Пичужкина Валентина Ильинична

https://penza.bezformata.com/listnews/v … a405206999

Валентине Пичужкиной из Большой Елани - 95!
https://i.imgur.com/EzLT6R8m.jpg
Фото: wwwsurskieprostori.ru

Глава администрации Большееланского сельсовета Пензенского района Александр Осин и волонтеры объединения "Надежда" поздравили труженицу тыла, Валентину Ильиничну Пичужкину с 95-летием и вручили ей поздравительное письмо от президента России Владимира Путина. Сотрудники досугового центра сделали долгожительнице музыкальный подарок. Также в этот день они поздравили с юбилеем члена Совета ветеранов с. Большая Елань, активную участницу художественной самодеятельности, исполнительницу мордовской песни и частушек Нину Ивановну Кежватову.
Источник: Газета Сурские просторы 07.02.2022

http://roopenza.edu-penza.ru/care/blog. … 1648217959

21 марта 2022 года отделом образования администрации Пензенского района проведено муниципальное мероприятие в рамках регионального проекта «Пенза – город трудовой доблести» в форме конференции в онлайн- режиме.
Обучающиеся школ подготовили сообщения об итогах реализации проекта в своих учреждениях. Участники конференции представили информацию об организации и проведении в школе классного и школьного этапов проекта с демонстрацией книг школы, класса, интересных фактов из жизни своих земляков, собранных в ходе реализации проекта.
<...>
Прабабушка Киреева Ильи Пичужкина Валентина Ильинична родилась 4 февраля 1927 года в селе Большая Елань. С первых дней войны отец и старший брат Николай были призваны на фронт. Ольга Васильевна, мама Валентины Ильиничны, осталась одна с пятью детьми. На тот момент Валентине Ильиничне было 14 лет, она окончила семилетнюю школу и вместе с одноклассниками отправилась в райцентр, село Телегино, подавать документы на учёбу. Им предложили два варианта: пойти на лесоповал или на трактористов. Девочки выбрали второй вариант. На курсах трактористов они учились 4 месяца в селе Кучки. Весной, 1942 года новоявленные трактористки уже пахали колхозные поля. Работали в две смены по 12 часов.

https://vk.com/public211948219?w=wall-211948219_224

МОБУСОШ им. Н.Н.Володина с.Большая Елань
6 фев 2023 9:51
4 февраля ученики 5 класса с классным руководителем Перкиной Л.В. в рамках Всероссийской акции ,,Горячие сердца" поздравили старейшего жителя села Пичужкину В.И. с 96 летием. Бабушка Валя прожила нелегкую жизнь. С 16 лет в годы войны работала в поле на тракторе, но трудности ее не сломали, она осталась очень добрым человеком.
https://i.imgur.com/VIegiDHm.jpg https://i.imgur.com/ebYci4Lm.jpg