Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кутузов Владимир Иванович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте!

Страница героя на проекте: Галерея Дорога памяти
Кутузов Владимир Иванович
Дата рождения: 1923
Место рождения: Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Бикмурзино
Наименование военкомата: Неверкинский РВК, Пензенской обл. Неверкинского р-на
Воинское звание: красноармеец
Наименование воинской части: 97 сд
Дата выбытия: 22.07.1943

Источник: https://foto.pamyat-naroda.ru/view/72022119

Печатная Книга памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 050274732/
Кутузов Владимир Иванович
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Бикмурзино
Дата призыва: Неверкинский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 22.07.1943
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Коноплянская
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4

Донесение о потерях Управления 97 сд 31 июля 1943. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie2785797/
Кутузов Владимир Иванович
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Пензенская обл., Неверкинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 97 сд
Дата выбытия: 22.07.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Коноплянка, северо-западнее, 1 км
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18001
Дело ист. информации: 619

Доп. сведения из донесения: стрелок, беспартийный. Родственники: отец, Кутузов Иван Яковлевич, адрес проживания: Пензенская обл., Неверкинский р-н , с. Пиниурзи ( так в документе). Информацию о конкретном месте рождения источник не содержит.
____________________________________________________________________________________________________
                           Информация о место рождения.

Бикмурзино — село в Неверкинском районе Пензенской области. Административный центр Бикмурзинского сельсовета.
Население: 642 человека (2012).

Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бикмурзино_(Пензенская_область)
____________________________________________________________________________________________________
  Информация о воинской части 97 сд. 97 стрелковая дивизия (III формирования)

Боевой состав.
69 сп, 136 сп, 233 сп, 41 ап, 87 оиптдн, 66 рр, 32 сапб, 47 обс (758 орс), 41 медсанбат, 68 орхз, 360 атр, 455 пхп, 920 двл, 1753 ппс, 1707 пкг
Сформирована на базе 108 стрелковой бригады и 110 стрелковой бригады. В действующей армии: 24.04.1943-31.07.1943; 10.08.1943-19.04.1945;; 09.08.1945-03.09.1945

Подчинение
01.05.1943   97 стрелковая дивизия / 61 армия / Брянский фронт
01.06.1943   97 стрелковая дивизия / 61 армия / Брянский фронт
01.07.1943   97 стрелковая дивизия / 61 армия / Брянский фронт
..........
Источник: https://rkka.wiki/index.php/97_стрелковая_дивизия_(III_формирования)

Населённые пункты в освобождении которых участвовала 97 сд в 1943:

Болхов (освобождён 28 июля 1943 г. в ходе Орловской операции)
Духовщина (освобождён 19 сентября 1943 г. в ходе Духовщинско-Демидовской операции)

Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/97-я_стрелковая_дивизия_(3-го_формирования)
____________________________________________________________________________________________________
Информация о первичном месте захоронения: Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Коноплянка

Ульяновский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Калужской области России. Административный центр — село Ульяново.

27 сентября 1937 года Ульяновский район был передан из расформированной Западной области в состав новообразованной Орловской области. 5 июля 1944 года была образована Калужская область, в состав которой, наряду с другими, вошёл и Ульяновский район. В Ульяновском районе 110 населённых пунктов, в списке которых Коноплянка не числится.

Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ульяновский_район_(Калужская_область)
____________________________________________________________________________________________________
Поименный список захоронения. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e89572732/
Кутузов Владимир Иванович
Дата рождения: __.__.1923
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 22.07.1943
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Орловская обл.
Место захоронения: Болховский р-н, с.п. Медведковское, с. Вязовая, братская могила
Захоронение: 89572532

Отредактировано Дворянкин С.А. (2022-12-11 23:35:18)

0

2

Здравствуйте!

Возвращаюсь к вопросу по дате и месту выбытия Кутузова Владимира Ивановича в Ульяновском р-не, согласно Донесения о потерях Управления 97 сд, и к вопросу, почему он числится в захоронении в  Болховском р-не Орловской области. Около Коноплянки какого района и какой области он погиб ? Не исключено, что это произошло, действительно, в бою на территории Болховского района.

" Теперь уже окончательно".

" ...окончательное освобождение Ульяновского района произошло лишь летом 1943 г. в ходе Курско-Орловской битвы. Выдающейся наступательной операцией этой битвы явился прорыв 11-й гвардейской (бывшей 16-й) армией под командованием генерал-лейтенанта И.Баграмяна глубокоэшелонированной группировки немцев в районе Ульянова.

Театр военных действий для 11-й гвардейской армии в Ульяновском районе был предельно сложным. Территория орловского стратегического плацдарма немцев, очень удобная для их обороны, крайне затрудняла наступательные действия Красной Армии. Еще в августе 1942 г. противником была создана прочная оборона с развитой системой полевых укреплений, соединенных между собой траншеями и ходами сообщения, с отсечными позициями и инженерными сооружениями.
Для осуществления наступления советское командование создало две мощные группировки: одну на участке 11-й гвардейской армии генерал-лейтенанта И.Баграмяна юго-западнее Козельска, другую - на участке 61-й армии генерал-лейтенанта П.Белова в районе северо-восточнее Болхова (Орловская область). Маршал Г.Жуков дал совет: атаку пехоты и танков начинать не после артподготовки, как обычно, а в ходе ее - это помешает противнику подготовиться к отражению удара.
......
В 3.00 12 июля разведбатальоны были сменены свежими частями. В 3.20 началась артподготовка, продолжавшаяся более двух часов. Артиллеристы уничтожали огневую систему и живую силу противника, разрушали его опорные пункты. Пехота и танки перешли в наступление, и огонь был перенесен на 100 м в глубину неприятельской обороны. В дальнейшем огневой вал, предваряя движение пехоты и расчищая ей дорогу, через каждые 2-3 минуты делал скачок примерно на 100 м вперед.

