Четыре года — по дорогам войны

Уроженец с. Уварово Иссинского  района Сергей Милов прошел войну от начала до конца. Воевал под Москвой и на Дальнем Востоке.
Война застала Миловых, как и миллионы других граждан Советского Союза, врасплох. Семья только что вернулась в родные места после долгого скитания по Сибири, куда была сослана в период коллективизации и раскулачивания. В чужих краях сильно занемог глава семейства. На работе его заменила жена. Неопытная, слабая женщина при валке леса угодила под падающее дерево. На всю жизнь осталась инвалидом.

                                                                 http://vpered58.ru/images/news/news_text_1139_3040_p1020640.jpg

В родном селе старший из детей, Сергей, устроился в МТС. Несмотря на то, что на работников машинно-тракторной станции распространялась броня, девятнадцатилетний юноша в числе первых односельчан ушел на фронт.

В 1941 году враг рвался к Москве. После трехмесячных курсов С. Милов в составе 387 стрелкового полка был направлен на оборону Ярославского шоссе, по которому немцы намеревались войти в столицу. Однако враг встретил ожесточенное сопротивление защитников города.

Наш земляк оказался метким стрелком. Он подбил не один вражеский танк. Несмотря на молодость, Сергея Милова назначили командиром взвода. Но биться с фашистами ему больше не пришлось. После боев под Москвой часть, в которой он служил, была переброшена на Дальний Восток, где стояла готовая к открытию второго фронта армия милитаристской Японии.

Сергей Степанович принимал участие в освобождении Южного Сахалина, Курильских островов. В одном из боев был ранен, правда, ранение оказалось не тяжелым, солдат не покинул поля боя.Демобилизовался С. Милов осенью 1945 года. Войну он закончил в звании старшего сержанта. Был награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны 2 степени, имеет другие награды.

После войны Сергей Степанович всю жизнь трудился в родном колхозе. Вместе с женой они достойно воспитали троих детей. Сейчас ветеран живет у дочери, Раисы Сергеевны. Теперь он не может обходиться без посторонней помощи. Бывший фронтовик окружен заботой и вниманием близких. Одно обидело С. Милова. Ему, прошедшему четыре года войны, пришлось через суд добиваться свидетельства о праве на единовременную денежную выплату на приобретение жилья. Но все-таки справедливость восторжествовала. Суд встал на сторону ветерана.

Наталья Викторова.     газета ""Вперёд"  22.06.2012  сайт  http://vpered58.ru/news-3-1139.html