Здравствуйте!

Печатная Книга памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati1050206121 :
Пятаев Федор Степанович
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, с. Бессоновка
Дата призыва: Бессоновский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.__.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6

Электр. версия Книги памяти Бессоновского района. https://bessonovka.pnzreg.ru/ПОСЛЕДНЯЯ%20ВЕРСИЯ%20КНИГИ%20ПАМЯТИ.pdf

4305. Пятаев Федор Степанович, 1912,  Пензенская обл., Бессоновский р-н, с. Бессоновка, Бессоновский РВК, красноармеец,  00.00.1942 пропал б/в
Источником информации послужила: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6

Донесение о потерях послевоенного периода Бессоновского РВК 8.07.1947. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie61514424 :
Петаев Федор Степанович
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, Бессоновка
Дата призыва: __.05.1941 Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Дата призыва: __.05.1941
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.03.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 543
Доп. сведения из донесения: артиллерист; беспартийный; письменная связь прекратилась в августе 1941, г. Рогачев. Родственники: жена - Петаева Ольга Фроловна; адрес проживания: с. Бессоновка.

Документ о военнопленных. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300141218 :
Летаев Федор Степанович
Дата рождения: 15.06.1912
Место рождения: Пензенская обл.
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 13.02.1943
Судьба: Погиб в плену
Место пленения: Гомель
Лагерь: шталаг VI C
Лагерный номер: 39130
Дата пленения: 27.08.1941
Место захоронения: Арнольдсвайлер
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 1703
Доп. сведения из документа: место рождения: Бессоновка (лат.- Pesonowka); солдат 66 арт. полка; крестьянин; девичья фамилия матери - (? Цвурина, Свурина, в док-те - Zvurina). Родственники: Ольга Петаева; адрес проживания:   Пензенская обл., Бессоновский р-н, село Бессоновка. На оборотной стороне лагерной учетной карточки в/пленного имеются сведения о его назначениях в состав различных рабочих команд и перемещениям по лагерям. На лицевой стороне учетной карточки, в левом верхнем углу, стоит штамп лагеря Stalag VI G Boon. 

                         Информация о месте рождения.

Бессо́новка — село в Пензенской области, административный центр Бессоновского сельсовета и Бессоновского района. Население: 13 775 человек (2021). Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бессоновка_(Бессоновский_район)

Информация о последнем месте службы погибшего в плену красноармейца|рядового Летаева Федора Степановича: 66 арт. полк. Видимо, речь идет о 66 гап 61 сд, и он являлся в/ служащим 66 гаубичного артиллерийского полка 61 стрелковой дивизии (I ф.), сформированной на территории Пензенской области.

66 гаубичный артиллерийский полк (61 стрелковой дивизии (I))
В действующей армии: 02.07.1941-19.09.1941
Подчинение
22.06.1941   61 стрелковая дивизия / 66 стрелковый корпус / 21 армияА / Резерв Ставки
01.07.1941   61 стрелковая дивизия / 63 стрелковый корпус / 21 армия / группа армий резерва Ставки / Резерв Ставки
10.07.1941   61 стрелковая дивизия / 63 стрелковый корпус / 21 армия / Западный фронт
01.08.1941   61 стрелковая дивизия / 63 стрелковый корпус / 21 армия / Центральный фронтБ

https://rkka.wiki/index.php/61_стрелковая_дивизия_(I_формирования)

                         Информация о месте пленения.

Го́мель (белор. Гомель) — город в Белоруссии, административный центр Гомельской области, а также Гомельского района, в состав которого город не входит. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гомель
____________________________________________________________________________________________________
Информация по теме: Stalag VI G Bonn-Duisdorf. https://www.sgvavia.ru/forum/801-548-1
____________________________________________________________________________________________________
Информация о лагере: шталаг VI C. Stalag VI-C Bathorn (Emslandlager XIV)

Заболоченная местность в левобережье Эмса давно нуждалась в мелиорации, но недостаток рабочей силы тормозил ее проведение. Лишь с объявлением фашистами имперской трудовой повинности начались регулярные землеустроительные работы, которые, однако, были приостановлены после ее отмены в 1938 году. А потом грянула вторая мировая война, и военная мобилизация совсем опустошила и без того негусто населенный район.
Бесконечной черной топью простираются торфяники в окрестностях бывшего лагеря

Оценив объем незавершенных работ, местные власти запросили в Верховном командовании вермахта несколько тысяч военнопленных.

Так возник головной шталаг VI C и открылись семь его филиалов, куда потянулись конвои пленных поляков,
сербов, французов, бельгийцев, голландцев, а затем и русских. Возобновились осушительные работы, прокладка каналов, строительство дорог и добыча торфа. Рабочие команды пленных направили на промышленные предприятия и в сельское хозяйство.
Советские военнопленные были в рейхе самой дешевой рабсилой: за один рабочий день шталагу переводили максимально 3,65 рейхсмарки с пленного. (За человеко-день узника концлагеря-подсобного рабочего Главное административно-хозяйственное управление СС начисляло в 1944 г. 4 рейхсмарки, за квалифицированного рабочего – 6.)
«Есть лишь один закон, который должен соблюдаться: это немецкий интерес, состоящий в том, чтобы ... использовать рабочую силу русских.» - так формулировал задачу шеф Общего отдела Верховного командования вермахта генерал-лейтенант Райнеке.

