Здравствуйте!

Вольников Николай Иванович

https://i.imgur.com/Fk1vUiBm.jpg

Дата рождения: 09.02.1912
Место рождения: Покровская
Наименование военкомата: Пензенская область
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Наименование воинской части: Харьков
Дата выбытия: 05.02.1943
Страница героя на проекте: Галерея Дорога памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_doroga1323999 :

Печатная Книга Памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1050321692 :
Вольников Николай Иванович
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Пензенская обл., Каменский р-н, с. Покровская Арчада
Дата и место призыва: Мокшанский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 05.02.1943
Причина выбытия: погиб в плену
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 2
Нет сведений о месте выбытия.

Донесение послевоенного периода Мокшанского РВК 22 ноября 1946. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie59401159 :
https://i.imgur.com/S14v7WLb.jpg
https://i.imgur.com/L5TCfaab.jpg
Вольников Николай Иванович
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Пензенская обл., Нечаевский р-н, Нечаевский с/с
Дата и место призыва: __.__.1941 Мокшанский РВК, Пензенская обл., Мокшанский р-н
Дата призыва: __.__.1941
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 05.02.1943
Причина выбытия: погиб в плену
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18004
Дело ист. информации: 864
Доп. сведения: можно считать пропавшим без вести в марте 1942. Родственники: Вольникова Татьяна Алексеевна (степень родства не указана); адрес проживания: Нечаевский р-н, Нечаевский с/с. Погибшим в плену учтен РВК вх. № 372. Сведения о конкретном месте рождения и проживания родственников документ не содержит.

Донесение послевоенного периода Мокшанского РВК 2 января 1947. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie59833634 :
https://i.imgur.com/E7JgI8Bb.jpg
https://i.imgur.com/5uSpiksb.jpg
Вольников Николай Иванович
Дата рождения: __.__.1912
Дата и место призыва: __.__.1941 Мокшанский РВК, Пензенская обл., Мокшанский р-н
Дата призыва: __.__.1941
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 05.02.1943
Причина выбытия: погиб в плену
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 63
Доп. сведения: место рождения: Телегинский р-н, с. Н-Аргау; можно считать пропавшим без вести в марте 1942. Родственники: Вольникова Татьяна Алекс., адрес проживания: Нечаевский р-н, Нечаевский с/с. Погибшим в плену РВК вх. № учтен.

Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1078605577 :
Вольников Николай Иванович
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Пензенская обл., Каменский рн, с. Покровская Арчада
Наименование военкомата: Мокшанский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 05.02.1943

Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1095849899 :
Вольников Николай Иванович
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Пензенская обл., Каменский рн, с.Покровская Арчада
Наименование военкомата: Мокшанский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 05.02.1943

Документ о военнопленных. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … n300127162 :
https://i.imgur.com/DXzWekfb.jpg
https://i.imgur.com/0Emqzkub.jpg
Вольников Николай Иванович
Дата рождения: 09.02.1912
Место рождения: Покровская
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 05.02.1943
Судьба: Погиб в плену
Место пленения: Харьков
Лагерь: шталаг XI A
Лагерный номер: 127454
Дата пленения: 26.05.1942
Место захоронения: Альтенграбов
Могила: могила № 650
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 1653
Доп. сведения:
в/часть: 558 сп? 558 ап?
родственники: Волникова Татьяна (так в документе)
адрес проживания: Пензенск. обл., Макшанск. р-н, ст. Симонщена (так в документе)

Информация о месте рождения.

Ка́менский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Пензенской области России. Административный центр — город Каменка. В Каменском районе 65 населённых пунктов.
25. Казанская Арчада, село, население: 531 человек, Покрово-Арчадинский сельсовет
49 Покровская Арчада, село, население: 695 человек, Покрово-Арчадинский сельсовет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Каменский_район_(Пензенская_область)

Информация о месте проживания родственников.

