Здравствуйте!   

Ерастов Серафим Григорьевич   

https://i7.imageban.ru/thumbs/2026.04.29/bb9a0334f2a436529b876547156c079b.jpg 

Место рождения: Село Пяша Бековского района Пензенской области
Наименование военкомата: Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Дата призыва: 08.1943
Воинское звание: гв. ефрейтор
Воинская часть: Приказом командира бригады был направлен телефонистом в 1-ую батарею 34-ой гвардейской мотострелковой бригады в звании гвардии ефрейтора. 

Родился Серафим Григорьевич 7 октября 1925 года в селе Пяша Бековского района Пензенской области. Отец, Ерастов Григорий Яковлевич, работал счетоводом в колхозе. Мать, Ерастова Мария Ивановна, занималась воспитанием детей. На начало войны Серафиму не было еще и 16-ти лет. 

В 1942 году Серафим окончил 7 классов. Учеником он был смышленым, схватывал все на лету. Хотелось учиться дальше, но война помешала исполнить мечту. Стало не до учебы. Серафиму пришлось работать в колхозе, помогать родителям по дому.   

В октябре 1943 года юноше исполнилось восемнадцать лет. Его призвали в армию. 12 октября 1943 года Серафим принял военную присягу. Он начал осваивать военную профессию телефониста связиста.   

С 1 января 1944 года молодой боец стал участвовать уже в боевых действиях. Приказом командира бригады был направлен телефонистом в 1-ую батарею 34-ой гвардейской мотострелковой бригады в звании гвардии ефрейтора Служил телефонистом, а потом и связистом.   

С 27 января по 13 июня 1944 года воевал на 1-ом и 2-ом Украинском фронтах, а с 25 июля 1944 года по март 1945 года на 1-ом Белорусском фронте.   

К концу 1944 года Советская Армия вышла к границам, а затем, освободив большую часть захваченных фашистами стран Европы, вступила на землю Германии. Со своей бригадой Ерастов прошел земли Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии.   

Немцы сопротивлялись ожесточенно. Шли кровавые бои. Связь важнейшая вещь во время боевых действий. Без нее с руководством не будет никаких скоординированных действий и актуальных решений, поэтому она с подразделениями армии должна быть постоянной, особенно во время боя. Никаких перебоев не должно быть.   

Пензенский паренек был, на диво, шустрым и бесстрашным. Во время боев преодолевал самые трудные места, чтобы соединить оборванную связь. Ни разу не подвел командование. Много раз приходилось браться за оружие, а то и вовсе заменять убитых или раненых товарищей из орудийного расчета.   

В 1944 году, 7 сентября, красноармеец Ерастов С. Г. был награжден медалью «За отвагу». 16 марта 1945 года. Идет ожесточенный бой. Вдруг умолкает телефон, связь прервалась. А штаб должен ежечасно знать о положении дел в окопах. Телефон же продолжает молчать. Любой ценой необходимо восстановить связь.   

Вызвался гвардии ефрейтор Ерастов, добровольно вызвался ликвидировать порыв. Командир дает добро, и Ерастов идет выполнять задание. Серафим нашел разрыв, соединил провода, и уже стал возвращаться на позицию. И тут удача покинула его.
 
Один осколок разорвавшегося рядом снаряда попал бойцу в голову, а другой разворотил ему всю левую лопатку. Больше он ничего не помнил: как товарищи выносили его с поля боя, как он оказался в медсанчасти, как хирурги колдовали над тем, чтобы спасти ему жизнь и даже сохранить руку. Ранение было тяжелейшим.   

До Берлина он не дошел чуть-чуть. До долгожданной победы оставалось меньше двух месяцев. Долго лечился в Восточной Пруссии. Из г. Ланцберг его переправили в г. Познань, потом под Варшаву (Польша), затем в Грузию, где и узнал об окончании войны.   

Победу Серафим встретил в Польше, в госпитале. Вернулся на малую родину инвалидом 2-ой группы, крайне истощенным и обессиленным. С октября 1947 года Серафим Григорьевич и до своей смерти жил в пос. Сазанье Сердобского района. Женился на вдове, Шумиловой Валентине Яковлевне. Умер Серафим Григорьевич 4 июня 1997 года. Похоронен в Сердобском районе на Кругловском кладбище на аллее участников ВОВ.
Дата выбытия: 4 июня 1997 года. 

Страница героя на проекте: Галерея Дорога памяти  https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … a71249181/

   

"ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ" Бессмертный полк Пяшинского с/с
 
https://ok.ru/group/51622230622457/album/912565006329

 

https://i7.imageban.ru/thumbs/2026.04.29/e13b8b09430c0de4d6994ecbea6d6704.pnghttps://upforme.ru/uploads/000b/dd/53/2203/t653450.png

Картотека награждений https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 268210308/
Ерастов Серафим Григорьевич
Орден Отечественной войны II степени: 29.04.1945
Медаль «За отвагу»: 07.09.1944
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: РФ, Пензенская область, Бековский район, село Пяша
Дата поступления на службу: __.__.1943
Воинское звание: гв. ефрейтор|рядовой
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 30, ящик 16 
 
Картотека ранений. https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_ran74797637/
Ерастов Серофим Григорьевич
Дата рождения: __.__.1925
Воинское звание: ефрейтор
Последнее место службы: 34 мбр
Воинская часть: 34 мбр
Дата выбытия: 18.04.1945
Причина выбытия: эвакуирован в тыл
Госпиталь: эвакуационный госпиталь 1444
Информация об архиве -
Источник информации: Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
Фонд ист. информации: Картотека общего учета
Номер шкафа: Епишев Б - Ерофеев Вас А
Номер ящика: 071-29
 
Свидетельства о болезни https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-car … 107742813/
Ерастов Сирафим (Серафим) Григорьевич
Дата рождения: __.__.1925
Дата и место призыва: __.__.1943 Пензенский ОВК, Пензенская обл.
Воинское звание: рядовой
Последнее место службы: 12 тк
Воинская часть: 12 тк
Дата выбытия: 06.07.1945
Госпиталь: ХППГ 5278, ЭГ 2474
Информация об архиве -
Источник информации: Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
Фонд ист. информации: Свидетельства о болезни
Номер шкафа: Свидетельства о болезни
Номер ящика: ЭГ 2474
 
https://upforme.ru/uploads/000b/dd/53/2203/t866202.png

Орден Отечественной войны I степени. Документ в юбилейной картотеке
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 511789613/
Ерастов Серафим Григорьевич
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: РФ, Пензенская область, Бековский район, село Пяша
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Номер документа: 84
Дата документа: 06.04.1985
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 17, ящик 10

Отредактировано Легошина Валентина (Сегодня 09:48:35)