От военнопленного требовали высокой производительности труда и не допускали притязаний на человеческое существование. Инструкции предписывали содержать советских пленных «примитивнейшим образом» и под строгим надзором, «противодействовать любой недисциплинированности» и «стрелять незамедлительно, с твердым намерением попасть в цель», если пленный пытался бежать.

«Рабочий ресурс советского военнопленного» был цинично рассчитан на пять месяцев.
Очевидец вспоминал: «...русская рабочая команда, состоявшая примерно из нескольких сот человек, маршировала пешком из Алексисдорфа... Была зима, только что выпал снег, а большинство русских шли босиком. Одеты они были в легкие тиковые костюмы...Множество русских пленных плачевно погибло в Алексисдорфе – они были почти раздеты, кормили их впроголодь, а работать заставляли до физического изнеможения. Естественно, многие болели. Но и в лазарете питание было не лучше, они попросту умирали от голода.»

Из воспоминаний датского военнопленного о шталаге VI C: «По-настоящему невыносимыми, стоившими многим жизни, были не тяжесть самой работы, а невероятно долгий рабочий день, жалкая одежда, постоянная сырость, голод и прежде всего невозможность согреться»

Советский военнопленный М. Шейнман вспоминал:
« … С декабря 1944 года до конца плена я находился в лагере "Везув". Сюда посылали умирать советских военнопленных, некоторое время проработавших на немецких предприятиях, или инвалидов. Таких лагерей для умирающих было много. Недалеко от "Везув" находились такие же лагеря смертников - Далюм, Витмаршен, Алексис и другие. Они все входили в одно лагерное объединение - так называемый "Шталаг VI С".
В лагере "Везув" было полторы тысячи человек, большей частью умирающих от туберкулеза. Немцы отправляли на шахты и предприятия молодых и здоровых людей, солдат и офицеров Красной Армии, попавших в плен; их заставляли работать по четырнадцать и шестнадцать часов в сутки, давая за рабочий день один - два литра баланды из травы и брюквы и 250 граммов хлеба (не менее 30 процентов примесей). Даже самые здоровые через четыре - шесть месяцев заболевали туберкулезом …
В июне 1945 года, после освобождения из плена, нашими товарищами, дожившими до освобождения, был воздвигнут на Далюмском кладбище памятник тридцати четырем тысячам русских военнопленных.» Точное число жертв до сих пор не установлено и приблизительно оценивается в 14250 - 26250 человек.

Источник: https://www.sgvavia.ru/forum/794-422-1

Информация по теме лагеря: Stalag VI-G/Z Arnoldsweiler

Photos: Frits Kruishaar.

Arnoldsweiler (Dürener Platt Anoldswiele) ist ein Stadtteil und Bezirk der Stadt Düren im Kreis Düren in Nordrhein-Westfalen. Zum Bezirk Arnoldsweiler gehört der Herrensitz Haus Rath.

Лагерь начал существование в 1940 году. С 1941 года принимает советских военнопленных. По крайней мере 10000 пленных прошли через этот лагерь. В 1960 году останки военнопленных были перезахоронены на русское кладбище в центре Rurberg/Eifel. На кладбище покоятся 2322 советских военнопленных. 55 из них в отдельных могилах, остальные в братских могилах. Известных очень мало. Источник: https://www.sgvavia.ru/forum/802-549-1

  Информация о его первичном, возможно, месте захоронения на кладбище русских/ советских военнопленных:  Арнольдсвайлер

Арнольдсвайлер - деревня в земле Северный Рейн-Вестфалия, Германия. Это часть города Дюрен, расположенного между Кельном и Ахеном. В 2017 году его население составляло 3185 человек. Источник:
https://translated.turbopages.org/proxy … oldsweiler

Поименный список захоронения. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1151423942 :
Летаев Федор Степанович
Дата рождения: 15.06.1912
Дата выбытия: 13.02.1943
Страна захоронения: ФРГ
Регион захоронения: Земля Северный Рейн-Вестфалия
Место захоронения: административный округ Аахен, округ Моншау, община Зиммерат, 52152, Рурберг р-н, дорога L166 в направлении Кестерниха
Захоронение: 1151422726
Доп. сведения из документа: место рождения: Пензенская обл. Информация о том, откуда был перезахоронен, в документе отсутствует.

