06.05.2011
СОЛДАТ ПОБЕДЫ

     http://www.surskieprostori.ru/images/news/thumbnail/news_img_233_978_201105042011050thumb.jpg

66-й год встречает День Победы инвалид Отечественной войны II группы Николай Семенович Толстов из села Засечного Пензенского района.

Молодым парнем он прошел по огневым дорогам войны в Закавказье, Восточной Пруссии, Белоруссии, Ростовской области. Был дважды тяжело ранен, получил инвалидность и был комиссован из армии. Солдат Толстов вернулся домой в самом конце войны – 7 апреля 1945 года.

Вся его последующая мирная жизнь – это 40-летний труд на ниве сельского хозяйства в качестве бригадира  полеводства, а затем овощеводства в совхозе «Терновский» Пензенского района.

За свой труд Н.С. Толстов награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», неоднократно вручались Почетные грамоты, его фотография помещалась на Доску Почета ВДНХ в г. Москве и областную в г. Пензе.

В настоящее время ветерану идет 92-й год. Он имеет пятерых детей, семерых внуков, одиннадцать правнуков.

Накануне 9 Мая на его столе в доме ветерана на видном месте лежат поздравительные телеграммы Президента России Д.А. Медведева и Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко.

Т. Бондаренко   газета "Сурские просторы"    http://www.surskieprostori.ru/news-19-233.html