09.05.2012
ФРОНТОВИК ГОТОВИТСЯ к 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ

                      http://www.selvesti.ru/images/news/thumbnail/news_img_1179_4380_p1410252thumb.jpg
   

В первые дни войны 28-летний Айнулла Шаипов – женатый, имеющий двух детей – получил повестку и прибыл на сборный пункт. Его и шесть односельчан, имена и лица которых он помнит до сих пор – Давыд Амиров, Исмаил Мухамеджанов, Хафият Аитов, Зякир Аюпов, Зякир Биксалеев – отправили в Кузнецк, а вскоре – на фронт.

Двое земляков погибли в первые дни войны, остальным пришлось испить всю чашу  тягот военного лихолетья. Наш герой после принятия присяги поступил в распоряжение 715 полка 122 дивизии 19 армии под командованием генерала Мерецкова. Воевал в Заполярье. В годы Великой Отечественной войны в обороне Советского Заполярья принимали участие уникальные подразделения, уникальные не только для Красной Армии, но и для армий других стран. Сотни ямальцев уходили на фронт с оружием в руках защищать Родину. Умение ориентироваться в любой обстановке, наблюдательность, хладнокровие, выносливость, мужество сделали их отличными разведчиками, снайперами. Некоторые бойцы из Ямало-Ненецкого округа находились на фронте с оленьими упряжками. В военных билетах наших бойцов  Заполярья появилась запись «ездовой оленевод».

Благодаря природной смекалке и храбрости командиры определили нашего воина в полковую разведку. Петрозаводск, Мурманск, Кандалакша – вот этапы его боевого пути. Здесь Айнулла Шаипов был ранен в руку и за проявленное геройство в бою награжден медалью «За Отвагу».

…Пути-дороги фронтовые привели Айнуллу и на норвежскую землю – к городу Киркинес. Освобождением его и закончилась для нашего земляка заполярная эпопея.

В 1944 году армия была переброшена в Венгрию. Громили врага и на южном направлении. В конце войны, уже перед самой Победой, при добивании вражеских остатков, случилось страшное – наскочил на мину-ловушку. Слепота, госпиталь, где более четырех месяцев он восстанавливал свое здоровье. В родной дом – к детям, жене вернулся инвалидом.

Жизнь продолжалась. Появились на свет еще два сына – Давид и Рафик. Обижаться на отсутствие внимания детей Айнулле Мухамеджановичу не приходится. Растут внуки – двоим из них пришлось проходить службу в местах боевой славы деда. Окружен ветеран уже и правнуками, они радуют  деда-фронтовика веселой возней и смехом. Пожелаем  воину-долгожителю хорошего настроения на День Победы и достойно отметить свой вековой юбилей.

газета "Сельские вести"   http://www.selvesti.ru/news-3-1179.html

Отредактировано Дворянкин С.А. (2012-10-02 22:53:06)