13 июля завершился прорыв тылового оборонительного рубежа немцев в Ульяновском районе. Были освобождены Веснины, Крапивна, Мелихово и Чухлово.
В тот же день 1-й танковый корпус совместно с 1-й гвардейской стрелковой дивизией освободили Медынцево и Дудорово. Под Медынцевом погиб командир 16-го стрелкового корпуса генерал-майор, Герой Советского Союза А.Лапшов (похоронен в Ульянове). К концу дня 13 июля части 36-го стрелкового корпуса освободили Долгое, Дурнево, Дебрь, Слободку.
К утру 14 июля войска 11-й гвардейской армии вышли на рубеж Веснины - Крапивна и продолжали углублять прорыв. Войска 61-й армии уже наступали на Болхов. Стремясь не допустить советские войска к этому городу, гитлеровцы перебросили сюда дополнительные части и усилили сопротивление, особенно на берегах Вытебети. Но все же 14 июля наши части овладели Афанасовом, Мелиховом, Соповом, Холмищами, Дудоровским и захватили переправы через Вытебеть.
15 июля тяжелые бои развернулись у Ягодного и Сорокина, которые были освобождены в тот же день. К утру 16 июля немцы были изгнаны из Уколицы и Аннина. 17-го стали свободными Кирейково и Сусеи. К 19-му войска 11-й гвардейской армии прорвали оборону противника на всем фронте и углубили прорыв более чем на 70 км. Но небольшая часть района еще оставалась в оккупации.
20 июля прибывшая маршем из-под Калуги 11-я общевойсковая армия генерал-лейтенанта И.Федюнинского заняла исходное положение на рубеже северная окраина Мойлова и далее на юго-восток по р. Рессете до переправы у Кцыни и в 12.30 перешла в наступление. 21 июля части 11-й армии заняли Мойлово, на следующий день - Кцынь, а 23 июля прорвали оборону противника и заставили немцев отойти от Кцыни и Мойлова.
Таким образом, в течение 11-дневных боев действовавшие против болховской группировки немцев 11-я гвардейская, 11-я и 61-я общевойсковые армии и 4-я танковая армия полностью освободили Ульяновский район от немецких захватчиков. Теперь уже окончательно.

Татьяна РОМАНОВА.
Бой за Старицу, Ульяновский район. Июль, 1943 г.

Источник: https://www.vest-news.ru/article/52584
____________________________________________________________________________________________________
Дополнительная информация.

Бо́лховский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Орловской области России. Район расположен на севере области. Граничит с Мценским, Орловским и Знаменским районами, а также Ульяновским районом Калужской области и Белевским районом Тульской области.
Коноплянка — село в Болховском районе Орловской области России. Входит в состав Медведковского сельского поселения. Население: 5 человек (2010).

Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Болховский_район

0

3

Здравствуйте!

Александр Кривченков написал(а):

Информация о воинской части 97 сд.
97 стрелковая дивизия (III формирования)

Боевой состав.
69 сп, 136 сп, 233 сп, 41 ап, 87 оиптдн, 66 рр, 32 сапб, 47 обс (758 орс), 41 медсанбат, 68 орхз, 360 атр, 455 пхп, 920 двл, 1753 ппс, 1707 пкг
Сформирована на базе 108 стрелковой бригады и 110 стрелковой бригады. В действующей армии: 24.04.1943-31.07.1943; 10.08.1943-19.04.1945;; 09.08.1945-03.09.1945

Подчинение
01.05.1943   97 стрелковая дивизия / 61 армия / Брянский фронт
01.06.1943   97 стрелковая дивизия / 61 армия / Брянский фронт
01.07.1943   97 стрелковая дивизия / 61 армия / Брянский фронт

В донесении указана в/часть: 252 гв.сп 83-й гв.сд - см. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie2785797/

83 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ преобразована из 97 сд (II) 10.4.43 г., новая нумерация частям дивизии присвоена 3.5.43 г.

248, 250 и 252 гв. сп...

Источник: http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec … 05_02.html

В июле 1943г. 83-я гв.сд в составе 8-го гв.СК 11-й гв.Армии

Источник: https://www.rkkawwii.ru/division/83gvsdf1

Журнал боевых действий 83 гв. сд
Описывает период с 01.01.1943 по 31.12.1943 г.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=131742554&backurl=q83  ::begin_date22.07.1943::end_date22.07.1943::use_main_stringfalse::groupall::typesopersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&date_from=22.07.1943&date_to=22.07.1943&static_hash=cd93b7cb21db25dd49bd2b450bf6f149v7

Схема наступления частей 83-й гв.сд с 17.07 по 23.07.1943г., стр.106, Коноплянка, Коноплянский подчёркнуты сиреневым - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=131742554&backurl=q83  ::begin_date22.07.1943::end_date22.07.1943::use_main_stringfalse::groupall::typesopersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&date_from=22.07.1943&date_to=22.07.1943&static_hash=cd93b7cb21db25dd49bd2b450bf6f149v7 :
https://i.imgur.com/6c5mZOJl.jpg

с.Коноплянка - на территории современного Болховского р-на Орловской обл. - см. Яндекс.Карты.

Мемориал в д.Вязовая - см.Яндекс.Карты
https://i.imgur.com/pvT9Indm.jpg

0