Здравствуйте!

Печатная Книга Памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1050335485 :
Докин Михаил Федорович
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, Вазерки
Наименование военкомата: Лунинский РВК, Пензенская обл., Лунинский р-н
Дата и место призыва: Лунинский РВК, Пензенская обл., Лунинский р-н
Воинское звание: мл. лейтенант
Дата выбытия: __.__.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 2
Информация о месте выбытия в КП отсутствует.

Донесение о потерях ОУ, отделение бюро писем штаба Волховского фронта 5 марта 1943. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … nie8657163 :
Докин Михаил Федорович
Дата рождения: __.__.1918
Воинское звание: мл. лейтенант
Последнее место службы: Волховский фронт
Воинская часть: Волховский фронт
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18001
Дело ист. информации: 755
Доп. сведения: командир отделения роты; место рождения: Пензенск. обл.,  Бессоновский р-н, с. " Вазерки" (так в документе); каким РВК призван: Лунинским РВК, Пензенск. обл.,;  кто запрашивает: гр. Докин Михаил Фёдорович, адрес проживания - по месту рождения; вх. № 1980. Сведения о дате и о конкретном месте выбытия этот документ не содержит.

Информация о месте рождения.

Вазерки, село.

ВА’ЗЕРКИ, село Бессонов. р-на, адм. ц. сел. поселения. Расположено в 12 км к С. от с. Бессоновка, на лев. берегу р. Суры, на ж.-д. линии Пенза – Рузаевка и автодороге Пенза – Саранск. Пл. – 296,6 га. Осн. в 1663–1664 у оз. Вазерки. Впервые упоминается в «Строельной книге города Пензы» как Вазерская слобода конных казаков. Назв. – морд.: от глагола вайсемс – «тонуть, вязнуть» и существительного эрьке – «озеро», т.е. «топкое озеро», «озеро с топкими берегами». Нельзя исключать возможности переноса назв. служилыми людьми из-под Инсара, где есть речка Вязера (в описании географа П.С. Палласа, 1768, – Вязра). В 1697 казачьи дворы и земля перешли во владение кн. М.Ф. Засекина, а также Г.И. Головкина, П. Никифорова, Ф. Казинского, Ф. Панова. В 1702 здесь была вотчина Г. И. Головкина, затем имение Олсуфьевых. В 1815 построен храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, поэтому быв. церк. назв. Села – Покровское. Это ц. Вазерской вол. (с 1860-х до 1920-х) Мокш. у.

В разное время к селу присоединены окрестные деревни и хутора, поэтому его «концы» сохранили их прежние назв.: Пачелка, Покровские Вазерки (Погорелый конец), Любятчики, Ера, Андроновка. В кон. 1960-х в черту села включен нас. пункт Усть-Вазерки. Кроме занятий земледелием и жив-вом, крестьяне издавна подрабатывали извозом, рыболовством, лесным и гончарным промыслом. Славились изделия мастериц пуховязания (образцы пуховых платков экспонируются в Пенз. краеведческом музее). В кон. XIX – нач. XX при усадьбе кн. М.А. Шаховской работала мастерская по изготовлению кружев и филейной вышивки; на рынке особ. высоко ценились работы Е. Н. Кулаковой. Село газифицировано. В 1990-е действовали: совх. «Вазерский», ФАП, ср. школа, спец. коррекц. школа-интернат. Мн. жит. работают на Грабовском з-де спецавтомобилей. В. – родина Героя Сов. Союза Е.Д. Басулина. В 2013 действовали: ОАО «Вазерское», 1120 ЛПХ, ср. школа, дет. сад, амбулатория, ФАП, ИКЦ «Рассвет».

Население. В 1864 – 1204, в 1897 – 1686, в 1926 – 2353, в 1959 – 1502, в 1989 – 2691, в 1998 – 2699, в 2010 – 2576 жит. На 01.01.2018 числ. нас. составила 2682 чел.

Ист.: Кубрина Л.А., Полубояров М.С. Вазерки // // Пензенская энциклопедия. М., 2001; Полубояров М.С. Весь Пензенский край: историко-топографическое описание Пензенской области. М., 2016; Численность постоянного населения по муниципальным образованиям и сельским населенным пунктам Пензенской области на 1 января 2018 года. Пенза, 2018. Л. А. Кубрина, М. С. Полубояров. https://penza-enc.ru/wiki/Вазерки,_село

Волховский фронт.

Волховский фронт (периоды существования: 17 декабря 1941 — 23 апреля 1942 и 8 июня 1942 — 15 февраля 1944)

Создан по директиве Ставки ВГК с 17 декабря 1941 года за счёт сил левого крыла Ленинградского фронта и резервов Ставки ВГК в ходе обороны городов Волхова и Тихвина Ленинградской области.

23 апреля 1942 года фронт расформирован и преобразован в «Волховскую группу войск» («Группа войск Волховского направления») Ленинградского фронта...

1941—1944

Войска Волховского фронта на протяжении битвы за Ленинград в 1941—1944 годах вместе с войсками Ленинградского фронта противостояли 16-й (декабрь 1941 — январь 1942 г.), 18-й немецкой армии (январь 1942 — февраль 1944 г.) и 11-й (сентябрь—октябрь 1942 г.) немецким армиям Группы армий «Север». В апреле 1942 года штаб Волховского фронта располагался в Малой Вишере. В январе 1943 года войска фронта сыграли важнейшую роль в прорыве блокады Ленинграда, а в 1944 году — в полном освобождении города от вражеской блокады.

Состав фронта по состоянию на 1 января 1943 года
2-я ударная армия
4-я армия
8-я армия
52-я армия
54-я армия
59-я армия
14-я воздушная армия
Части непосредственного подчинения фронту

Состав фронта по состоянию на 1 января 1944 года
8-я армия
54-я армия
59-я армия
14-я воздушная армия
Части непосредственного подчинения фронту

Основные операции Волховского фронта
Тихвинская стратегическая наступательная операция
Любанская операция
Операция по выводу из окружения 2-й ударной армии
Синявинская операция (1942)
Операция «Искра»
Операция «Полярная Звезда»
Мгинская наступательная операция
Ленинградско-Новгородская операция
Новгородско-Лужская наступательная операция

Фотогалерея. https://ru.wikipedia.org/wiki/Волховский_фронт

В настоящее время на сайте Память народа дополнительная информация о мл. лейтенанте Докине Михаиле Фёдоровиче, 1918 г.р., пропавшем бести на Волховском фронте, не установлена, в именных списках б/возвратных потерь воинской части не найден. Сведения о дате и о конкретном месте его выбытия остаются, возможно, невыясненными .