01.05.2011
Сердце отдала детям

    http://www.vestnik58.ru/images/news/thumbnail/news_img_238_931_fotokstatenasajthumb.jpg

Клавдии Федоровне Арсентьевой довелось стать одной из тех, кто отогревал детские сердца своим теплом и заботой. Среди разрухи и тягот военного времени ее призванием стала работа воспитателя в детском доме и свое сердце она отдала детям-сиротам.

…Шел тяжелый и переломный 1944 год. Совсем молоденькая Клавдия прямо со школьной скамьи поступила в качестве пионервожатой в детдом. В это лихое время детские дома переполняли дети, потерявшие родителей на фронте, во время бомбежек, эвакуированные из зон оккупации. На долю ребят выпало немало испытаний, бед, горьких потерь, и найти подход к обездоленным войной детишкам было ох как непросто. А общая разруха, голод только усложняли работу сотрудников детдомов - больно было смотреть на полуголодных воспитанников в обносках. Может именно поэтому женщины-воспитатели душой прирастали к своим подопечным, как к собственным детям, желая защитить, оградить, помочь по мере сил и возможностей.

Клавдия Федоровна вспоминает, что, несмотря на все трудности, она старалась заново наладить работу пионерской организации, ведь это, в первую очередь, помогло бы ребятам отвлечься от суровых военных будней. Создали три отряда по два звена, дружине присвоили имя Героя Советского Союза Александра Матросова, о подвиге которого в ту пору шло много разговоров. Воспитанники очень гордились, что их дружина носит имя простого парня, ставшего, благодаря своей смелости и отваге, народным героем. Их не смущали отсутствие пионерской комнаты, нетопленные помещения, где, как на морозе, можно было дышать паром.

И вот настал исторический день – 9 мая.

- Не передать той радости, с которой мы встретили известие о Победе, - рассказывает Клавдия Федоровна. - Лица ребят просветлели, у всех поднялось настроение!

Постепенно стала налаживаться мирная жизнь и пионерская работа в том числе. Пионервожатой наша героиня проработала до 1956 года. За это время было переделано немало интересных дел: то по селам ездили с концертными бригадами, то принимали участие в высадке саженцев, то сообща убирали урожай на полях… Позже Клавдия Федоровна работала воспитателем, на пенсию ушла с должности библиотекаря, имея знаки отличия и почетные грамоты. В общей сложности она отдала детскому дому и его воспитанникам 50 лет жизни. Подопечные помнят и поддерживают общение с женщиной, которая во многом заменила им мать.

- Есть те, кто до сих пор звонят, пишут, приезжают проведать, - с теплотой в голосе говорит пенсионерка, - я так благодарна им за это!

Наверняка не меньше, чем они вам, Клавдия Федоровна!

газета "Вестник"       http://www.vestnik58.ru/news-3-238.html