Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Франция. Страсбург-Нейхоф. Воинское захоронение в/пл.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В теме Поиск родственников солдат,похороненных в Страсбург Нейхоф,Франция на форуме сайта Солдат.ru , автор Черняев Геннадий,
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph … mp;t=23013
приводится информация о похороненых на общем кладбище в пригороде Страсбурга Нейхоф советских военнопленных и граждан СССР, вывезеных немцами для работы в Германии.
Захоронения находятся в центре гражданского Южного кладбища («Cimetiere SUD»). Захоронено 787 советских солдат (в том числе 518 – в братской могиле),
а также 288 советских граждан, депортированных гитлеровцами, (в том числе 209 и 49 – в двух братских могилах).

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=262063447&id1=30f949a2dfd972572cc5ba343fcfd7c6&path=Захоронения2/Передача_004/0088/159_Франция/00000125.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=262063448&id1=9952a5e8b14d038210ab7e89e936c091&path=Захоронения2/Передача_004/0088/159_Франция/00000126.jpg
Номер записи 262063446
Информация о захоронении
Страна Франция
Регион департамент Нижний Рейн (№ 67)
Номер захоронения в ВМЦ З33-24
Место захоронения (без страны и региона) г. Страсбург, муниципальное кладбище Нейхо-Южное, русский участок
Вид захоронения братские могилы, индивидуальные могилы
Захоронено всего 548
Захоронено известных 291
Захоронено неизвестных 257
Кто шефствует над захоронением муниципалитет г. Страсбург

Пост с форума ПОИСК сайта Солдат.ру

Re: Поиск родственников солдат,похороненных в Страсбург Нейх

Сообщение Черняев Геннадий » 08 ноя 2010, 21:37
Уважаемые форумчане! Проблема заключается в том,что фамилии и имена ,погибших бойцов в первом документе написаны на латиннице,это перевод зачастую неточный с русского ,с ошибками переписаны данные с карт военнопленных,затем этот документ переводился "повторно" на русский (на документе видно как переводили),
т.е. вторично были искажены фамилии и имена, а иногда вообще имена "терялись".Поэтому фамилии и имена получаются разными.Работа по "возвращению истинных имен погибших" была проведена,посмотрите эти ссылки
http://http://www.un.org/ru//forum/index.php?topic=9258.0
http://http://www.un.org/ru//forum/index.php?topic=5465.30
Фото снимков могил к сожалению пока нет,но думаю это пока не обязательно так как фамилии там написаны на латиннице и искажены.
Предлагаю выложить здесь фамилии бойцов,определенных по ОБД,в порядке французского документа ,всего 12 страниц.

Сейчас предложенные ссылки не работают.
Выбрал пензенских.

Гусев Тимофей Иванович
Ивачев Константин Кузьмич
Ермолин Иван Федорович
Шуваев Иван Иванович

Отредактировано Виктор Колесников (2012-09-03 20:23:14)

0

2

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9258.0 Пост Евгения Александровича Соложенкина (известного Санкт-Петербургского шахматиста) на форуме поисковых движений

25 Июнь 2010, 11:30:51 »
Добрый день, уважаемые форумчане!

Работа по возвращению имен наших соотечественников, похороненных на французском кладбище Страсбург-Нейхоф (тема http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5465.495 ) завершается. Удалось найти и обработать карты почти всех военнопленных. К сожалению, неподтвержденными документально остаются некоторые имена. Также не представляется возможным по ОБД установить имена 30 гражданских лиц (см. стр.4 документа). После того, как вся информация будет сведена в удобную для работы форму, она будет отправлена в управление Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Хочется надеяться, что однажды покоящимся на кладбище Нейхоф советским военнопленным будут возвращены их реальные имена, и имена будут написаны как на латинице, так и по-русски. Надеюсь, что неподтвержденные пока имена военнопленных, обретут со временем документальное подтверждение. Я благодарю Геннадия Юрьевича Кушелева и Геннадия Черняева (chergen) за участие и помощь.
Остается нерешенным ещё один вопрос. Речь идет о о братской могиле сорока девяти (а согласно документа о захоронении, вероятно, пятидесяти) военнопленных погибших в лагере Мютциг, который находился недалеко от Страсбурга. На листах 11 и 12 документа о захоронении есть 50 записей inconnu (неизвестный). Это, вероятно, и есть захороненные в братской могиле.

