Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Макарев Владимир Михайлович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

04.11.2011
И В ТРУДЕ, И В БОЮ

           http://www.selvesti.ru/images/news/thumbnail/news_img_822_2985_p1040942thumb.jpg

На днях житель Старой Андреевки Владимир Макарев отметил 85-й день рождения. Прекрасный юбилей! Дай Бог каждому дожить до столь преклонных лет.

В селе этого спокойного, рассудительного и мудрого человека знают и уважают все – от мала до велика. Владимир Михайлович прожил большую и нелегкую жизнь, которую посвятил крестьянскому труду в родном колхозе – с вынужденным перерывом на войну.

Ему не исполнилось и 18 лет, когда в ноябре 1943 года он ушел на фронт. Служил и воевал в 170-ом стрелковом полку 40-й дивизии наводчиком 77-миллиметрового орудия. Довелось повоевать и на дальневосточном фронте против Японии – с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Закончил войну в звании рядового, но служба продолжалась. Вернулся домой только в апреле 1950 года. Целых восемь лет был в разлуке с родными, не снимал солдатской шинели. Война – это огромное испытание и смертельная опасность. В боях наш земляк потерял многих товарищей, но, к счастью, сам уцелел. Вернувшись домой, Владимир Михайлович снова приступил к мирному труду в родном колхозе и женился на любимой девушке.

Вместе с супругой Елизаветой Сергеевной воспитали четырех дочерей и сына. У них 13 внуков и 7 правнуков. Для юного поколения их дед и прадед является примером стойкости, выносливости и трудолюбия.

По выходным и религиозным праздникам Владимир Михайлович посещает церковную службу в местном храме, ездит по святым местам. К 60-летию Победы за верность вере и Отечеству он был  награжден Грамотой от Патриарха Всея Руси. В день рождения в доме Владимира Михайловича собралась вся его дружная и многочисленная семья. Было сказано много теплых слов, поздравлений и искренних пожеланий доброго здоровья и долгих лет жизни. Ветеран заслужил это своей жизнью и достоин глубокого уважения, любви и внимания.

газета "Сельские вести"   http://www.selvesti.ru/news.html?page=60

0

2

http://rnever.pnzreg.ru/news/2016/10/24/8363740

24.10.2016 08:36
http://sf.uploads.ru/t/Lq2P7.jpg
21 октября исполнилось 90 лет ветерану Великой Отечественной войны Владимиру  Михайловичу Макареву. Поздравили ветерана с днем рождения заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталия Акчурина, глава администрации Староандреевского сельсовета Валентин Суконников.

Они вручили поздравительное письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина и подарки, пожелав юбиляру крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни, внимания со стороны родных и знакомых.

http://www.saschool.ru/2017/05/в-честь-72-летия-победы.html

День Победы – Великий праздник Великого народа Великой страны. Для нас он был и остается самым главным днем года.В честь 72 -летия  Победы в  Великой  Отечественной войне в школе  проведены тематические классные часы, организована выставка исследовательских проектов, творческих работ под руководством Шабаевой Е.А.
Учащиеся школы очистили территорию  у  монумента павшим  в ВОВ.  Посадили цветы, деревья  у аллеипамяти. Старшеклассники посетили семьи Ветеранов Великой Отечественной войны Медведева Ибрагима Айнетдиновича,  Макарева  Владимира Михайловича и др. Организована вахта памяти.
9 мая прошла Акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие жители села, учащиеся, учителя.  В  10.00 ч. состоялся митинг, который подготовили учащиеся 5, 7,4 классов под руководством Миннигалеевой Н.К. На митинге выступили Администрация села и школы, представитель церкви Отец Сергий, ветеран ВОВ войны Макарев Владимир Михайлович и др.
Митинг  завершился  возложением венка, цветов  и прогремел праздничный салют.
Эта дата  даже по  прошествиидесятилетий останется в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает ее  величие.
http://sg.uploads.ru/t/dWmzl.jpg

Неверкинский район. ветераны

Отредактировано простомария (2017-06-17 05:59:56)

0