Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах. Вспоминает ветеран из Иссы

                    http://vpered58.ru/images/news/thumbnail/news_img_437_1187_belyanchikov1thumb.jpg

Без солдатской дружбы, поддержки боевых товарищей трудно было бы выжить на войне, считает бывший фронтовик.

Дмитрий Белянчиков ушел на фронт в 1943 году, предварительно закончив в Сердобске курсы связистов.

—Жестокая, страшная война была. Без дружбы, нормальных человеческих отношений на ней выжить было бы невозможно, — говорит он.

Дмитрий Иванович часто вспоминает своего друга-земляка из Знаменской Пестровки Виктора Киреева, с которым призывался на фронт. В одном из боев тот получил серьезное ранение в брюшную полость. И если бы не подоспел вовремя земляк, погиб бы друг. Но Дмитрий позвал на помощь еще одного бойца, и вместе они оттащили раненого в медсанбат.

Освобождая Польшу от захватчиков, молодой солдат Белянчиков там, на чужой стороне, не мог смотреть без сострадания на голодных пожилых людей, делился с ними своим пайком.

—Считал, что я молодой, выживу, сил хватит, — говорит Дмитрий Иванович.

Прекрасные человеческие качества не мог не заметить командир взвода. Он назначил Дмитрия своим адъютантом. В молодом пареньке командиру нравились его добросовестность, ум, умение находить со всеми общий язык. Между ними впоследствии завязалась крепкая дружба.

Дмитрий Иванович со всеми, с кем воевал, находился в хороших отношениях. Он вспомнил еще одного фронтового товарища — Михаила из Молдавии. Вместе воевали с врагом, делили все невзгоды на двоих, помогали друг другу, поддерживали боевой дух.

—Некогда было ссориться, чего-то делить, нужно было вместе воевать, плечо к плечу, за Родину, матерей, близких, — заметил ветеран.

газета "Вперёд" 06.05.2011  сайт  http://vpered58.ru/news-3-437.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://moypolk.ru/soldiers/belyanchikov-dmitriy-

                                     http://sh.uploads.ru/t/oCY39.jpg
     

Белянчиков Дмитрий Иванович родился 8 ноября 1925 года в с.Симанки Иссинского района Пензенской области.

В марте 1943 года был мобилизован Иссинским РВК в действующую армию. Служил связитом кабельно-мостовой роты 996 отдельного ордена Александра Невского батальона связи 91стрелкового Краснознаменного корпуса.

Освобождал Белорусию, Польшу, Германию.

Демобилизовался в марте 1948 года.

БОЕВОЙ ПУТЬ

Белянчиков Д.И. был призван в действующую армию в марте 1943 года.Ему было 17 лет и 4 месяца. В сентябре 43 года, после прохождения курсов военных связистов был отправлен на фронт.Первое боевое крещение принял в труднопроходимых лесах и болотах Витебщины.

В составе КАЛИНИНСКОГО, 1-го Прибалтийского, а затем 1-го Белорусского фронтов освобождал Белоруссию, Польшу, Германию.Принимал участие в форсировании рек Западный Буг, Висла, Одер.

Награжден Орденом Красной Звезды, Медалями "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", " За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг", Благодарностями Верховного Главнокомандующего, Знаком "Отличный связист", юбилейными медалями, медалью "Ветеран труда".

ВОСПОМИНАНИЯ О СОЛДАТЕ

ВСПОМИНАЕТ ДОЧЬ РЯБИКОВА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА:

Белянчиков Дмитрий Иванович родился 8 ноября 1925 года. Жизнь нашего папу не баловала. Рано остался он без отца. В 13 лет, покинув родное село, начал работать сначала учеником сапожника, а затем сапожником в Иссе. Мальчишке приходилось кормить себя и заботиться о больной матери. Но уже шла война. И в марте 1943 г. папу призвали в действующую армию. Окончив курсы военных связистов был отправлен на фронт. Тяжелое военное время вспоминал с дрожью в голосе. Освобождая Белоруссию, Польшу , Германию приходилось видеть голодных стариков и детей и делиться с ними своим пайком. -Считал, что я молодой, выживу, сил хватит-говорил Дмитрий Иванович. Ветерана часто приглашали на встречи со школьниками, где он рассказывал о своем боевом пути. Ордена и медали на груди старого солдата, свидетельствовали о его героическом прошлом. Там же, на войне, папу приняли в комсомол, а затем кандидатом в члены ВКП(б). Завершил свой боевой путь воин-связист в Германии. Известие о полной капитуляции гитлеровцев застало его в 60-ти км от Берлина. Все плакали, друг друга обнимали, стреляли в воздух! Домой вернулся солдат лишь в марте 1948 года. Около 40 лет проработал мастером на кирпичном заводе.За честный и добросовестный труд награжден Почетными Грамотами и медалью "Ветеран труда" . Умер Дмитрий Иванович 1 августа 2013 года. Похоронен на кладбище в р.п.Исса.

Рябикова О.Д. - дочь участника ВОВ Белянчикова Дмитрия Ивановича

Отредактировано ЛАК (2015-09-26 10:05:43)