
Судьба: попал в плен
Лагерь: шталаг 316
Лагерный номер: 20256
Дата пленения: 12.07.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18002
Дело ист. информации: 1468
Дополнительные сведения из документа: солдат 66 пех. полка; дата поступления в лагерь: 27.7.1941; довоенная профессия: портной. Девичья фамилия матери: Мутина. Родственники: Гамаюнова; адрес проживания родственников: Пензенская обл., Бессоновский р-он, д. Бардинка. Записи о месте пленения, о смерти в лагере в учетной карточке военнопленного отсутствуют.

Документ о военнопленных. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … en66625612 :

https://i.imgur.com/Cu0acFxm.jpg

Гамаюнов Василий Андреевич
Дата рождения: __.__.1911
Воинское звание: красноармеец
Судьба: попал в плен
Лагерь: г. Белосток
Дата пленения: Не позднее 12.07.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18002
Дело ист. информации: 1465
Дополнительные сведения из документа: красноармеец 66 сп; родственники: Гамаюнова; адрес проживания: Пензенская обл., Бессоновский р-н, д. Бардинка. Записи о месте пленения, о смерти в лагере в учетной карточке военнопленного отсутствуют.

Послевоенное донесение о потерях Бессоновского РВК от 8.07.1947. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … olnitelnoe
Гомоюнов Василий Андреевич
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, д. Бардинка
Дата призыва: __.05.1941 Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Дата призыва: __.05.1941
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.03.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 543
Дополнительные сведения из документа: стрелок, беспартийный; письменная связь прекратилась в  1941 ( Белоруссия); родственники: мать- Гомаюнова Федосия Петровна; адрес проживания: с. Бардинка, Бессоновский р-н.

Информация о месте рождения

Бардинка — деревня в Бессоновском районе Пензенской области России. Входит в состав Бессоновского сельсовета. Население: 38 человек (2010). Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бардинка

Информация о возможном месте его службы

Судя по дате его призыва и пленения, по наименованию в/части, указанной в учетной лагерной карточке, не исключено, что служил он в 61 сд (1 ф.)

См.: >61-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

Информация о лагере: Белосток

Белосто́к, Бялысток (польск. Białystok [bʲaˈwɨstɔk], белор. Беласток, лит. Balstogė, идиш ‏ביאַליסטאָק‎‏‎) — город на северо-востоке Польши, на реке Бяла. Административный центр Подляского воеводства. 4 декабря 1939 года Белосток стал центром Белостокской области Белорусской ССР. 27 июня 1941 года вновь занят немцами. Из Белостокской области нацисты создали Специальный Белостокский округ, напрямую присоединив его к нацистской Германии в составе гау Восточная Пруссия. В июле 1944 года город был освобожден Красной Армией и присоединён к Белоруссии. 20 сентября 1944 года в рамках обмена населением с СССР, Белосток с прилегающими районами был передан Польше.
Источник: Википелия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Белосток

        Информация о лагере: Шталаг 316. Stalag 316 Wolkowysk

Волковы́ск (белор. Ваўкавыск) — город, расположенный в юго-западной части Гродненской области Белоруссии на реке Россь, административный центр Волковысского района.

https://i.imgur.com/tkQv8wrb.png

В Волковыске с осени 1941 года в бывших казармах и конюшнях воинской части действовал лагерь для пленных красноармейцев — Шталаг-316. По воспоминаниям Кузьмы Игошина, которому посчастливилось выжить, скученность в лагере была страшная. На ограниченной территории находилось около 20 тыс. человек. В помещениях стояли трехуровневые нары, между которыми были узкие проходы. Часть узников жили в землянках. Режим в лагере гитлеровцы установили жесточайший. Пленные в цепях мостили улицы города, выполняли другие работы. Если сказать, что кормили пленных плохо, значит, ничего не сказать. Все это привело к тому, что зимой в лагере вспыхнула эпидемия сыпного тифа, и основная масса пленных умерла. Оставшихся в живых немногочисленных узников лагеря вывезли в Германию.

В Волковыске был лагерь военнопленных. Захоронения остались. Потом в том лагере находились пленные немцы. Лагерь можно рассмотреть на снимке: -это перед войной выглядели конюшни

https://foto.volkovysk.by/wp-content/uploads/170.jpg

https://i.imgur.com/Ud2K1O4b.jpg

Источник информации: https://www.sgvavia.ru/forum/152-891-1

Дальнейшая судьба Василия Андреевича, попавшего в плен не позднее 12.07.1941, не установлена.

См.: >61-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

В списке: Гамаюнов Василий Андреевич

Отредактировано Легошина Валентина (2023-08-07 01:20:36)

0

2

Сведения о Гамаюнове Василии Андреевиче в раздел " Они вернулись с Победой " внесены ошибочно.

Отредактировано Александр Кривченков (2022-10-06 16:40:04)

0