СИМАНЩИНА (Липяги, Литомгино), железнодорожная станция, бывшее русское село. Основано на земле, отказанной в октябре 1700 года стольнику Ивану Симанскому. Упоминается в 1717 году. Крестьяне из соседнего села Литомгино. По переписи 1762 года – деревня Симанская (Симанщино) принадлежала сержанту-семеновцу Ивану Петровичу Симанскому. В 1784 году – деревня Липяги, Симанщина тож. В первой половине XIX века Симанщина фактически слилась с Нечаевкой, после чего населенный пункт стали называть селом Никольским, Нечаевкой, Симанщиной тож. Численность населения: в 1930 – 45, 1939 – жителей. http://inpenza.ru/naselennye-punkty-mok … j-oblasti/

Информация о месте пленения.

Ха́рьков (укр. Ха́рків) — город на северо-востоке Украины, важный промышленный и научный центр страны, административный центр Харьковской области, Харьковского района и Харьковской городской общины. https://ru.wikipedia.org/wiki/Харьков

Информация о возможном месте службы.

Поле боя-Львовский выступ. Июнь 1941-го. 159 cтрелковая дивизия (I формирования).

Состав и дислокация частей и подразделений дивизии на 22.06.41 г..
Штаб дивизии
Стрелковые полки
Дивизионная артиллерия
Противотанковый дивизион
Управление дивизии (Немиров)
491 стрелковый полк (Радруж)
558 стрелковый полк (Зинзиген)
631 стрелковый полк (Горынец)
597 лап (Горынец)
723 гап (Грушев)
136 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (Грушев)
В сентябре 1941 г. погибла в окружении в Киевском котле. 27.12.1941 года 159 стрелковая дивизия исключена из списков действующей армии. https://niemirow41.narod.ru/159_sd/159_cd.html

159 стрелковая дивизия (II формирования).

Переименована из 432 стрелковой дивизии. В действующей армии: 09.07.1942-15.01.1943. Преобразована в 61 гв. стрелковую дивизию 15.01.1943. Подчинение на 01.05.1942:   159 стрелковая дивизия / Московский военный округ. https://rkka.wiki/index.php/159_стрелковая_дивизия_(II_формирования)

Харьковская операция 1942 года, Вторая битва за Харьков или Харьковская катастрофа — крупное сражение Великой Отечественной войны. Наступление советских войск началось как попытка стратегического наступления, но завершилось окружением и практически полным уничтожением наступавших сил Красной армии («операция Fredericus»). Из-за катастрофы под Харьковом стало возможным стремительное продвижение немцев на южном участке фронта на Воронеж и Ростов-на-Дону с последующим выходом к Волге и продвижением на Кавказ (см. Операция «Блау»).
Дата: 12—28 мая 1942
Место: Харьковская и Сталинская области, УССР, СССР. https://ru.wikipedia.org/wiki/Харьковская_операция_(1942)

 

Шталаг XI-A

Dörnitz, Саксония-Анхальт

https://i.imgur.com/CEsJkWab.jpg

Мемориал узникам Шталага XI-A

Шталаг XI-A (также известный как Шталаг 341) был немецким лагерем для времен Второй мировой войны (Штаммлагер), расположенным к востоку от деревни Альтенграбов и к югу от Дерница в Саксонии-Анхальт, примерно в 90 км (56 миль) к юго-западу от Берлина... 

Во время немецкого вторжения в Польшу, которое положило начало Второй мировой войне, в сентябре 1939 года он снова стал лагерем для военнопленных, и получил название Шталаг XI, прежде чем был переименован в Шталаг XI-A в ноябре 1939 года. В лагере содержались австралийские, французские, британские, бельгийские, сербские, русские, итальянские, американские, голландские, словацкие, испанские и польские военнопленные, все в отдельных составах, и служил центром, в который было направлено большинство военнопленных Arbeitskommandos ("детали усталости"). На 1 января 1945 года там было зарегистрировано более 60 000 военнопленных. 

