08.05.2012
Это было недавно, это было давно...

                 http://www.surskieprostori.ru/images/news/thumbnail/news_img_899_3653_babanyacrthumb.jpg
                   
    Говорят, что у войны – не женское лицо. Сколько их, хрупких и робких девчушек добровольцами ушли на фронт и отстояли мир на земле. Среди них была и Елизавета Ивановна Королева, которой в этом году исполнилось 90 лет.
–  Победный май встретила я в Москве, где осенью  1941 года началась моя суровая солдатская служба, – вспоминает Елизавета  Ивановна. – В то время было мне всего 19 лет, и дальше своей деревеньки Спасско-Александровки  я нигде не была. Малолеткой пошла работать дояркой на ферму, а осенью, когда враг стоял на подступах к Москве, меня, как и многих моих ровесниц,  призвали в армию. Эшелон направили в самое пекло военных действий – столицу нашей родины. Учеба была недолгой – всего месяц. Выдали каждой девушке противотанковое ружье весом в восемнадцать килограммов. И горько, и смешно вспоминать наши курсантские дни.  Сама я была девушкой рослой и  сильной, а мои подруги – такими худенькими и слабыми, что это самое ружье едва в руках держали. Я быстро обучилась военному ремеслу, стрелок из меня получился меткий.  Присвоили мне звание ефрейтора.

Всю войну охраняла Москву Елизавета. Каждые два часа выступала в наряд вместе со своим противотанковым ружьем. Страшно ли было?  Конечно, страшно. Но девчушки, как и все защитники Москвы, стояли насмерть.

– Гул самолетов, разрывы бомб мне часто снятся во сне, – вспоминает ветеран войны.  – Десятилетия  минули с  той поры,  а от громких звуков у меня и сегодня сердце начинает биться учащенно. Войну забыть нельзя, она стоит перед глазами и от этого не уйти.

После того, как враг отступил от  Москвы, девушек-стрелков оставили в городе для патрулирования.

– И вот, она, победа! Сердце рвалось от счастья и боли. Два моих брата – Александр и Михаил – не вернулись с полей сражений, без вести пропал муж Николай. Мы с девчонками плакали, обнимались, радовались, что война закончилась, и наконец-то мы вернемся домой. Но вскоре нам объявили, что 60 человек отправляют  для прохождения дальнейшей службы во Владивосток. И поехали мы через всю страну, отдаляясь все дальше и дальше от родной стороны. Нас, теперь уже боевых солдат, поставили в охрану и до марта 1946 года мы честно  исполняли свой воинский долг.

Долгожданное возвращение домой, счастливые слезы матери, наконец – то дождавшейся дочку с полей сражений живой и здоровой,  было незабываемым. Девушке хотелось обнять весь мир, прижаться к родной земле и дышать, дышать её запахом, который не начинен гарью и разрывами бомб… Трудная послевоенная жизнь не испугала Елизавету Ивановну. Она хорошо знала, что все эти годы деревня держалась на стариках, детях да женщинах и была готова взяться за самую тяжелую работу.

–  В  колхозе нужны были доярки, и я вновь вернулась на свое место, проработав на ферме 40 лет. В моей трудовой книжке всего одна запись: принята и уволена в связи с уходом на пенсию.  Я не только ветеран войны, но и ветеран труда и этим горжусь, –  улыбнувшись своей обаятельной улыбкой, сказала женщина.

Бабушка Лиза, не избалованная вниманием, с охотой надела свой парадный костюм с наградами дл памятной фотографии.

– Молю Бога об одном: чтобы никогда в нашей стране матери не провожали своих детей на войну.

А. Кириллова

Кстати. Всю жизнь прожила Елизавета Ивановна Королева в Спасско-Александровке. Год назад ей, как ветерану Великой Отечественной войны, предоставили большую, благоустроенную квартиру. Она очень довольна. Большего блага и желать не надо. Тысячи ветеранов благодарны государству за заботу.

газета "Сурские просторы"    http://www.surskieprostori.ru/news-19-899.html