Здравствуйте!

В ОБД имеются два одинаковых документа в несколько страниц о военнопленном лагеря: Шталаг XI A, Luft 5, как на уроженца г. Кубышева (нынешняя Самара) и Пылково — села в Лопатинском районе Пензенской области, причем с датой рождения: 02.03.1915 - пензенец, с датой рождения: 02.03.1918 - уроженец Самары. Не исключено, что идет речь об одном человеке, пензенце, скажем, проживавшего перед войной с семьей в Куйбышеве.

В Книге памяти Пензенской области Шишкин Михаил Абрамович не числится, возможно, вернулся домой, поскольку информация о его смерти в лагере  в настоящее время не установлена. В одном из документов говорится о том, что из лагеря XI A он был переведен в лагерь в/пленных № 5 Вольфен и в который был доставлен 4.4.1943. Информацию о его последнем месте службы еще не устанавливал.
___________________________________________________________________________________________________
Документ о военнопленных. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 916159846/
Шишкин Михаил Абрамович
Дата рождения: 02.03.1915
Место рождения: Пензенская обл.
Воинское звание: рядовой
Судьба: попал в плен
Место пленения: Минка (Орловская область)
Лагерь: шталаг XI A, Luft 5
Лагерный номер: 120069
Дата пленения: 30.09.1941
Информация об архиве -
Источник информации: Архив ФСБ - г. Самара
Дело ист. информации: 6377-060
Доп. сведения из документа: на самой учетной карточке пленного указана другая дата его рождения: 02.03.1918 ( ошибка ввода данных или вывод на основании всех последующих о нем документов ?), в/часть: 387 ап.

* Примечание: следует смотреть стр. с 780 по 789 из 927 документа.

На стр. 780. Шталаг XI A.

Шишкин Михаил, (отчество его отсутствует), 02.03.1918, ур. г. Куйбышева, солдат 387 ап, личный знак: № 120069. Прибыл в лагерь 16.10.1943 с фурункулом в носу из р. команды 20591 зенитн. 33/ Ур (..?). Выписан в р. команду Л 20591, Мюнстер. ( штаб тяжелой зенитной арт. 33/ Ур..?). На оборотной стороне такой учетной карточки пленного доп. сведения отсутствуют. Информацию о его смерти в лагере документ не содержит.
____________________________________________________________________________________________________
На стр. 782. Шталаг XI A.

Шишкин Михаил, (отчество его отсутствует), 02.03.1918, ур. г. Куйбышева, солдат 387 ап, личный знак: № 120069. Вероятно, был доставлен в лагерь 16.10.1943. Оборотная сторона учетной карточки пленного отсутствует. Информацию о его смерти в лагере документ не содержит.
___________________________________________________________________________________________________
На стр. 783. Шталаг XI A.
Шишкин Михаил, (отчество его отсутствует), 02.03.1918, ур. г. Куйбышева, солдат 387 ап, личный знак в лагере: № 120069. Оборотная сторона учетной карточки пленного отсутствует. Информацию о его смерти в лагере документ не содержит.
___________________________________________________________________________________________________
На стр. 784 документа. Постоянный лагерь в/пленных XI A.

В личных данных на Шишкина Михаила (отчество его отсутствует), с датой рождения: 02.03.1915; солдата 387 ап, например, говорится, что он уроженец с. Пылково ( Пулково) Лопатинского р-на, Пензенской обл., гражд. специальность: электромонтер; имя отца: Абрам. Писать следует Кожевниковой Анне Андреевне по адресу: г. Куйбышев обл., ул. Мичурина, № 2, ком. 22. Дата и место его пленения: 30.09.1941, Минка (Орловская область). На оборотной стороне учетной карточки пленного есть запись о том, что из лагеря XI A был переведен в лагерь в/пленных № 5 Вольфен.
____________________________________________________________________________________________________
На стр. 786 документа. Шталаг XI A.
Шишкин Михаил (отчество его отсутствует), 02.03.1915; уроженец Пулково( читай: Пылково), рядовой, артиллерист, 4.4.1943 был доставлен в лагерь № 5 Вольфен. Доп. сведения, содержащиеся на оборотной стороне учетной карточки пленного: электромонтер, дата и место пленения: 30.09.1941, Минка (Орловская область). Имя отца: Абрам, девичья фамилия матери: Кабоскина. Писать: Кожевниковой Анне Андреевне по адресу: ул. Мичурина, 2-а, 22, Куйбышев. Информацию о его смерти в лагере документ не содержит.
____________________________________________________________________________________________________
На стр. 788 документа. Лагерь Шталаг XI A .

