Здравствуйте!

Печатная Книга Памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1050206433 :
Развозжаев Петр Григорьевич
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, с. Чертково
Дата призыва: Бессоновский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.08.1945
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Китай, г. Манчжурия
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6

Донесение о потерях штаба 190 сд 31 августа 1945. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … nie5662131 :
Развозжаев Петр Григорьевич
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, Чутковский с/с
Дата призыва: __.__.1943, Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Дата призыва: __.__.1943
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 190 сд
Дата выбытия: 16.08.1945
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Маньчжурия, Муданьцзян пров., г. Мулин, севернее, безымянная высота, северные скаты
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18003
Дело ист. информации: 1181
Дополнительные сведения из донесения: автоматчик, член ВЛКСМ; родственники: мать- Развозжаева Ксения Дмитриевна; адрес родственников: Пензенская обл., Бессоновский ( в док-те Безсоновский) р-н, Чертковский (в док-те-Чубковский) с/с.

Послевоенное донесение о потерях Бессоновского РВК от 17 июля 1950. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie71964440 :
Развозжаев Петр Григорьевич
Дата рождения: __.__.1926
Дата призыва: __.11.1943 Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Дата призыва: __.11.1943
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: Не ранее __.08.1945
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977523
Дело ист. информации: 234
Дополнительные сведения из донесения: стрелок, беспартийный; письменная связь прекратилась в августе 1945 из ДВК; родственники: мать- Развозжаева Аксинья Дмитриевна; адрес родственников: г. Пенза, ул. Крылова, д. 15.

                    190-я Краснознаменная стрелковая дивизия.

Формируется в составе 25 А Дальневосточного фронта дислоцировавшейся в Приморье в районе о. Ханка. Подчинение на 01.05.1945: 17СК, 25А, ПримГВ, ДВФ. Дивизия готовила планы обороны границы в случае нападения Японии. Начало наступления было назначено на 1 ночи 9 августа по Хабаровскому времени (это 18:00 8 августа по Москве).
Источник: https://www.rkkawwii.ru/division/190sdf2

          Основная статья: Наступление 1-го Дальневосточного фронта.

Перед наступление командование 1-го Дальневосточного фронта получило приказ нанести главный удар силами двух общевойсковых армий, одного механизированного корпуса, одной кавалерийской дивизии из района Гродеково в общем направлении на Мулин — Муданьцзян, чтобы к двадцать третьему дню операции достигнуть рубежа Боли — Нингута — Дунцзинчэн — станция Саньчакоу. В дальнейшем войскам предстояло выйти на линию Харбин — Чанчунь — Ранан. С целью обеспечения их действий на этом направлении планировались два вспомогательных удара: один на севере, другой на юге.
Источник. http://www.xliby.ru/istorija/japonija_n … vo/p40.php

  Информация о первичном месте захоронения.

С 1943 года уезд входил в состав Объединённой провинции Восточная Маньчжурия (впоследствии — провинции Восточная Маньчжурия).
В настоящее время Мули́н (Муданьцзян) (кит. упр. 穆棱, пиньинь Mùlíng) — городской уезд городского округа Муданьцзян провинции Хэйлунцзян (КНР). Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мулин_(Муданьцзян)

Память Китая о советских солдатах. Источник: https://shoo000.livejournal.com/10382.html

                                                     Карта Памяти.

Сразу после окончания войны стали проводиться многочисленные перезахоронения останков воинов из отдельных могил и небольших воинских захоронений в более крупные братские могилы и так называемые братские кладбища в местах, удобных для ухода за ними. В процессах перезахоронения, которые порой велись довольно небрежно, были утеряны фамилии многих погибших воинов.
Все ханкайцы знают, что в центре села Камень-Рыболов в братской могиле захоронены советские солдаты, погибшие и умершие от ран в войне с Японией в августе-сентябре 1945 года. На плитах увековечено 73 фамилии, хотя, по информации свидетелей, похоронено здесь почти 2750 тысячи человек. По документальным данным, которые сохранились с тех времён в районном архиве, было известно только 20 фамилий, остальные 53 собирали по крупицам, узнавая о перезахороненных по похоронкам и письмам родственников погибших солдат.
Архивный отдел администрации Ханкайского муниципального района продолжает работу по восстановлению фамилий погибших и умерших от ран воинов, возвращая истории почти забытые имена, а родным – память о близком человеке.

Источник: https://memory-map.1sept.ru/#/memorial- … mp;zoom=13

В Интернете есть информация о нескольких воинских захоронениях советских военнослужащих, погибших в боях за освобождение Китая, но ни в одном из просмотренных списков Развозжаев П. Г. не установлен, сведения об увековечивании его имени в поименном списке в ОБД не установлены. Информация о его конкретном месте рождения, видимо, остаются невыясненными.

Отредактировано Легошина Валентина (2023-07-17 16:44:41)