Информация о захоронении
ID 1151422726

https://i.imgur.com/28yZVLcm.jpg
https://i.imgur.com/xLZtfP9m.jpg
Страна захоронения ФРГ
Регион захоронения Земля Северный Рейн-Вестфалия
Номер захоронения в ВМЦ З49-1261
Место захоронения административный округ Аахен, округ Моншау, община Зиммерат, 52152, Рурберг р-н, дорога L166 в направлении Кестерниха
Дата создания современного места захоронения __.__.1959
Дата последнего захоронения __.__.1961
Вид захоронения отдельные могилы, братские могилы
Состояние захоронения ухоженное
Захоронено всего 2458
Захоронено известных 2437
Захоронено неизвестных 21
Кто шефствует над захоронением Управление общины Зиммерат, служба кладбищ, 52152, Зиммерат, пл. Ратхаусплац

Источник: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151422726

Доп. сведения о воинском захоронении: Зиммерат/Рурберг. Дата составления паспорт объекта: 30 августа 2016 г.
В списке захороненных имеются имена женщин, детей.

В Зиммерат-Рурберге на могильнике были похоронены русские, погибшие на войне из лагерей для военнопленных, и депортированные русские подневольные рабочие из Моншау и Имгенбойх, среди прочих. Россия предоставила имена погибших.  В 2015 году имена были выгравированы на 10 стелах.

https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Sowjetische_Kriegsgrbersttte_Simmerath-Rurberg?uselang=de#/media/File:Neue_Granitstelen_Russengrber_Kesternich_Rurberg_linke_Reihe_Vorderseite_Stein_3.jpg

Мемориал Зиммерат-Рурберг – последнее место покоя советских граждан

11.04.14

В апреле 2013 Центр документации Объединения Саксонские мемориалы передал общине Зиммерат рабочий список на 2.305 человек советских граждан похороненных на кладбище Рурберг.
Точное количество жертв перезахороненных до 70-х годов с окрестных кладбищ установить до этого времени не удалось (см.  наше сообщение от 28.05.2014)
В связи с продолжающейся работой по установлению судеб община Зиммерат передала Центру документации имеющуюся и у них документацию.
Большую помощь в установлении имен советских граждан, а также в вопросах имеющих исторический характер оказал нам Конрад Шёллер, краевед из Нидегген-Шмидт.
Удалось установить, что только с Мерценихер Хайде расположенной в окрестностях Арнольдсвайлер в 60-е годы было эксгумированно 1.552 останков и их перезахоронили на кладбище Рурберг. Во время эксгумации было найдено 123 жетона с номерами военнопленных. Сегодня по этим жетонам удалось установить 117 имён и их точное место захоронения. Однако, согласно информации базы данных военнопленных, в Арнольдсвайлер было похоронено на 199 человек больше, чем указано в протоколе эксгумации. Но имена и этих людей, чьи останки скорее всего всё ещё покоятся в Мерценихер Хайде будут увековечены на кладбище Рурберг.
На начало 2014 года удалось уже установить имена 2.485 советских граждан (военнопленных и гражданских лиц), чьи имена увековечены на кладбище Рурберг.

Списки советских граждан см. здесь: https://ru.stsg.de/cms/dokstelle/conten … их-граждан
____________________________________________________________________________________________________
Захоронение Зиммерат-Рурберг (нем. Simmerath-Rurberg)/Sowjetische Kriegsgräberstätte Simmerath – Rurberg

См. в списке фамилий: Летаев Федор 15.06.1912 - 13.2 1943

Страница 4 форум:  https://www.sgvavia.ru/forum/331-2191-4
Загружено 2 недели назад. Источник: https://ibb.co/QQyRTfX
____________________________________________________________________________________________________
Сводная информация.

Пятаев (Петаев, Летаев) Федор Степанович
Дата рождения: 15.06.1912
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, с. Бессоновка
Дата призыва: Бессоновский РВК
Воинское звание: красноармеец, рядовой, артиллерист
Последнее место службы: 66 гаубичный артиллерийский полк 61 стрелковой дивизии (I ф.)
Судьба: погиб в плену
Дата выбытия: 13.02.1943
Лагерь: Шталаг VI C / Шталаг VI-G/Z
Первичное место захоронения: Арнольдсвайлер, кладбище русских/ советских военнопленных
Место захоронения на сегодняшний день: ФРГ, Земля Северный Рейн-Вестфалия, административный округ Аахен, округ Моншау, община Зиммерат, 52152, Рурберг р-н, дорога L166 в направлении Кестерниха, центральное кладбище для советских жертв войны. Мемориал Зиммерат-Рурберг.

Родственники: жена - Петаева Ольга Фроловна; адрес проживания: с. Бессоновка, Бессоновский р-н, Пензенская обл.
____________________________________________________________________________________________________
Информацию о боевом пути 61 стрелковой дивизии (I) см.: Тамбовцев Г. П. " У истоков Победы ".

Пятаев (Петаев, Летаев) Федор Степанович в списках личного состава дивизии не установлен.

Источник: https://dl.liblermont.ru/DL/pobeda Tambovtsev.pdf/download/pobeda Tambovtsev.pdf
____________________________________________________________________________________________________
См.: >61-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
                 
                 Пятаев (Петаев, Летаев) Федор Степанович.

См.: ФРГ. Мемориал Зиммерат-Рурберг. Список захороненных пензенцев.

                  Пятаев (Петаев, Летаев) Федор Степанович

Отредактировано Легошина Валентина (2023-08-11 13:13:54)