После войны эта территория была передана Группе советских войск в Германии (ГСВГ) и до 1990 года была штабом 10-й гвардейской Уральско-Львовской танковой дивизии. С тех пор военная база находится в ведении Бундесвера и НАТО.

Читать: https://en.wikipedia.org/wiki/Stalag_XI-A

Информация о лагере: шталаг XI A.

Stalag XI A Altengrabow

Аltengrabow - поселок в земле Саксония-Анхальт, Германия.

https://www.google.com/maps....try=ttu

С 1945 по 1994 годы здесь были дислоцированы части 10 гвардейской танковой Уральско-Львовской имени Маршала Советского Союза Р. А. Малиновского дивизии, находился крупный учебный центр, жил и функционировал военный городок.

Немецкий войсковой полигон Альтенграбов (Altengrabow) был основан в 1893 году в земле Ерихов (Jerichower Land)
В настоящее время эта территория относится к федеральной земле Саксония-Анхальт (Sachsen-Anhalt), округ Бранденбург (Brandenburg), расположена примерно в 35 километрах восточнее Магдебурга.

Первые советские военнопленные, которых принял лагерь в 1941 году, прибыли из Шталаг XI C, Берген-Бельзен (Bergen-Belsen). К середине ноября 1941 советские военнопленные доставлялись сюда прямо с восточного фронта. Но в этот же месяц Альтенграбов был закрыт на карантин в виду эпидемии сыпного тифа, который был отменен в начале 1942 года…

Насколько известно, в Альтенграбове находился основной лагерь и лагерь для польских и советских военнопленных. Другой лагерь находился недалеко от железнодорожных путей ведущих в направлении Любарс (Lübars). Кроме этого имелся лагерь недалеко от дороги на Дернитц (Dörnitz). Там в основном находились женщины и молодые девушки из Польши и Украины. Они работали на заводе по изготовлению боеприпасов.

В апреле 1945 военнопленные союзных войск были освобождены американскими войсками. В мае 1945 Красная Армия заняла Альтеграбов, где к тому времени еще находились польские и советские военнопленные.

В мае 1945 Красная Армия заняла Альтеграбов, где к тому времени еще находились польские и советские военнопленные.

На 01.01.1945 года в Шталаг XI А, Альтенграбов находилось 62.322 пленных. Из них :

22.983 французов;
3.606 британцев;
4.438 бельгийцев;
2.815 поляков;
4.217 сербов;
22.258 русских (читай, советских);
1.072 итальянцев;
18 американцев;
464 голландцев;
451 словаков;

Советской комиссией по расследованию преступлений нацистского режима было установлено, что за время работы лагеря на его территории было уничтожено, а так же умерло от болезней и голода около 40 000 заключенных.

Военный полигон Альтенграбов ныне используется войсками НАТО и доступа туда нет. Да и про кладбище пока информации никакой, кроме того,что оно носило название Russische Friedhof, West-Altengrabow

http://war15.ru/pages/history/captives/stalag11a/

Вид лагеря военнопленных
О презентации мемориала лагеря: http://www.asp.sachsen-anhalt.de/presse … 7_2008.htm

96 военнопленных из шталаг XI А (Альтеграбов) похоронены в братской могиле на кладбище в н.п. Хюттенроде. Была там год назад, среди захороненных мой близкий родственник. Тема форума: https://www.sgvavia.ru/forum/811-504-1

