https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 050328135/
Горюнов Иван Степанович
Печатная Книга Памяти
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: Пензенская обл., Лунинский р-н
Дата призыва: Лунинский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 15.08.1944
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Литва, г. Вилкавишкис
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 2 с.270

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e54169876/
Горюнов Иван Степанович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: Пензенская обл., Лунинский р-н
Дата призыва: Шкловский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Шкловский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 362 сд
Дата выбытия: 15.08.1944
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Литовская ССР, Мариямпольский уезд, д. Драубилино
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18002
Дело ист. информации: 910
красноармеец, стрелок 1206 сп 362 сд
жена Горюнова Василиса Сергеевна, Пензенская обл., Лунинский р-н, д. Липовка

https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … 079639708/
Горюнов Иван Степанович
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: Пензенская обл., Лунинский рн
Наименование военкомата: Лунинский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 15.08.1944

https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … ga2869533/
https://i.imgur.com/L4Ltho0m.jpg
Горюнов Иван Степанович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: Пензенская обл., Лунинский р-н
Наименование военкомата: Шкловский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Шкловский р-н
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 15.08.1944
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти

Литва. Воинские захоронения.

На мемориале по адресу: Литва, Мариямпольский уезд, Вилкавишкское районное самоуправление, г. Вилкавишкис, ул. Тилос (на что указывает запись в книге памяти) не увековечен - см. фото https://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=2028

Погибший Маницкий Гавриил Данилович (указан в донесении строкой выше Горюнова И.С.) увековечен на мемориале в г. Мариямполе https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 151320331/

Из интервью дочери Ермишина (Горюнова) Надежда Ивановна
https://penza.bezformata.com/listnews/r … l769836218 Источник: Газета Сурская правда 20.02.2021

<...>Её отец – Иван Степанович Горюнов – был председателем колхоза, обладал талантом организатора и руководителя, умел сплотить вокруг себя людей. Этот талант и помогал ему, и мешал одновременно: его переводили из одного отстающего колхоза в другой, как только намечалась тенденция к лучшей жизни и работе. Руководство отрасли и района ценило его деловые качества. Он был идейным коммунистом, думал в первую очередь не о себе и своей семье, а о государстве в целом, о партии, о деле – мыслил масштабно. Вот и детей своих называл, думая о вожде: старший сын, конечно, Владимир; дочка была второй, естественно, Надежда. Позже родились ещё три сына. Семья – семь Я! В полном смысле этого слова!
Отец с утра до ночи «поднимал» колхоз, мама – Василиса Сергеевна – тоже была активной колхозницей.  Жизнь в селе  была трудной, дети росли не благодаря, а вопреки. Собирали дикоросы, чтобы добавить витаминов к огородным овощам. Из развлечений – «игра» с младшими. Никаких кукол, вот тебе живая «кукла», проявляй заботу, помогай родителям, пока те пашут в колхозе. Надюша с детства нянчилась с тремя младшими братьями. Всегда при деле.
Пришла пора идти в школу.  В  Липовке в то время была только начальная.
В 1941-ом году, когда Наде было 10 лет, в селе готовились к важному событию – открытию памятника В.И. Ленину – при непосредственном участии и руководстве отца девочки. Председатель ведь, коммунист. Лето. Июнь. Праздник был назначен на воскресенье. Погода стояла чудесная – солнечно, тепло, тихо. Со всех сторон тянулись люди, подводы. Народ в честь такого события был при полном параде: достали лучшее из сундуков! Все собрались в центре села, звучала музыка, настроение было приподнятое. Все ждали начала праздника, и ничто не предвещало беды. Вдруг стремглав примчался курьер и протянул телефонограмму. Лица руководства в президиуме мгновенно стали серьёзными и суровыми.  Люди поняли – что-то случилось.
Война… Вместо праздничного открытия памятника состоялся стихийный митинг с призывами: «Защитим Родину!», «Все на фронт!». И мужчины, выстроившись друг за другом у стола, стали записываться в добровольцы. Отец ушёл на фронт на второй день, оставив семью на съёмной квартире без всяческого запаса продовольствия. На прощание сказал жене: «Сергевна, я по-другому не могу, вас не бросят в беде».
И осталась Василиса с пятерыми детьми, младшему не было и года. Как хочешь, так и выживай, помощи ждать неоткуда, ведь в каждой избёнке одно и то же… «Всё для фронта, всё для Победы!»
    Окончив до войны Липовскую начальную школу, осенью Надя пошла учиться дальше – в Проказну.  Когда позволяла погода,  ходила пешком за 6 километров с ватагой таких же ребятишек. С наступлением холодов ученики определялись на постой, с платой и своей провизией. Чем могла платить мать, ведь дома, как голодные галчата, ещё три младших брата?! На этом  Надино обучение и закончилось…
С фронта прилетали редкие треугольники. Отец бил фашистов. Он воевал до 44-го года, дважды попадал в плен, оба раза бежал, натравливали на него  собак, но всё же он возвращался в строй. Погиб в местечке близ Таллина. Очевидцы рассказывали, что там был «котёл», после боя осталась гора тел. Жена Василиса с сыновьями ездила поклониться братской могиле, в которой  упокоился её муж и отец – Иван Степанович Горюнов.<...>

сын Горюнов Владимир Иванович, участник ВОВ