Здравствуйте!

Согласно документа о военнопленном в ОБД Мемориал, Раков Андрей Васильевич, 1911 г.р, уроженец села Арха́нгельское,  Городищенский р-н, Пензенская обл., призывник Городищенского РВК, Пензенская обл., Городищенский р-н, красноармеец /рядовой, погиб в немецком плену, конкретная дата выбытия не установлена.

Печатная Книга памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 050206718/
Раков Андрей Васильевич
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Пензенская обл., Городищенский р-н
Дата призыва: Городищенский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.05.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6

Донесение о потерях Северо-Кавказского Фронта 8 июля 1942. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie1698247/
Раков Андрей Васильевич
Дата рождения: __.__.1911
Дата призыва: Городищенский РВК, Пензенская обл., Городищенский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: СКФ
Дата выбытия: Между 01.05.1942 и 01.06.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 818883
Дело ист. информации: 77

Доп. сведения из донесения: путеец. Родственники: жен- Ракова А. М. ; адрес проживания: Пензенская обл., Городищенский р-н, с. Архангельское.

Документ о военнопленных 31 октября 1958.  https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … n67589206/
Раков Андрей Васильевич
Дата рождения: __.__.1911
Воинское звание: рядовой
Судьба: погиб в плену
Дата пленения: Не позднее 18.08.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977531
Дело ист. информации: 73

Доп. сведения: См.  Первый лист из 136 документа: "Справка. Именные списки-карточки пленных, умерших в немецком плену в 1941-1945 ". Тип прилагаемого к донесению документа: вероятно, Книга учета больных в/пленных, поступивших/находящихся/умерших в лагерном лазарете.

Доп. сведения из документа о пленном: железн. дор., русский; место рождения: Пензенская обл., Городищенский р-н, с. Архангельск ( так в документе). Результат осмотра лагерным врачом, жалобы больного перечислены. Основной диагноз, вероятно, истощение; дата, имеющаяся в графе чуть выше:(? 13).8.1942- возможно, дата поступления в лазарет, возможно, дата смерти.
Информацию о лагере, конкретной дате гибели, месте захоронения узника Ракова Андрея Васильевича документ не содержит.
____________________________________________________________________________________________________

                                       Информация о месте рождения.

Городи́щенский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Пензенской области России. Административный центр — город Городище. В Городищенском районе 63 населённых пункта.
Арха́нгельское (Архангельское-Куракино, Куракино, Архангельск) — село, административный центр Архангельского сельсовета Городищенского района Пензенской области. Население: 1368  человек (2012).

Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Городищенский_район_(Пензенская_область)
____________________________________________________________________________________________________

                  Боевые действия в составе фронта, согласно Донесения о потерях.

Северо-Кавказский фронт (I)
Период в составе действующей армии: 01.11.1941 — 30.09.1942
Сформировано из СКН, КрымФ. Переформировано в ЧГВ ЗакФ

Образован 20 мая 1942 г. после упразднения Северо-Кавказского направления и расформирования Крымского фронта. В состав фронта вошли 44-я, 47-я и 51-я армии, в оперативное подчинение – Севастопольский оборонительный район, Черноморский флот, Азовская военная флотилия и Керченская военно-морская база. В последующем в разное время в состав фронта входили: 9-я, 12-я, 18-я, 24-я, 37-я и 56-я армии, 4-я и 5-я воздушные армии. Силами войск Севастопольского оборонительного района фронт до 3 июля 1942 г. вел оборонительные бои под Севастополем.