Концентрационный лагерь... Отрывок из повести Шули
Люся Елисеева

http://www.proza.ru/2010/04/05/650

... Альтенграбовский лагерь был разбит на лазареты, которые для краткости назывались по первой букве населенного пункта, где размещались.К примеру, лазарет Магдебурга назывался «М», Гросс Любарса – «Г.Л.», Тангерхютте – Т. Польские врачи и санитары работали во всех госпиталях, кроме магдебургского, расположенного в Вильямс-парке. Советских военнопленных клали в лазарет «Г.Л», что был размещен недалеко от железной дороги, ведущей в Гросс Любарс, и шоссейной дороги через Дерниц и Цизар. Лазарет имел 15 деревянных бараков (12 из них имели длину до 60 метров). Два кабинета – рентген и зубной, главврачом которых был Науварк, да еще небольшая аптека с заведующим Энгельке обслуживали лазарет...  .    https://www.sgvavia.ru/forum/811-504-1

Одно их захоронений военнопленных в Магдебурге:

Информация о захоронении
Страна ФРГ
Регион Земля Саксония-Анхальт
Номер захоронения в ВМЦ 1714/83
Место захоронения (без страны и региона) округ Магдебург, н.п. Магдебург, Хольштайнер штр. Немецкое городское кладбище.
Дата создания современного места захоронения __.__.1941
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения Воинский участок кладбища на немецком городском кладбище. 324 индивидуальные могилы и 22 братские могилы
Размеры современного места захоронения Воинский участок кладбища размером: ширина - 80 м, длина - 60 м. Ограждения нет.
Состояние захоронения удовлетворительное
Захоронено всего более 700
Захоронено известных 656
Захоронено неизвестных 10 и более
Описание памятника (надгробия) Центральный памятник из искусственного гранита, прямоугольной формы, высотой - 1,5 м, на фронтальной стороне высечена пятиконечная звезда. Дата установки 1948 год, автор неизвестен. Состояние хорошее
Кто шефствует над захоронением Городской совет г. Магдебург
Дополнительная информация о месте захоронения Могилы в виде прямоугольных бетонных цветников, на каждой могиле надгробная плита из гранита с высеченными данными о захороненном. В братских могилах вместе с гражданами других стран, захоронены граждане бывш. СССР - точное количество которых неизвестно. 

http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … mp;page=4. https://www.sgvavia.ru/forum/811-504-1

О возможном месте захоронения Вольникова Николая Ивановича: Германия, Саксония-Анхальт, округ Бранденбург, р-н Йерихов, Альтенграбов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero103746674 :

   

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300445231 Информация о военнопленном
Романов Леонтий Михайлович
Дата рождения/Возраст 10.04.1907
Место рождения Пензенская обл.
Лагерный номер 121393
Дата пленения 07.09.1941
Место пленения Волховстрой
Лагерь шталаг XI A
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 17.12.1941
Место захоронения Магдебург-юго-восток
Могила могила 30

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82442474 Информация о военнопленном
Фамилия Романов
Имя Леонтий
Отчество   
Дата рождения/Возраст 15.03.1907
Место рождения Поливаново
Судьба погиб в плену
Дата смерти 17.12.1941
Место захоронения Германия, земля Саксония-Анхальт, Магдебург
ЦАМО, ф. 58, оп. A-71744, д. 10 

Stalag XI A. Altengrabow.

Wroclaw : Zakład narodowy imienia Ossolińskich, 1959
История одного из немецко-фашистских лагерей для польских военнопленных. 1939-1944

Детальная информация
Код документа в НЭБ
000201_000064_BJVVV667821
Заглавие  Stalag XI A. Altengrabow
Место издания Wroclaw
Издательство  Zakład narodowy imienia Ossolińskich
Год издания 1959
Объем 350 s.
УДК 943.086:323.282
Язык Польский

Библиотека. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ) им. М. И. Рудомино.
https://rusneb.ru/catalog/000201_000064_BJVVV667821/

Документ о военнопленных. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … n916159846 :
Шишкин Михаил Абрамович
Дата рождения: 02.03.1915
Место рождения: Пензенская обл.
Воинское звание: рядовой
Судьба: попал в плен
Место пленения: Минка (Орловская область)
Лагерь: шталаг XI A, Luft 5
Лагерный номер: 120069
Дата пленения: 30.09.1941
Информация об архиве -
Источник информации: Архив ФСБ - г. Самара
Дело ист. информации: 6377-060
Доп. сведения из документа: на самой учетной карточке пленного указана другая дата его рождения: 02.03.1918 ( ошибка ввода данных или вывод на основании всех последующих о нем документов ?), в/часть: 387 ап.