Сверхзадача: попытаться установить эти имена.
Берем карты, на которых оператором в качестве первичного захоронения указано «Страсбург-Мютциг». Большое количество военнопленных из этого списка захоронены в Нейхофе, тут сомнений быть не может, фамилии, имена, дата смерти, все об этом говорит. Но интересно, что на картах тех, кто числится похороненным в «Страсбурге-Мютциг», а в реальности похоронены в Нейхофе, стоит номер могилы. Номер могилы всегда трехзначный, отличный от типичного номера могилы в Нейхофе (например, 12b - 2 – 29). Т.е., согласно карте, имеется вроде бы реальная могила в Мютциге. Известно, что Хирту в Страсбург для опытов из Мютцига людей поставляли, трупы везли очевидно тоже. Неужели они регистрировали труп на захоронение в Мютциге, а потом везли в Страсбург и хоронили в Нейхофе? Какая логика? Причем, в большинстве случаев дата захоронения в Нейхофе совпадает с днем смерти в лазарете Мютцига. Анатомические исследования экспресс?
Захоранивали ли вообще в Мютциге?
Вот здесь http://www.strasbourg.mid.ru/Albom_conten.htm (это захоронения восточных районов Франции с сайта консульства в Страсбурге) не упоминается никакое захоронение в Мютциге. На одной карте военнопленного я видел помету сов. дешифровальщика «похоронен на территории крепости Мютцига», трехзначный номер могилы. Но упоминания о захоронении в Мютциге периода лагеря нигде обнаружил.
Для того, чтобы хотя бы попытаться сверхзадачу решить, необходимо понять закономерность регистрации умерших в Мютциге и дальнейшего перемещения трупов в Страсбург.

http://s007.radikal.ru/i302/1103/f2/ecaede9fa4ca.jpg http://i017.radikal.ru/1103/1e/79245c6cfd97.jpg

(надпись на плите: Здесь покоятся 49 депортированных советских умерших в лагере Мютциг 1941-1945)

10 Июнь 2011, 23:13:49 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич, сердечно приветствую!
Теперь, когда местный исследователь дал нам разъяснение относительно названий форта Мютциг в разные моменты войны, я собираюсь сделать следующее: объединить тех, у кого местом захоронения значится «Мютциг» и «Вицлебен» и отсеять левых. Пока только начал это делать, но уже вижу, что процент ошибочно «похороненных» в Мютциге операторами ОБД наших военнопленных довольно большой. С этим бывшим кладбищем в Soultz les Bains много вопросов. Если сложится, то в июле постараюсь побывать там.

06 Ноябрь 2011, 19:57:40 »
          Уточнённый список военнопленных лагеря в Мютциге.
28 из них были перезахоронены на Южное кладбище Страсбурга (Нейхоф).
Где останки остальных надо выяснять.

В этом списке 248 фамилий

08 Май 2012, 18:57:59 »
Уважаемые Евгений Александрович, Геннадий и Елена,

9 мая сотрудники Генконсульства, Постоянного Представительства России при Совете Европы, соотечественники, проживающие в Страсбурге и его пригороде, представители Мэрии Страсбурга, французских ветеранских организаций возложат венки к могилам советских воинов и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и похороненных на кладбище в Нейхоф.
В отношении вопроса о замене табличек хотел бы сообщить следующее: консул – советник С.Н.Молчанов связался с представителями Минобороны Франции, которые подтвердили, что французская сторона намерена увековечить память всех советских граждан (включая братские могилы), похороненных в Нейхофе, согласно переданным им спискам.
В этой связи просим еще раз проверить список советских солдат (прилагается), похороненных в Нейхофе. Именно этот список является основанием для французов для изготовления табличек. Были бы также признательны за выделение в отдельный список фамилий солдат, похороненных в братских могилах, для последующей передачи французской стороне для изготовления табличек. Представители Минобороны Франции пока подтверждают, что все расходы по замене будет нести французская сторона.

С уважением,
А.Бурдин,
Генеральный консул Российской Федерации в Страсбурге

08 Май 2012, 19:03:01 »
Список советских военнопленных и иностранных гражданских лиц,
похороненных в Carré Russe на Южном кладбище
в районе Neuhof г. Страсбурга

548 человек, в том числе 52 неизвестных

08 Май 2012, 19:07:17 »
     Отдельно список советских военнопленных,
    первоначально захороненных в урнах.
    Впоследствии захоронение преобразовано
    в братскую могилу, в которой покоится 206 человек.