Шишкин Михаил (отчество его отсутствует), 02.03.1915; уроженец села Пылково Лопатинского р-на, Пензенская область, солдат 387 арт.полка. Был доставлен в лагерь: (?.., 12?) 1941. Сведения на оборотной стороне учетной карточки пленного: профессия: электромонтер, дата и место его пленения: 30.09.1941, Минка (Орловская область). Имя отца: Абрам, имя и девичья фамилия матери: Ирина Кабоскина. Писать: Кожевниковой Анне Андреевне по адресу: г. Куйбышев (на Волге), ул. Мичурина, 2-а, ком. №  22. Информацию о его смерти в лагере документ не содержит ( прим. " зеленая " карточка пленного).
____________________________________________________________________________________________________
Информация о месте рождения: с. Пылково ( Пулково) Лопатинского р-на, Пензенской обл. из учетной карточки пленного.

Лопа́тинский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Пензенской области России. Административный центр — село Лопатино. В Лопатинском районе 40 населённых пунктов.

Пылково — село в Лопатинском районе Пензенской области России. Административный центр и единственный населённый пункт Пылковского сельсовета.
Население: 465 человек (2018).
Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пылково
____________________________________________________________________________________________________
            Информация о лагере: Stalag XI A Altengrabow

Аltengrabow - поселок в земле Саксония-Анхальт, Германия .

Немецкий войсковой полигон Альтенграбов (Altengrabow) был основан в 1893 году в земле Ерихов (Jerichower Land)
В настоящее время эта территория относится к федеральной земле Саксония-Анхальт (Sachsen-Anhalt), округ Бранденбург (Brandenburg), расположена примерно в 35 километрах восточнее Магдебурга.
Первые советские военнопленные, которых принял лагерь в 1941 году, прибыли из Шталаг XI C, Берген-Бельзен (Bergen-Belsen). К середине ноября 1941 советские военнопленные доставлялись сюда прямо с восточного фронта. Но в этот же месяц Альтенграбов был закрыт на карантин в виду эпидемии сыпного тифа, который был отменен в начале 1942 года…

Насколько известно, в Альтенграбове находился основной лагерь и лагерь для польских и советских военнопленных. Другой лагерь находился недалеко от железнодорожных путей ведущих в направлении Любарс (Lübars). Кроме этого имелся лагерь недалеко от дороги на Дернитц (Dörnitz). Там в основном находились женщины и молодые девушки из Польши и Украины. Они работали на заводе по изготовлению боеприпасов. В апреле 1945 военнопленные союзных войск были освобождены американскими войсками.
В мае 1945 Красная Армия заняла Альтеграбов, где к тому времени еще находились польские и советские военнопленные.Советской комиссией по расследованию преступлений нацистского режима было установлено, что за время работы лагеря на его территории было уничтожено, а так же умерло от болезней и голода около 40 000 заключенных.
Военный полигон Альтенграбов ныне используется войсками НАТО и доступа туда нет. Да и про кладбище пока информации никакой, кроме того,что оно носило название Russische Friedhof, West-Altengrabow.
http://war15.ru/pages/history/captives/stalag11a/
Вид лагеря военнопленных
О презентации мемориала лагеря:

http://www.asp.sachsen-anhalt.de/presse … 7_2008.htm
___________________________________________________________________________________________________
Концентрационный лагерь... Отрывок из повести Шули
Люся Елисеева

http://www.proza.ru/2010/04/05/650

... Альтенграбовский лагерь был разбит на лазареты, которые для краткости назывались по первой букве населенного пункта, где размещались.К примеру, лазарет Магдебурга назывался «М», Гросс Любарса – «Г.Л.», Тангерхютте – Т. Польские врачи и санитары работали во всех госпиталях, кроме магдебургского, расположенного в Вильямс-парке. Советских военнопленных клали в лазарет «Г.Л», что был размещен недалеко от железной дороги, ведущей в Гросс Любарс, и шоссейной дороги через Дерниц и Цизар. Лазарет имел 15 деревянных бараков (12 из них имели длину до 60 метров). Два кабинета – рентген и зубной, главврачом которых был Науварк, да еще небольшая аптека с заведующим Энгельке обслуживали лазарет....

Источник: https://www.sgvavia.ru/forum/811-504-1
___________________________________________________________________________________________________

Судьба попавшего в немецкий плен 30.09.1941 Абрамова Михаила Абрамовича, 1915 (?1918) г.р., уроженца села Пылково Лопатинского р-на, Пензенской области, в 1943 году еще находившегося, вероятно, в лагере Stalag XI A Altengrabow в Германии, остается невыясненной. В ОБД информация о его смерти в лагере отсутствует. В Книге памяти Пензенской области Шишкин Михаил Абрамович не числится.