* Примечание: следует смотреть стр. документа с 780 по 789 из 927.

На стр. 780. Шталаг XI A.

Шишкин Михаил, (отчество его отсутствует), 02.03.1918, ур. г. Куйбышева, солдат 387 ап, личный знак: № 120069. Прибыл в лагерь 16.10.1943 с фурункулом в носу из р. команды 20591 зенитн. 33/ Ур (..?). Выписан в р. команду Л 20591, Мюнстер. ( штаб тяжелой зенитной арт. 33/ Ур..?). На оборотной стороне такой учетной карточки пленного доп. сведения отсутствуют. Информацию о его смерти в лагере документ не содержит.

На стр. 782. Шталаг XI A.

Шишкин Михаил, (отчество его отсутствует), 02.03.1918, ур. г. Куйбышева, солдат 387 ап, личный знак: № 120069. Вероятно, был доставлен в лагерь 16.10.1943. Оборотная сторона учетной карточки пленного отсутствует. Информацию о его смерти в лагере документ не содержит.

На стр. 783. Шталаг XI A.

Шишкин Михаил, (отчество его отсутствует), 02.03.1918, ур. г. Куйбышева, солдат 387 ап, личный знак в лагере: № 120069. Оборотная сторона учетной карточки пленного отсутствует. Информацию о его смерти в лагере документ не содержит.

На стр. 784 документа. Постоянный лагерь в/пленных XI A.

В личных данных на Шишкина Михаила (отчество его отсутствует), с датой рождения: 02.03.1915; солдата 387 ап, например, говорится, что он уроженец с. Пылково ( Пулково) Лопатинского р-на, Пензенской обл., гражд. специальность: электромонтер; имя отца: Абрам. Писать следует Кожевниковой Анне Андреевне по адресу: г. Куйбышев обл., ул. Мичурина, № 2, ком. 22. Дата и место его пленения: 30.09.1941, Минка (Орловская область). На оборотной стороне учетной карточки пленного есть запись о том, что из лагеря XI A был переведен в лагерь в/пленных № 5 Вольфен.

На стр. 786 документа. Шталаг XI A.

Шишкин Михаил (отчество его отсутствует), 02.03.1915; уроженец Пулково ( читай: Пылково), рядовой, артиллерист, 4.4.1943 был доставлен в лагерь № 5 Вольфен. Доп. сведения, содержащиеся на оборотной стороне учетной карточки пленного: электромонтер, дата и место пленения: 30.09.1941, Минка (Орловская область). Имя отца: Абрам, девичья фамилия матери: Кабоскина. Писать: Кожевниковой Анне Андреевне по адресу: ул. Мичурина, 2-а, 22, Куйбышев. Информацию о его смерти в лагере документ не содержит.

На стр. 788 документа. Лагерь Шталаг XI A .

Шишкин Михаил (отчество его отсутствует), 02.03.1915; уроженец села Пылково Лопатинского р-на, Пензенская область, солдат 387 арт. полка. Был доставлен в лагерь: (?.., 12?) 1941. Сведения на оборотной стороне учетной карточки пленного: профессия: электромонтер, дата и место его пленения: 30.09.1941, Минка (Орловская область). Имя отца: Абрам, имя и девичья фамилия матери: Ирина Кабоскина. Писать: Кожевниковой Анне Андреевне по адресу: г. Куйбышев (на Волге), ул. Мичурина, 2-а, ком. №  22. Информацию о его смерти в лагере документ не содержит ( прим. сведения из " зеленой " ( т.е. транзитной)  карточки пленного.

