Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новиков Григорий Андреевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://i.imgur.com/sTTAn4jm.jpg

Новиков Григорий Андреевич (1916 - 1941)

Из сообщения "В контакте"

Уважаемые жители села Свищевка! Прошу вас оказать помощь в поиске родственников и фотографий уроженца вашего села лейтенанта Новикова Григория Андреевича. В декабре 1941 года его батарея остановила немцев в бою у восточных окраин города Ельца, дальше этого места немцы никогда не продвинулись. Новиков Г.А., согласно имеющимся документам, родился в 1916 году. Участник советско-финской войны. В начальный период Великой Отечественной войны воевал в 306-м легком артиллерийском полку. Кавалер двух орденов "Боевого Красного Знамени" (первый орден за бои лета-осени 1941 года, второй посмертный).

В декабре 1941 года Г.А. Новиков командовал 1-й батареей 326-го артполка 148-й стрелковой дивизии (четыре 76-мм дивизионных пушки образца 1902 года). 5 декабря в трагический момент потери нашего города (Елец Орловская, а ныне Липецкая область) батарея лейтенанта Новикова последней оставила пригородный поселок Ольшанец. Новиков организовал в Ольшанце засаду и нанес противнику потери, дав возможность основной массе войск 148-й стрелковой дивизии отойти к селам Сахаровка и Новый Ольшанец (старое название на картах 1941 года - Колпаки). Когда Новиков и его люди сами начали отход, то оказались в открытом поле. По пятам их преследовали две группы гитлеровцев численностью до двух рот. В ходе упорного боя на открытой позиции батарея остановила 1-й батальон 130-го пехотного полка 45-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Фрица Шлипера. Именно 45-я пехотная дивизия 22 июня 1941 года атаковала Брестскую крепость. В бою лейтенант Новиков, все время находившийся перед орудиями и руководивший огнем, был убит. Последние слова Новикова, которые слышали его бойцы были: "Огонь! Огонь по фашистской сволочи!" В результате контратаки, организованной лично командиром 148-й стрелковой дивизии полковником Черокмановым, орудия были спасены и эвакуированы. Дальше этого поля немцы на восток уже никогда не прошли - на следующий день началась Елецкая наступательная операция. 1-й батальон 130-го пехотного полка 45-й пехотной дивизии - ветераны польской, бельгийской, французской кампаний, прошедшие от Бреста до Ельца - был практически полностью уничтожен.

В следующие два дня в боях за поселок Ольшанец действовало около 60 человек из состава этого батальона, которые также были уничтожены. Тело лейтенанта Новикова вынесли с поля боя и похоронили в Сахаровке. Нами (мной и моим другом Алексеем Астаховым) установлено место его первичного захоронения.

https://i.imgur.com/S1jw5Gom.jpg
https://i.imgur.com/LQOtB8mm.jpg

На фотографиях вы видите остатки этого захоронения на холме у села Сахаровка над рекой Быстрая Сосна - в кадре за рекой видно село Трубицыно. По свидетельству жителей села Сахаровки Елецкого района вскоре после освобождения Ельца тело Новикова было извлечено и куда-то перевезено для перезахоронения. Точное место перезахоронения нам пока неизвестно. Возможные места перезахоронения: кладбище поселка Новый Ольшанец (бывшие Колпаки), братская могила поселка Ольшанец (в этом случае как безымянный - поскольку в спике захоронения имя отсутствует), братская могила в Ельце на площади Революции (аналогично, вероятно, безымянное захоронение).

Подвиг лейтенанта Новикова описан только в истории 326-го артполка и практически никому на сегодняшний день неизвестен. Хотелось бы сделать всё возможное для увековечения его памяти. Согласно документам о смерти в 1941 году в селе Свищевка Пензенской области проживала жена лейтенанта Новикова. Имя указано неразборчиво. Возможно Новикова Елена (Екатерина? Елизавета? Евдокия?) Ивановна?. О лейтенанте Новикове нас интересует буквально все: биографические данные, рассказы родственников и односельчан, фотографии, в том числе сделанные в армии (если есть), письма и т.д. С уважением Роман Перелётов".

https://cooldj.club/song/9076756-zacshi … andreevich - (ссылка на радиопередачу о Новикова Г.А. "Защитники Родины. Офицеры. №51)

Новиков Григорий Андреевич
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Пензенская обл., Свищевский р-н, с. Свищевка;
Пензенская обл., Белинский р-н, Свищевка
Воинское звание лейтенант; красноармеец
Воинская часть 326 артиллерийский полк 148 стрелковой дивизии
148 стрелковая дивизия
654 стрелковый полк 148 стрелковой дивизии
Награды Орден Красного Знамени
Место захоронения Орловская обл., Елецкий р-н, с. Сахаровка; Липецкая обл., Елецкий р-н

Орден Красного Знамени
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2/t70137.png
Наградной документ
Новиков Григорий Андреевич
Дата рождения: __.__.1916
Дата поступления на службу: __.__.1937
Воинское звание: лейтенант
Воинская часть: 326 ап 148 сд БрянФ
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 21.02.1942
Приказ подразделения
№: 22/н от: 21.02.1942
Издан: ВС Брянского фронта
Информация об архиве+

https://i.imgur.com/byQashZm.jpg
https://i.imgur.com/vGw8uDkm.jpg
https://i.imgur.com/FqsIHeim.jpg
https://i.imgur.com/V5AgNeum.jpg
https://i.imgur.com/jTdJi1Zm.jpg

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 150051845/

Отредактировано Дворянкин С.А. (2023-01-10 11:35:15)

+1

2

Здравствуйте, Любовь!

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050190913 :
ID 1050190913
Фамилия Новиков
Имя Григорий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Пензенская обл., Белинский р-н, с. Свищевка
Дата и место призыва Каменский РВК
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 05.12.1941
Первичное место захоронения Липецкая обл., Елецкий р-н
Название источника донесения Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6.

Донесения о безвозвратных потерях 19.04.1942 гл. упр. нач. арт. КА https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51030403 :
ID 51030403
Фамилия Новиков
Имя Григорий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Пензенская обл., Свищевский р-н, с. Свищевка
Последнее место службы 326 ап 143 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.12.1941
Первичное место захоронения Орловская обл., Елецкий р-н, д. Сахаровка
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 643.
Доп.данные из документа: ком.батареи, кадровый, убит в бою д.Ольшанец Елецкого р-на Орловск.обл., родственники - жена Новикова Елизавета Ивановна, Пензенская обл. Свищёвский р-н с.Свищёвка.

Учетно-послужная картотека https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-car … cer7055544 :
Новиков Григорий Андреевич
https://i.imgur.com/ErZoraFm.jpg
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Пензенская обл., Головинщинский р-н, с. Покровско-Варежка
Дата поступления на службу: 27.10.1937
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 306 ап
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 16.03.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 148
Номер ящика: 9.

Записи из ГУК https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_guk1065303189 :
Новиков Григорий Андреевич
Дата рождения: 1916
Место рождения: Пензенская область Головинщинский район село Покровско-Варежка
Наименование военкомата: Каменский РВК
Дата призыва: 27.10.1937
Воинское звание: лейтенант.

Сводная запись https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero123941598

+1