16 Май 2012, 23:02:49 »
-----
Вот новая информация. Корреспондент – все тот же:
Alain Roth, Conseiller municipal de Soultz les Bains, Président de l'association locale "Patrimoine Soultz"

«…Старое кладбище, расположенное на территории нашей коммуны, является заброшенным участком, но оно еще существует. Вот некоторые мои предположения. Около 50 тел советских военнопленных были похоронены в Сульц-Ле-Бэне, позднее перевезены на Южное кладбище Страсбурга (твоя вторая карта!)
------
Около 60-ти тел были отправлены в институт анатомии для студентов медицинского факультета. Что стало со ста тридцатью другими телами? Часть из них была сожжена в крематории Северного кладбища Страсбурга и пепел развеян на месте (твоя первая карта!)

http://s41.radikal.ru/i093/1206/7b/0c25ef11e83f.jpg
здание крематория на Северном кладбище Страсбурга
http://s15.radikal.ru/i189/1206/ef/855377c92934.jpg
памятный знак. Примерное место, где развеивали пепел

Лазарет Мютцига располагался в крепости Вицлебен, примерно в 2-х километрах  от города, в лесистой местности, и сегодня эта территория принадлежит военным (без пропусков проезд запрещён). От здания остались руины
http://s019.radikal.ru/i638/1206/b4/9b1bb678d7ce.jpg http://i056.radikal.ru/1206/5b/4c56ebff50b8.jpg
лазарет Мютцига
http://s017.radikal.ru/i413/1305/20/9fe80c1cb9a0.jpg http://s08.radikal.ru/i181/1206/83/c45ffa04b607.jpg
сохранились и решётки на окнах, и немецкая колючая проволока

Через несколько метров справа от тропинки стоит знак "Советско-итальянское кладбище военнопленных". Текст на французском и немецком языках говорит, что здесь на кладбище Feste Kaiser Wilhelm покоились тела военнопленных, умерших в годы второй мировой войны. Затем в 1952 г. перезахоронены на военное кладбище в Агно. Вот те на, приехали! Агно! Правда, со всем этим текстом не согласен г-н Рот, однако аргументов не приводит.
Кладбище, если это можно так назвать, располагается на склоне. То, что видно на фото
http://s44.radikal.ru/i105/1206/ed/40620a9454ca.jpg

это самая просматриваемая часть, и если производилась эксгумация, то она была именно здесь. А дальше кустарник да кустарник, что позволяет говорить: кладбище могло быть намного больше. Или есть намного больше. Прошло почти 70 лет после последнего захоронения и истину можно найти, наверное, с помощью документа или лопаты... Прощаемся с г-ном Аланом Ротом, я искренне жму ему руку, он много сделал и у него большие планы по увековечению имен военнопленных в будущем.
http://s43.radikal.ru/i102/1206/28/6bfbbcadb647.jpg
Искренне благодарим нашу переводчицу г-жу Анну Heinrike, она 10 лет назад покинула Россию и с большой охотой согласилась нам помогать.

Выводы, которые я сделал, отличаются от предположений г-на А. Рота. Его аргументом в пользу того, что трупы отправлялись из лазарета Мютцига в Стасбургский университет на мед. факультет для исследований, к примеру в 1944 году, затем кремировались и пепел развеивался " вовне", является запись в картах "index notiert". Но это означает только подтверждение диагноза после вскрытия. Оно, скорее всего, производилось на месте, в лазарете. Поэтому, на карте и существует эта запись. На картах других военнопленных, чьи тела были направлены на исследования, такой записи быть не может, т.к. карты оставались в лазарете Мютцига. Тела умерших через несколько дней в лазарете Мютцига после прибытия, скорее всего,  вообще не вскрывались, т.к болезни их были известны - туберкулез.  Есть основание предполагать, что интерес вызывали те военнопленные, которые находились в лазарете довольно продолжительное время, скажем год и более. В их картах мы не видим записей о болезни, нет точного времени смерти (час, мин.). Есть только констатация фактов - умер, диагноз подтвержден, записанных, как мне представляется, с мед.карточек, которые заводились на них во время пребывания в лазарете. Жаль, конечно, что мы пока не находим этих записей, но так или иначе, было бы глупостью возить зараженные туберкулезом трупы, на такое значительное расстояние. В некоторых случаях - да, но только в некоторых. И об этом есть соответствующие записи. А поэтому, все умершие в лазарете Мютцига крепости Вицлебен были похоронены на кладбище Фесте, которое находится рядом, но за пределами ее. Об исключениях мы уже говорили. Подсознательно, после посещения этих мест, я убежден , что останки большей части наших военнопленных до сих пор покоятся там, на кладбище Feste Witzleben.

Сергей Попов,
20.06.2012, Санкт-Петербург

16 Сентябрь 2012, 18:40:46 »
Тема Мютцига имеет некоторое развитие. Мэрия коммуны любезно прислала досье, с заголовком на первой странице:

                    Русское кладбище в Сульц-ле-Бэн

                      (KGF Friedhof Feste Von Witzleben)

                         Проект одного места памяти

06 Март 2013, 00:22:56 »
27 февраля состоялись встречи и манифестации в Страсбурге, Форте Мютциг и мэрии Сульц-ле-Бэн.

http://s55.radikal.ru/i148/1303/c1/ffe9befa1a22.jpg

Отредактировано простомария (2015-12-03 21:47:56)

0

3

Помякшев Федор Иванович

Яромкин Степан Егорович 15.09.1915 шталаг XX C (312) Пензенская обл., с. Качкарлей https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300089722 - теперь относится к Ульяновской области

Отредактировано простомария (2015-12-03 22:56:21)

0

4

Черников Алексей Тихонович

место захоронения погибших красноармейцев: Страсбург, В.О. XX (евангелическое кладбище)
Судя по всему, это не французский Страсбург!