 

Документ о военнопленных. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … n300461107 :
Умнов Иван Сергеевич
Дата рождения: 13.11.1913
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 03.09.1942
Причина выбытия: Погиб в плену
Место пленения: Крым
Лагерь: шталаг XI A
Лагерный номер: 126489
Дата пленения: 19.05.1942
Место захоронения: Альтенграбов
Могила: могила 119
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 2881
Доп. сведения из документа: фамилия на латинице Umnow; в/часть: 65 сп (65 JR). Родственники: Уманова Марфа П., адрес проживания: Пензенск. обл., Кузнецкий р-н, с. Николск ( так в документе) 

Шталаг XI-A и 3.229 потерянных судеб !

погибшим в Шталаг XI-A посвящается...
 
  Десятки фашистских лагерей военнопленных (Шталаг) на территории Германии остались в истории немногочисленными доступными архивными документами и большими "русскими кладбищами". Почти в каждом лагере военнопленных имелось свое русское кладбище, которое по размерам и количеству погребенных ВСЕГДА превышало сборные кладбища или отдельные участки захороненных союзников или граждан стран. Но по окончанию войны, первоначальная структура русских кладбищ, зачастую по политическим мотивам, была утрачена: снесены все опознавательные знаки на могилах, установлены общие обелиски или же небольшие опознавательные знаки, указывающие только на наличие русского кладбища.

   Грустен так же тот факт, что по окончанию Великой Отечественной войны, советскими властями почти во всех Шталагах были проведены расследования зверств фашистов, которые толстыми томами разошлись по различным российским архивам и в которых число загубленных советских человеческих жизней обозначалось только цифрой. И чем больше получалась цифра, тем более эффектным было политическое жанглирование советских властей этими цифрами на международной политической арене!
 
   Только в начале 2000-х годов, после того, как российские власти рассекретили вывезенные после войны из Германии карточки советских военнопленных (персональные карты формы N1 (ПК-1) и N2 (ПК-2), зеленные карточки, лазаретные карточки) и некоторые другие учетные документы, немецкое "Объединение Саксонские Мемориалы в память жертвам политического террора" взяло на себя общую организацию по обработке рассекреченных архивных документов. Благодаря их результативной работе, безликие цифры погибших советских военнопленных стали постепенно заменяться списками захороненных военнопленных! Именно за это, Александру Николаевичу Харитонову и его коллегам - низкий поклон!

Мы уверенны, что в скором времени нам улыбнется Удача и 3.229 имен будут навсегда увековечены на месте своего последнего погребения (работы над поиском и уточнением имен продолжаются!):

  Кладбище "русское западное" (Russenfriedhof West-Altengrabow)

   могила 98. Ивашин Иван Фролович 12.09.1903 - 27.08.1942 Пензенская обл., Лунино. 

Мусульманский участок "М" (R.Friedhof-West) 

P.S. Эту запутанную историю продолжает "копать" международная архивно-поисковая группа:
   - Всеволодов Владимир Анатольевич, г.Красногорск, Россия - профессор, руководитель группы
   - Синюченко Владимир Николаевич , г.Одесса, Украина
   - Алюсов Алексей Михайлович, г.Рига, Латвия.
   - Бещински Войцех, г.Гданьск, Польша
   - Костур Владимир Петрович, г. Киев, Украина
   - Крохин Юрий Владимирович, г.Берлин, Германия
   - Тимченко Константин Валерьевич, г.Москва, Россия
   - Хадерер Тони, г.Цербст, Германия
 
   Координатор международной архивно-поисковой группы, Птухин Эдуард Михайлович, г.Берлин
   
07.07.2013.  © Copyright Птухин Эдуард Михайлович (eduardptuchin@gmail.com)
https://artofwar.ru/p/ptuhin_e/text_0230.shtml

Отредактировано Легошина Валентина (2025-11-09 14:37:52)