Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Вадинский район » МОКРОУСОВ Иван Тимофеевич. Герой Советского Союза.


МОКРОУСОВ Иван Тимофеевич. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Информация из: "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. Т. 2." Любов — Ящук/Пред. ред. Коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1988.:
"МОКРОУСОВ
Иван
Тимофеевич
род. 4.8.1919 в с. Рахмановка ныне Вадинского р-на Пензен. обл. в семье крестья­нина. Русский. Член КПСС с 1943. Окон­чил нач. школу. Работал в колхозе трак­тористом. В Сов. Армии с 1940.
На фронте в Вел. Отеч. войну с июня 1941. Автоматчик роты автоматчиков 114-го гв. стр. полка (37-я гв. стр. див., 65-я армия, Центр. фронт) рядовой М. в ночь на 12.9.43 у г. Новгород-Северский (Чернигов. обл.) в составе передового от­ряда форсировал р. Десна. Вырвавшись вперёд, забросал гранатами окопы гитле­ровцев. В рукопаш. схватке был ранен, но остался в строю, отражая контратаки врага. Звание Героя Сов. Союза присвое­но 15.01.44.
После войны демобилизован. Работал механизатором в совхозе «Суховский» Пролетарского р-на Ростов. обл. Нагр. орд. Ленина, Отечественной войны 1 ст., Красной Звезды, медалями. Умер в нояб. 1972. Похоронен на хуторе Сухой.
Лит.: 181/177; 889/136."

0

2

Иформация с сайта Герои страны  http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8383
"Мокроусов Иван Тимофеевич
4. 8. 1919 - 11.1972
Герой Советского Союза
    Даты указов

1. 15.01.1944 ( медаль № 1673)

Мокроусов Иван Тимофеевич - автоматчик роты автоматчиков 114-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта, красноармеец.

Родился 4 августа 1919 года в селе Рахмановка ныне Вадинского района Пензенской области в крестьянской семье. Русский. Окончил начальную школу. Работал в колхозе трактористом.

В Красной Армии с 1940 года. На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.

Автоматчик роты автоматчиков 114-го гвардейского стрелкового полка (37-я гвардейская стрелковая дивизия, 65-я армия, Центральный фронт) красноармеец Иван Мокроусов в ночь на 12 сентября 1943 года у города Новгород-Северский Черниговской области Украины в составе передового отряда форсировал реку Десна.

Вырвавшись вперёд, красноармеец Мокроусов забросал гранатами окопы гитлеровцев. В рукопашной схватке он был ранен, но остался в строю, отражая вражеские контратаки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Мокроусову Ивану Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1673).

После войны И.Т. Мокроусов демобилизован. Работал механизатором в совхозе «Суховский» Пролетарского района Ростовской области. Скончался в ноябре 1972 года. Похоронен на хуторе Сухой Пролетарского района Ростовской области.

Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем
    Источники

     Герои и подвиги. Кн. 1. Саратов, 1966
     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988
     Хлюпин В.И. Сыны России. - М., 1985."

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-04-14 19:50:34)

0

3

Мокроусов Иван Тимофеевич.

0

4

в хуторе Сухой Ростовской области, где жил Иван Тимофеевич Мокроусов, есть улица его имени

http://s7.uploads.ru/t/PzQHs.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f1/Mokrousov_rahm.jpg
доска на стене школы в Рахманово, где учился Иван Тимофеевич

http://old.vestnikstroy.ru/archive/arti … ml?print=1

На балансе сельского поселения в х. Сухом находятся парк, мемориал погибшим воинам и братская могила, памятник В.И. Ленину, кладбище, где похоронен Герой Советского Союза И.Т. Мокроусов, а в х. Валуйском — братская могила и памятник погибшим воинам. Силами сельского поселения в 2010 году к 65-летию Победы был проведен капитальный ремонт и благоустройство этих объектов.

Отредактировано простомария (2015-10-28 10:37:49)

0

5

http://s9.uploads.ru/t/tkBxm.jpg
фото с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=31715
Могила Ивана Тимофеевича Мокроусова на кладбище х. Сухой Пролетарского р-на Ростовской обл.
Фотография от Галины Дмитриевны Муслимовой, директора "Межпоселенческой центральной библиотеки" Пролетарского р-на Ростовской обл.

даты жизни, указанные на памятнике: 20.08.1919 - 10.11.1972
День рождения отличается от указанного в биографиях (04.08.1919) и не может быть объяснен обычной разницей между старым и новым стилем.

http://sh.uploads.ru/t/AOgiR.jpg
барельеф И.Т.Мокроусова на аллее мемориального комплекса села Вадинск
фото Шаровой М.А., 04.01.2018
Даты жизни указаны: 1919-1973

Книга памяти. Вадинский район

+2


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Вадинский район » МОКРОУСОВ Иван Тимофеевич. Герой Советского Союза.