если шталагерь 312 Торунь - то возможно это Бродница, Куявско-Поморское воеводство, Польша (нем. Strasburg in Westpreußen, нем. Strasburg an der Drewenz)

Помякшев Федор Иванович находился в шталагере 312, но в месте захоронения стоит: Страсбург-Мютциг, что скорее всего является ошибочным и он также захоронен в польской Броднице

Отредактировано простомария (2015-12-04 15:32:11)

0

5

Харитонов Иван Тимофеевич

0

6

Фото кладбища Страсбург-Нейхоф

http://www.artemis.gorod.tomsk.ru/index-1273359405.php

Кладбище советских воинов возле Страсбурга. Нейхоф (Neuhof). Оно охватывает чуть более 11 га. Здесь захоронено 787 советских солдат
http://www.artemis.gorod.tomsk.ru/uploads/34046/1273303158/p3040004r.jpg

http://www.artemis.gorod.tomsk.ru/uploads/34046/1273303158/Sovetiq.jpg

Памятник на кладбище  Нейхоф. Зима 2009г.
Памятник был возведен в память о павших русских и советских солдат в этой провинции в  двух мировых войн.
Каждой могиле русских и советских солдат уделяется много внимания. Уборка, цветы это работа волонтеров и служащих кладбища в память заключенных в концлагере и советских солдат погибших в борьбе против нацизма. 
http://www.artemis.gorod.tomsk.ru/uploads/34046/1273303158/val_1.jpg

http://voenspez.ru/index.php?topic=9258.60
Евгений Александрович Соложенкин

16 Май 2014, 22:56:13 »
Оказывается, на Южном кладбище Страсбурга заменили таблички. Французы добровольно взятые на себя обязательства выполнили.
9 мая проведена церемония. В твиттере МИД РФ можно даже увидеть три фотографии. Но разглядеть, как выглядят таблички на этих фото невозможно.
Что поделать, значит, так надо (с).
Денег на стелу у МИД «по-прежнему нет».

http://i051.radikal.ru/1405/23/7022db7ff621.jpg http://s004.radikal.ru/i208/1405/f1/de8e38964450.jpg http://s020.radikal.ru/i719/1405/24/f083dc9a53a7.jpg

http://www.ruhram.eu/ru/image-galleries … obeda.html Сайт строящегося православного храма Всех святых в Страсбурге (РПЦ МП)
День победы 2014
http://www.ruhram.eu/images/galleries/2014/05_09_pobeda/P1110664web.jpg http://www.ruhram.eu/images/galleries/2014/05_09_pobeda/P1110677web.jpg http://www.ruhram.eu/images/galleries/2014/05_09_pobeda/P1110695web.jpg http://www.ruhram.eu/images/galleries/2014/05_09_pobeda/P1110696web.jpg http://www.ruhram.eu/images/galleries/2014/05_09_pobeda/P1110727web.jpg

День победы 2015

Отредактировано простомария (2015-12-04 08:52:03)

0

7

http://vladimir.mk.ru/articles/2015/03/ … ancii.html
http://gubernator33.ru/deyatelnost/ross … trasburge/

23 марта [2015] члены российской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, которую возглавляет Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к празднованию 70-летия Великой Победы в Страсбурге (Франция). Они возложили цветы к захоронениям советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, на гражданском Южном кладбище в пригороде Страсбурга Нейхоф.
Всего на так называемом «Русском участке» захоронено 787 военнослужащих. На могилах солдат установлены треугольные бетонные стелы с пятиконечными звездами и табличками, где указаны имя и фамилия погибших на русском и французском языках, а также дата их гибели. На каждом памятнике сделана надпись «Mort pour la Partie» - «Погиб за Родину».

http://gubernator33.ru/upload/iblock/c1c/006.jpg_Thumbnail0.jpg http://gubernator33.ru/upload/iblock/b80/005.jpg_Thumbnail0.jpg http://gubernator33.ru/upload/iblock/f35/004.jpg_Thumbnail0.jpg  http://gubernator33.ru/upload/iblock/a6a/003.jpg_Thumbnail0.jpg http://gubernator33.ru/upload/iblock/3e0/002.jpg_Thumbnail0.jpg http://gubernator33.ru/upload/iblock/a4f/001.jpg

0